Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Калужская область
  2. Экзамены для трудовых мигрантов: перспективы и последствия

Экзамены для трудовых мигрантов: перспективы и последствия

6 ноября 2012 г. при поддержке Центра социально-трудовых прав Правозащитный центр «Мемориал» проводит Круглый Стол «Экзамены для трудовых мигрантов: перспективы и последствия».

Элье, Калуга
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

6 ноября 2012 г. при поддержке Центра социально-трудовых прав Правозащитный центр «Мемориал» проводит Круглый Стол «Экзамены для трудовых мигрантов: перспективы и последствия».

 

На Круглом Столе выступят:

- С.А. Ганнушкина, Председатель РОБО Комитет «Гражданское содействие»: Экспертный комментарий по теме семинара.

- Е.С. Герасимова, Директор АНО Центра социально-трудовых прав:

 - Р.Д. Курбанов, Депутат Государственной Думы РФ, заместитель председателя Комитета по конституционному законодательству и государственному строительству: Комментарии к законопроекту.

- Т.Е. Нестерова, Заместитель директора Центра языкового тестирования СПбГУ: «Из опыта проведения тестирования по русскому языку трудовых мигрантов в Санкт-Петербурге».

- Е.А. Омильченко, Директор Центра Межнационального образования «Этносфера»: «Из опыта работы по обучению русскому языку и социально-культурной адаптации трудовых мигрантов: проблемы и перспективы».

Приглашены для участия в Круглом столе:

- П. Принёв, Заместителя Председателя профсоюза «Новопроф», г.Санкт-Петербург: «Перспективы профсоюзных языковых курсов для трудовых мигрантов из стран СНГ».

- Е.В. Угринович, Директора международного департамента Министерства образования и науки РФ: Комментарии к законопроекту

- А.Старостин,  Директор Центра тестирования по русскому языку как иностранному граждан зарубежных стран Уральского государственного горного университета, член Общественно-консультативного совета при УФМС по Свердловской области: «Тестирование мигрантов в регионах: больше вопросов, чем ответов?»

- Бизюков, Ведущий сотрудник Центра социально-трудовых прав: «Как формируется отношение российского населения к работникам-мигрантам»

Так же в работе КС примут участие:

- С.Н. Токтоболотов, Первый секретарь посольства Кыргызстана в РФ,  

- А. Д. Асамбаев, Первый секретарь посольства Кыргызстана в РФ: «Работа с трудовыми мигрантами из Кыргызстана на территории Российской Федерации»

И Р. Рыбаков, Юрист Международной организации по миграции (МОМ) г. Москва: «Интеграционная политика и практика: международный опыт реализации программ по адаптации и интеграции мигрантов»

 

Экзамены у калужских иностранцев принимает Калужский Государственный Университет.

Случилось так, что примерно две недели назад тест на язык в КГУ сдавала кандидат наук из Армении, разговаривающая по-русски ещё лучше, чем я. И не сдала!

У меня появилось подозрение. Хотела бы получить от рег.мин.юста акт о коррупциогенности этого закона.

 

Уважаемые участники круглого стола!

 

Напоминаем, что семинар состоится по адресу: г. Москва, ул. Каретный ряд, д. 5/10, Конференц-зал Международного Мемориала. 6 ноября 2012 г., регистрация участников в 9.30, начало работы 10.00.

 

 

Комитет "Гражданское содействие"

Марина Лексина.

 

Материалы по теме
Мнение
26 марта
Михаил Долиев
Михаил Долиев
Теракты и их последствия
Мнение
21 ноября 2023
Виталий Аверин
Виталий Аверин
Почти каждая федеральная избирательная кампания в России проходит под эгидой борьбы с каким-нибудь врагом
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Элье
15 ноя 2012 13:51

На консультациях труд.мигрантам нужно разъяснять, что если они будут работать в сфере ЖКХ, торговле или сфере услуг (что это такое точно (в правовом смысле, не бытовом, - никто, по-моему до сих пор не знает), то им следует показывать школьные аттестаты: если в аттестатах оценка 4 или 5 стоит, - сдавать тест не нужно.

Без сертификата на знание русского языка с 01 декабря не будут выдаваться разрешения на работу.
Про патенты ничего не читала.
Как сказала Ганнушкина: "Я сама могу разъяснить частному водопроводчику, где у меня спальня, а где - ванная; а деньги он (водопроводчик) с меня сумеет взять и без хорошего знания русского языка".
Если стоит 3 в аттестате по русскому языку у тр.мигранта - как сказал нам нач.управления минобрнауки: нужно будет платить, и сдавать тест на знание русского языка.

Поскольку российский капитализм ещё полу-дикий, и разброс цен по университетам большой (почему-то минобрнауки считал, что за сдачу теста Иг\ЛБг оплачивает 2,5 тыс. руб., а за пересдачу - половину этой суммы, а на самом деле в Калуге, например: за сдачи и пересдачу теста = 5 тыс. руб., и налицо интерес в коррупционных действиях) - минобрнауки уже разрабатывает предложение в правительство не оплачивать тесты по бизнес-расценкам, а ввести фиксированную на всей территории РФ сумму под названием "пошлина".

Dr. Ekaterina Kudrjavceva-
19 ноя 2012 00:12

Лексичесий минимум уровня А1 - изд-во "Златоуст" - можете посмотреть при желании.
"Приложится" - вопрос спортный. Если диаспора "капсульная" (общается внутри себя), то прикладываться неоткуда. И через год и эти 600 слов превратятся в 200, нужные для покупки хлеба и молока.

Dr. Ekaterina Kudrjavceva-Hentschel
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
des Fremdsprachen- und Medienzentrums der
Universität Greifswald
17487 Greifswald

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ГлубинкаЗаграницаКалужская областьОбществоПрава человека