Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Суд проверит документы кандидатов в ректоры Сыктывкарского госуниверситета после заявлений о дискриминации

Суд проверит документы кандидатов в ректоры Сыктывкарского госуниверситета после заявлений о дискриминации

Представитель не допущенной к выборам Риты Тории рассказал о нарушениях процедуры регистрации и конфликте интересов

Елена Соловьёва, фото Кирилла Шейна
Фото Кирилла Шейна
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сыктывкарский городской суд 9 января истребовал у государственного университета имени Питирима Сорокина документы кандидатов на должность ректора, чтобы проверить, была ли бывший декан юридического факультета СыктГУ Рита Тория не допущена к выборам в результате дискриминации. На заседании побывала корреспондент «7x7».

Представитель стороны истца Виктор Воробьёв ходатайствовал о подаче уточненного искового заявления. Он рассказал, что ознакомился со стенограммой заседания ученого совета университета, где было принято решение отклонить кандидатуру Риты Тории. Юрист сделал вывод, что требования, которым, по мнению совета, она не соответствовала, не были предъявлены другим кандидатам. Также Воробьёв считает, что в деле есть конфликт интересов: проректор по административной и организационной работе Дмитрий Пинаевский, который возглавил комиссию по выборам ректора и вел заседание ученого совета, решившего не допустить Торию до выборов, находится в непосредственном подчинении одного из кандидатов — исполняющей обязанности ректора Ольги Сотниковой. Еще одна претензия, изложенная в исковом заявлении, заключалась в нарушении процедуры регистрации кандидатов: комиссия уже зарегистрировала Риту Торию, но предусмотренного процедурой тайного голосования по ее кандидатуре не было.

Представитель ответчика Максим Туркин поинтересовался у Виктора Воробьёва, есть ли еще доказательства того, что другие кандидаты могли не соответствовать требованиям.

— Имеются сведения [о кандидатах в ректоры] на официальном сайте университета. В соответствии с федеральным законом университет обязан их размещать и обновлять в течение десяти рабочих дней. Эти сведения распечатаны мною сегодня утром, — ответил Воробьёв и попросил суд приобщить к делу распечатки с сайта.

Судья Татьяна Шишелова приняла к рассмотрению документы и уточненное исковое заявление, после чего стороны изложили свои позиции. Основной причиной для отказа Рите Тории в регистрации стало отсутствие у нее необходимого дополнительного образования: краткосрочных курсов в области государственного и муниципального управления, управления персоналом, проектами и экономики менеджмента. Воробьёв обратил внимание суда на то, что лица, которые формально не соответствуют, но обладают соответствующим опытом, могут быть зарегистрированы.

— Тория имеет специальное образование как в области юриспруденции, так и в области экономики. Предвижу довод ответчика, что образование должно быть дополнительным. Но второе высшее также дает новую квалификацию и уж никак не может быть ущербным по отношению к курсам длиной в 72 часа, — сказал представитель истца. Он сообщил суду, что у Риты Тории есть ученая степень доктора юридических наук, к тому же она была деканом юридического факультета. Этот опыт работы он посчитал достаточным для подтверждения квалификации.

Максим Туркин не согласился с доводом о нарушении процедуры. По его словам, она предусматривает, что список кандидатов должен быть сначала сформирован, а потом уже отправлен в аттестационную комиссию, поэтому ученый совет действовал в пределах своей компетенции.

21 ноября [2017 года] от учредителя — Министерства образования [России] поступило письмо о необходимости подать список кандидатов. Формулировки в письме свидетельствуют о том, что учредитель не желает пользоваться правом отбора кандидатов и делегирует его ученому совету, при этом нужно допустить только тех, кто строго соответствует требованиям, — объяснил он.

