Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Блогер Павел Сафронов оправдан по делу о «лицах фашистской национальности»

Блогер Павел Сафронов оправдан по делу о «лицах фашистской национальности»

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сегодня Сыктывкарский мировой суд вынес решение по делу журналиста и блогера Павла Сафронова. Он обвинялся в нанесении оскорбления организатору городских игр, члену ЛДПР Веронике Горбачевой.

Поводом для подачи иска в мировой суд по ч.2 ст. 130 УК РФ («Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации») со стороны Вероники Горбачевой стал пост в «Живом журнале» блогера, который содержал часть переписки между Павлом и ею, представленный под заголовком «Лицо фашистской национальности». При этом Вероника нелицеприятно отзывалась о народах Кавказа, гражданах США и заключенных. Кроме того, в ходе общения она еще и оскорбила мать Павла Сафронова.

– Факт оскорбления матери стал для меня решающим, чтобы я разместил этот пост, – заявил на суде Павел Сафронов. – Я не имел умысла задеть Веронику и не считаю, что эта мягкая формулировка «лицо фашистской национальности» является оскорбительной.

Судья Сыктывкарского мирового суда Андрей Пешкин вынес решение, в котором указывается, что словом «фашист» действительно можно оскорбить, однако заголовок поста в блоге, который послужил поводом для иска, не является оскорблением. Павел Сафронов был оправдан по предъявленному обвинению за отсутствием в его действиях состава преступления.

Материалы по теме
Мнение
15 апреля
 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
Население Печенгского района установило новый антирекорд
Мнение
30 января
Игорь Бобраков
Игорь Бобраков
Врачи за колючей проволокой
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Маша
19 июл 2010 19:55

Судья просто зассал. "Мемориала" боятся - в суд не ходить. Респект девушке! А такому уроды просто морду набить даже мало!

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме