Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Сыктывкарские скульпторы стали лауреатами Всероссийского конкурса «Наше Отечество»

Сыктывкарские скульпторы стали лауреатами Всероссийского конкурса «Наше Отечество»

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Роман Бендерский с дипломом лауреата

Из Москвы вернулись сыктывкарские скульпторы, представлявшие свои работы в финале Всероссийского творческого конкурса скульптурных и архитектурных произведений «Наше Отечество». Выставка проходила в Центральном выставочном зале «Манеж», где было представлено около восьмидесяти работ скульпторов со всей России.

Скульптура  Романа Бендерского "Поэтам России"

На конкурс наши земляки представили три работы – «Поэтам России» Бендерского, посвященный жертвам политических репрессий памятник «Голгофа России» Анатолия Неверова и «Детям блокадного Ленинграда» его дочери Анастасии. По словам Романа Бендерского, конкурс прошел с размахом – прекрасно оформленный зал, симфонический оркестр и Василий Лановой в качестве ведущего. Посетители могли не спеша ознакомиться со всеми проектами, после чего состоялось вручение наград и дипломов.

Как отмечает сам скульптор, тема конкурса – «Наше Отечество» в итоге не была раскрыта: «Быть может, дело в том, что очень много молодых участников, а может – в том, что мы вообще забыли, что это и какое оно – Отечество».

Сам Роман, любящий и знающий поэзию, считает, что, говоря о России, просто необходимо увековечить память русских поэтов: «Есть памятники Пушкину, Лермонтову, Мандельштаму, Ахматовой… Общего памятника поэтам России нет. А ведь великие русские поэты во все времена были совестью страны, властителями дум и выразителями народных чаяний. А правительство порой воспринимало их как личных врагов! Да и судьбы наших поэтов большей частью трагичны. Поэтому мне кажется, что тексты великих стихов и имена великих поэтов России на каменных пластах вечности – как на бумаге, не оставили бы зрителей равнодушными»

Работа В.Мосиелева "Тройка"

Быть может, наиболее ярко утрата осознания Отечества выразилась в самом монументальном проекте, представленном на конкурс – скульптурной композиции В.Мосиелева «Тройка», навеянной поэмой Гоголя «Мертвые души». В самой композиции тройка есть, а России – нет…

Материалы по теме
Мнение
2 февраля
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
Не удивлюсь, если несколько десятков или сотен липовых подписей окажутся именно из Кузбасса
Мнение
15 марта
Андрей Брой
Андрей Брой
Помните, все самое худшее в жизни происходит только с молчаливого согласия
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме