Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Калужская область
  2. Проверка полицейского изолятора в г.Калуге

Проверка полицейского изолятора в г.Калуге

Рабочая группа Наблюдательной комиссии Калужской области в составе А.Чейченец и Л.Мосеева-Элье посетили изолятор временного содержания УМВД г.Калуги

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

27 октября 2012 г. рабочая группа Наблюдательной комиссии в составе А.Чейченца и Л.Мосеевой-Элье посетила ИВС УМВД г.Калуги.

На момент проверки в ИВС содержались 4 чел. При этом, 3 чел. были на этапе в суд для дальнейшего помещения в СИЗО-1, а один был освобождён следователем после 4-х дневного задержания и содержания в камере № 1 калужского ИВС.

Члены рабочей группы проверили несколько журналов, имеющихся в ИВС: по мнению начальника ИВС М.Красноборова члены ОНК могут истребовать только журналы, указанные с п.4.2 Приказа МВД, изданного как подзаконный акт в реализацию ФЗ № 76 "Об общественном контроле ...":

- журнал медицинского осмотра;

- журнал санитарной обработки;

- журнал учёта лиц, содержащихся в ИВС (где отмечаются жалоб доставленных задержанных).

По мнению членов ОНК логики в предоставлении общественникам журналов нет.

Более того, в ИВС - в соответствии с Приказом МВД № 140-ДСП - более 20 видов журналов, и чтобы подтвердить необходимую для обеспечения прав человека информацию, нужно тратить очень много времени. Предложение к МВД: сократить такое большое количество журналов, сведя их список к необходимому минимуму. Это было бы удобно и для несения службы самими полицейскими.

Члены ОНК проверили лицензию на деятельность двух фельдшеров, а так же сотрудников ИВС, обслуживающих раздачу пищи заключенным.

Санитарное состояние камер - без нареканий. В камере № 1, использующейся чаще других, будет произведён ремонт до конца текущего года.

По словам начальника ИВС пароформалиновая дез.камера обрабатывает матрасы на высоком уровне защиты.

Суды по записям в журнале калужские заключенные пребывают в ИВС не более 6 суток. За прошедщий период текущего года в ИВС побывало 797 калужан.

Члены ОНК попросили начальника ИВС заменить в прогулочном дворе замызганные вёдра, использующиеся для хранения окурков -  на более приличного вида мусорные контейнеры, а так же попробовать оборудовать прогулочные двирики пластиковыми кольцами для бастекбола, как это сделано в новом корпусе калужского СИЗО-1 для малолетних калужан, которые с удовольствием играют там с мячом.

Материалы по теме
Мнение
30 декабря 2023
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Долгие годы в Псковской области планомерно снижалось количество избирателей, но этим летом внезапно произошел рост
Мнение
28 марта
Мария Попова
Мария Попова
Основное, что нужно знать про борьбу с борщевиком в начале сезона
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьОбществоПрава человекаСиловики