Три года назад на улице Пионерской в городе Пудоже в Карелии построили автомойку. Она начала постепенно «смывать» в овраг стоящий рядом дом, где живет 87-летняя женщина с дочерью. Обращения к чиновникам не помогли решить проблему. Об этом рассказала карельская журналистка Татьяна Смирнова в блоге «7х7».

Три года назад на улице Пионерской в Пудоже построили автомойку рядом с домом, где проживает 87-летняя Алевтина Корзина с дочерью Любовью Алексеевой. Через время Алексеева увидела, как сарай с дровами сползает в овраг.

Оказалось, что автомойка использует водопровод с помощью колонки общего пользования. Из-за этого подмывается почва и вода льется на участок. Летом 2021 года у женщин обвалился забор.

Любовь Алексеева обращалась в администрацию, прокуратуру и к губернатору, но получала отписки. Общественники тоже не смогли помочь женщине. Во время очередного обращения прокуратура все же нашла нарушения. Ведомство сообщило, что автомойку установили незаконно, разрешения на ее строительство и эксплуатацию не выдавалось.

К административной ответственности привлекли двух чиновников администрации. Как именно их наказали — неизвестно. Несмотря на это, автомойка продолжает работать, а Алексеева пытается добиться компенсации ущерба.


В блоге «7х7» карельская активистка Татьяна Смирнова рассказала историю 72-летнего Александра Покотило из Пяльмы, которому негде жить. В 2019 году его попросили освободить квартиру, которая находилась в старом доме, на то время, пока там идет капитальный ремонт. С тех пор ремонт так и не был закончен. К тому же все его вещи вынесли на улицу, где они испортились.

Недавно также она рассказала о 82-летней жительнице Медвежьегорского района, вынужденной жить в доме на подпорках. Строение признали аварийным еще в 2019 году, но переселить из него женщину обещают не раньше 2023 года.