Сыктывкарский городской суд 22 января признал незаконным исключение Риты Тории из списка кандидатов на должность ректора Сыктывкарского государственного университета им. Питирима Сорокина. Суд также признал незаконным решение об утверждении списка кандидатур. На заседании побывала корреспондент «7x7».

 

О лингвистической экспертизе

Защитник интересов Риты Тории Виктор Воробьёв представил заключение лингвиста по фрагменту из Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, утвержденного Минздравсоцразвития Российской Федерации. Исследовались требования к квалификации претендента на должность ректора, согласно которым у кандидата должно быть высшее профессиональное образование, дополнительное профессиональное образование в области государственного и муниципального управления, управления персоналом, управления проектами, менеджмента и экономики, наличие ученой степени и ученого звания, стаж научной или научно-педагогической работы не менее пяти лет. Лингвист пришел к выводу, что во фрагменте есть юридическая и лингвистическая неопределенность. В результате под дополнительным образованием можно понимать и высшее, которое включает в себя перечисленные направления подготовки. У Тории есть высшее экономическое образование как дополнение к высшему юридическому.  

Воробьёв попросил приобщить к делу и мнение Министерства труда России о том, что кандидату в ректоры достаточно иметь одно дополнительное образование, если в нем есть все направления, указанные в требованиях к претенденту. 

Юристы университета ходатайствовали о приобщении к делу ответа Министерства образования России, в котором говорится, что требования к кандидату на должность ректора соответствуют законодательству. 

 

О требованиях к другим кандидатам

— Требования к Рите Александровне завышенные и не предъявлялись другим кандидатам. Так, у кандидата на должность ректора Нины Нестеровой [экс-ректор республиканской академии госслужбы и управления] было только дополнительное образование в управлении проектами, а остальных не было. У Павла Васильева [проректор по экономическим и социальным вопросам СыктГУ] имеются не все дополнительные профессиональные образования, если придерживаться требований университета, что их нужно четыре. Эти трактовки, когда к одним кандидатам предъявляются одни требования, а к другим — другие, нарушают принцип равенства, — сказал Виктор Воробьёв.

Он напомнил о том, что Рита Тория была в списке кандидатов, а также о наличии коррупционной составляющей — конфликта интересов, при котором организацией выборов ректора занимается проректор по административной и организационной работе Дмитрий Пинаевский, непосредственно подчиняющийся одному из кандидатов на должность — и.о. ректора СыктГУ Ольге Сотниковой.

Представитель ответчика Максим Туркин заявил, что, называя претендента кандидатом, председатель комиссии еще не включает его в список для утверждения аттестационной комиссией. Он не согласился с заключением лингвиста, так как, по его словам, наука о языке не может менять юридические решения.

 

О том, может ли еще одно высшее образование считаться дополнительным

— Я не оспариваю, что достаточно одного дополнительного образования, но в его рамках должны быть освоены все компетенции в условиях меняющейся среды. Тория получила высшее экономическое образование давно, с той поры все изменилось, — заявил Туркин. — Документов о дополнительном образовании она не представила. Нестерова представила документы, и их должна была оценить аттестационная комиссия. С теми же документами она была ректором другого вуза.

Представитель ответчика не пояснил, по каким критериям можно установить, устарели ли компетенции, освоенные Торией при получении высшего образования, и как часто в условиях меняющейся среды нужно обновлять свои знания о том или ином предмете, чтобы претендовать на должность ректора.

— С вашей точки зрения, документ о дополнительном профессиональном образовании о чем свидетельствует, об освоении квалификации? — обратился Воробьёв к Туркину.

— Я не понял, это что, экзамен? — улыбнулся тот.

— В каком-то смысле да, для университета это экзамен на знание образовательного права, которое университет, не знаю, выдержит ли. Вы будете спорить с тем, что диплом о высшем образовании — это документ об образовании и квалификации?

