Заместитель председателя Комитета спасения Печоры Иван Иванов подал жалобу в республиканскую прокуратуру на действия Избирательной комиссии Коми. Это, по его словам, связано с попытками помешать общественникам зарегистрировать инициативную группу по проведению республиканского референдума по вопросу слияния региональных министерства промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта и министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды. Также жалобы отправлены в Министерство внутренних дел Коми, республиканское Управление ФСБ, Центральный избирком России, Владимиру Путину и в Совет по правам человека при президенте РФ.

Общественник требует от прокуратуры установить причины отсутствия членов Избирательной комиссии Коми на заседании 2 марта, а также проверить соблюдение процедур, предусмотренных законом и регламентом. Эту инициативу поддержали и другие общественники. 

Претензии к республиканскому избиркому сводятся к тому, что был нарушен Федеральный закон № 67, согласно которому ходатайство должно быть рассмотрено в течение 15 дней. После того, как в последний из положенных для рассмотрения дней комиссия не смогла собрать кворум, на общественников начали оказывать давление с требованием отозвать подписи под ходатайством. В то же время ни на одном из мартовских заседаний избиркома по поводу регистрации группы не были названы уважительные причины, по которым члены комиссии отсутствовали 2 марта. На заседании избиркома 7 марта общественникам сообщили, что три человека все-таки отозвали свои подписи, после чего в инициативной группе осталось 19 подписавшихся, в то время как для регистрации нужно минимум 20. Секретарь избирательной комиссии отказал уполномоченным инициативной группы Ивану Иванову и председателю общественной организации «Экологи Коми» Нине Ананиной в выдаче копий заявлений об «отзыве» подписей.

Иван Иванов рассказал «7x7», что заявление должно упредить следующие возможные попытки давления на общественников:

— Решение было принято 17 марта. Мы обеспокоены тем, что давление, возможно, будет оказываться и на следующую инициативную группу. Поэтому решили, что прокуратуру как защитницу конституционных прав граждан мы незаслуженно забыли. Честно говоря, не питаем особой надежды на какой-то результат, но и хуже не будет. Прокуратура не может отменить решение комиссии, но на нарушения федерального закона может отреагировать — привлечь к административной ответственности.

В ближайшее время состоится уже третье собрание инициативной группы по проведению референдума, но дату и место встречи общественники пока не раскрывают из опасений, что ее могут попытаться сорвать.


В октябре 2016 года Сергей Гапликов подписал указ о слиянии нескольких министерств, в том числе Минпрома и Минприроды Коми. Это было одно из первых его решений на посту главы республики.

Общественники почти сразу выступили против этого решения, опасаясь ухудшения и без того непростой экологической ситуации в Коми. Они написали обращения президенту России Владимиру Путину, министру природных ресурсов России Сергею Донскому, главе Коми Сергею Гапликову и в Госсовет Коми. Против слияния министерств общественники выступали с митингами и пикетамисоставили петицию, которую подписали более 66 тысяч человек.

Решение о необходимости проведения референдума было принято на внеочередной конференции Комитета спасения Печоры в Ижме 17 декабря 2016 года. Первый раз избирательная комиссия собралась для рассмотрения ходатайства о регистрации инициативной группы референдума 10 января 2017 года. Тогда общественникам отказали в регистрации из-за опечатки. 2 марта комиссия не зарегистрировала группу, потому что не смогла собрать кворум. После несостоявшегося заседания началось давление на общественников с требованием отозвать свои подписи под ходатайством. 7 марта Избирательная комиссия Коми вновь не зарегистрировала инициативную группу под предлогом того, что трое из ее членов отозвали свои подписи. Подтверждающих это доказательств избирком на тот момент не предоставил.