Проректор по административно-организационной работе Дмитрий Пинаевский выступил в суде как свидетель по требованию истца. Виктор Воробьёв предоставил суду копию выписки из протокола заседания комиссии по выборам ректора от 14 декабря 2017 года, где говорилось, что зарегистрированы три кандидата: заведующий кафедрой экономической теории и корпоративного управления СыктГУ Ариф Шахвердиев, экс-ректор республиканской академии госслужбы и управления Нина Нестерова и Рита Тория. Представитель истца заявил, что в самом протоколе заседания данные по Нестеровой и Тории другие, и также продемонстрировал копию документа. Пинаевский пояснил, что в обязанности комиссии, которую он возглавляет, входит прием документов от кандидатов, и выписка подтверждает только то, что их приняли. Он добавил, что, возможно, протокол заседания был неполным и его нужно рассматривать в совокупности с выпиской.

— У комиссии не было оснований принимать решение о недопуске кого-то из кандидатов, потому что все сдали документы в срок. Но решение об утверждении списка принимает уже ученый совет, объяснил Пинаевский и добавил, что уже на уровне комиссии по некоторым кандидатам были сомнения.

В ответ Воробьёв зачитал его высказывание, зафиксированное в протоколе заседания: «Я позвонил в Министерство образования Российской Федерации с целью уточнения вопроса о соответствии требованиям в плане наличия дополнительного профессионального образования: можно ли засчитывать дипломы о высшем профессиональном образовании в качестве дополнительных. Было сказано о том, что это разные формулировки, но точного соответствия может и не быть, должно быть в рамках той тематики, которая заявлена в каждой области. В любом случае, как было сказано, проводит оценку министерство образования, будет рассматривать документы по каждому кандидату, и вынесет решение о допуске или недопуске аттестационная комиссия».

Наличие четырех дополнительных образований является обязательным, заявил на это Пинаевский.

Судья спросила у свидетеля, что помешало членам комиссии по выборам указать в выписке, что документы приняты, а решение о регистрации передадут на рассмотрение ученого совета. Она указала на то, что протокол заседания и выписка из него, где Рита Тория зарегистрирована как кандидат, противоречат друг другу. Глава комиссии по выборам ректора ответил, что выписка была составлена некорректно. 

В конце заседания Виктор Воробьёв подал ходатайство об истребовании у Сыктывкарского университета документов об образовании, поданных всеми кандидатами, чтобы суд смог проверить, была ли дискриминация в отношении Риты Тории. Он также попросил предоставить оригиналы выписки и протокола комиссии по выборам от 14 декабря. Татьяна Шишелова удовлетворила оба ходатайства.

Следующее заседание суда состоится 22 января.


Ученый совет Сыктывкарского государственного университета 15 декабря утвердил список из четырех претендентов на пост ректора вуза. В него не вошла бывший декан юридического факультета СыктГУ Рита Тория. Поводом для исключения стало то, что она не прошла нескольких курсов необходимого дополнительного образования. В то же время у экс-декана юрфака есть также высшее экономическое образование. Рита Тория посчитала свои права нарушенными и подала иск об оспаривании решения ученого совета вуза.

Список кандидатов в ректоры должен быть отправлен в Минобрнауки, но теперь это можно будет сделать только после окончания суда. Министр образования, науки и молодежной политики Коми Наталья Михальченкова заявила, что кому-то выгодно затянуть процедуру выборов. 

Представители истца не успели ознакомиться с документами, затребованными судом, потому что представители СыктГУ предоставили их в последний рабочий день перед новогодними праздниками.

Материалы по теме
Мнение
19 апреля
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Профессиональная селфи-студия: ты сам себе лучший фотограф
Мнение
12 февраля
 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
В Мурманской области полицейским и дружинникам дадут денег из регионального бюджета
Комментарии (3)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Вопросик
12 янв 2018 14:34

Чего то и г-н Бурдаев не комментирует. Нечего больше лепить.

Бурдаев
12 янв 2018 17:56

Ещё не вышел на работу после праздников

14 янв 2018 13:48

)) не волнуйся ты так за меня. Нет ни времени, ни желания комментировать абсолютно бессмысленное шоу))

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КомиОбразованиеСудСыктГУСыктывкар