— Это не является предметом спора, — ушел от ответа представитель СыктГУ. Воробьёв поинтересовался, какой документ свидетельствует о том, что у еще одного претендента на должность ректора Павла Васильева есть дополнительное образование в области управления персоналом. Представители университета несколько минут просматривали документы и в конце концов обнаружили диплом о профессиональной переподготовке, где среди перечня предметов было и «Управление персоналом». Воробьёв попросил внести в протокол суда этот факт как подтверждение того, что достаточно документа об одном образовании, если в дипломе были все четыре направления.

В отношении Нины Нестеровой документов, которые доказывали бы, что все требования о направлениях образования выполнены, не нашлось. Юристы университета сообщили, что просто, видимо, не донесли все документы. После этого стороны перешли к прениям. Первым выступил Виктор Воробьёв.

 

Прения


— Когда мы говорим, что документы Тории должна смотреть аттестационная комиссия и решать, пройдет ли ее кандидатура, ответчик возражает, а когда говорим то же самое о Нестеровой — соглашается. Два заседания ответчик доказывал, что претендентам в ректоры нужно иметь четыре дополнительных образования, а когда заговорили о кандидатуре Павла Васильева, оказалось, что достаточно одного. На прошлом заседании зачитывали протокол заседания комиссии по выборам ректора, где Дмитрий Пинаевский говорил, что дополнительным может считаться и высшее образование, если оно в нужной области. Согласно статье 60 Закона об образовании Российской Федерации, диплом о дополнительном образовании подтверждает квалификацию, а диплом о высшем образовании подтверждает и образование, и квалификацию. Когда комиссия по выборам регистрировала кандидата Торию, сначала появилась выписка из протокола заседания, где говорилось, что разногласий по ней не возникло, а потом сам протокол заседания, где сказано, что разногласия были. У меня риторический вопрос: если есть уверенность, что Тория не соответствует квалификационным требованиям, почему не допустить ее кандидатуру к рассмотрению аттестационной комиссией? — сказал представитель Риты Тории.

В ответ Максим Туркин обвинил оппонента в передергивании фактов.

— Нестерова представила документы, подтверждающие дополнительное образование, а Тория — не представила и на ученом совете заявила, что дополнительное образование у нее отсутствует, а высшего образования, как она считает, достаточно. Ее не допустили до участия в выборах только по одной причине: она не представила документы, подтверждающие у нее наличие того или иного образования. Оценивать нечего было. Право на невключение в список [кандидатур в ректоры] ученому совету дают локальные акты СыктГУ, которые согласуются с законом об образовании. Говорить о дискриминации излишне, это просто домыслы, — заявил Максим Туркин.

Используя право на реплику, Воробьёв возразил, что документ о 16-часовых курсах не способен заменить документ о высшем экономическом образовании в той же сфере, поэтому комиссии по выборам стоило изучить диплом Риты Тории. 

— Неправда, что Рита Александровна не представила документов о дополнительном образовании. Это подтверждает и речь проректора Пинаевского, зафиксированная в протоколе заседания комиссии по выборам, — сказал он.

Выслушав стороны, судья Татьяна Шишелова объявила решение признать исключение Риты Тории из списка кандидатов на должность ректора Сыктывкарского государственного университета незаконным. 

 

Что теперь будет с выборами ректора

 

 

Согласно положению о процедуре выборов ректора, опубликованному на сайте СыктГУ, теперь все мероприятия по выдвижению кандидатур, включая прием документов от претендентов, должны пройти заново. 


Ученый совет СыктГУ 15 декабря утвердил список претендентов на пост ректора вуза, в него вошли четыре человека. Из списка исключили бывшего декана юридического факультета СыктГУ Риту Торию. В вузе посчитали, что у нее нет необходимого дополнительного образования — краткосрочных курсов в области государственного и муниципального управления, управления персоналом, проектами и экономики менеджмента. Рита Тория посчитала свои права нарушенными и подала иск об оспаривании решения ученого совета вуза. 

Представители истца не успели ознакомиться с документами, затребованными судом, потому что представители СыктГУ предоставили их в последний рабочий день перед новогодними праздниками. 9 января представитель стороны истца Виктор Воробьёв подал уточненное исковое заявление, в котором говорилось о дискриминации Риты Тории как претендента на должность, а также о наличии конфликта интересов.