Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Национальная культура – это не шоу-бизнес

Национальная культура – это не шоу-бизнес

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Проблема заталкивания бюджетных учреждений в автономные еще раз остро встала на заседании Постоянной комиссии Госсовета РК по вопросам национальной политики, обсуждавшей развитие национальной культуры в Республике Коми.

Вот что рассказала «7х7» председатель комиссии Вера Скоробогатова:

– Задачи, которые ставит исполнительная власть –  сокращение бюджетного финансирования и рост платных услуг. Уже сегодня негласно перед учреждениями культуры поставлена задача финансировать себя на 50 процентов, но как это сделать для Национально-драматического театра, Лидии Логиновой с «Зильган турун»,  ансамблю «Асъя кыа», никто не знает. Более того, сегодня в Республике Коми культура – единственная из отраслей потеряла в зарплате, которая и без того была самой низкой в бюджетной сфере.  Гастроли по республике  – уже большая удача. Комиссия достаточно жестко указала министру культуры Владимиру Юрковскому, что  национальная культура должна иметь гарантированное бюджетное финансирование. Это не шоу-бизнес, ее главная функция – сохранение и развитие духовной культуры народа, культурно-просветительская функция, а не зарабатывание денег.  А главным продюсером национальной культуры должен быть сам министр культуры.

Материалы по теме
Мнение
13 февраля
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Четыре вопроса про мусор
Мнение
19 ноября 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Приговорившая Сашу Скочиленко к семи годам лишения свободы судья рекомендована к назначению на должность заместителя председателя районного суда
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме