Акция в поддержку оппозиционного политика Алексея Навального 7 октября в Сыктывкаре собрала более 160 человек. Среди них были не только студенты, но и люди преклонного возраста. Участники рассказали, почему пришли на акцию и обсудили перспективы трудоустройства президента Владимира Путина.

Люди начали подходить на Театральную площадь за полчаса до начала, назначенного на 17:00. Пока участники акции с флагами России и красными шарам, украшенными белой буквой «Н», прогуливались рядом с памятником коми поэту Ивану Куратову, одного из организаторов акции, Анатолия Мишарина, отвели в сторону полицейские. Ему выдали уведомление о том, что согласно закону «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» (ФЗ-54) предусмотрена административная ответственность за нарушения правопорядка. 

 

Анатолий Мишарин

 

— Я ожидаю, что у нас, как в других городах, «винтилова» не будет. Может, они что-то потом предъявят, — сообщил «7x7» другой организатор народного схода Григорий Каблис.

Через несколько минут полицейские подошли вручать уведомление и ему. 

— Меня предупреждают, что мне выдан документ, на основании которого мне потом могут выписать штраф, если я правильно понимаю, — сказал Каблис и повернулся к сотрудникам полиции, — а нарушение, вы считаете, уже есть?

— Правовую оценку мы дадим позже, — ответили ему.

 

 

 
 
 

 

Тем временем вокруг Григория и полицейских уплотнялась толпа людей — всем было любопытно, что происходит. Среди участников акции было много молодежи, но встречались и люди постарше.

 

Владимир Баев

 

— Я лично постоянно участвую во всех оппозиционных акция, не только за Навального, но и за других политиков и оппозиционеров. Ответственно заявляю, что в акциях за Навального участвуют также люди старшего, порой едва ли не преклонного возраста, — рассказал пенсионер Владимир Баев в ответ на вопрос о возрастном составе участников антикоррупционных митингов. — Я исключительно положительно отношусь к тому, то делает Алексей Анатольевич Навальный, поскольку я с молоком матери впитал неприязнь к тем людям, которые воруют, по-русски выражаясь. И уж когда люди такого склада добираются до власти, мне это вдвойне противно. Я искренне поддерживаю и политиков другого толка: левых, правых, коммунистов, националистов — всех тех, кто не принимает этот режим. 

Первым публично выступить перед собравшимися решил Григорий Каблис.

 

Григорий Каблис

 

— Здесь происходит очень простая штука — мы начинаем больше уважать себя, тех, кто пришел, кто проявляет какую-то гражданскую активность, — сказал он. — Уважение к себе — это самый важный момент, ради которого мы сюда приходим. А то, что мы требуем освобождения Навального, то, что мы требуем, чтобы ему дали вести избирательную кампанию — это уже вторично. Мы пришли сюда, чтобы сказать самим себе: да, я не побоялся, я пришел. Надеюсь, что все пройдет мирно. 

 

 

 
 
 

 

Речь Григория закончилась аплодисментами. Он предложил высказаться всем желающим, но никто не вышел. Участники акции переговаривались между собой. Наконец к людям обратился подошедший на Театральную площадь общественник и предприниматель Леонид Зильберг.

— Я пришел сюда, чтобы поздравить с Днем рождения Владимира Владимировича Путина! — весело заявил он.

— Ой ли! — недоверчиво выкрикнули из толпы.

— Пожелаем ему здоровья и скорейшего выхода на пенсию! — тут же добавил Зильберг, — пусть ездит по миру, пусть дикой природой занимается, много дел вообще, FIFA (Международная федерация футбола) мог бы возглавить. 

— А пенсия пусть будет обычная российская, — предложила одна из женщин.

В ответ засмеялись, предположили, что Путин мог бы возглавить Международную шахматную федерацию, но вовремя вспомнили, что ее уже возглавляет Кирсан Илюмжинов.

 

 

 
 
 

 

Акция продолжалась около часа и ближе к концу проходила уже в густых сумерках — во всем городе горели фонари и только на Театральной площади они никак не хотели зажигаться. 

 

 


Первая несанкционированная акция против коррупции прошла в Сыктывкаре 26 марта 2017 года. Тогда задержали одного из ее организаторов Анатолия Мишарина. В тот же день состоялся митинг «Он вам не Димон» в Ухте. 

Разрешенный антикоррупционный митинг 12 июня в Сыктывкаре стал одним из самых многочисленных за последние пять лет и собрал по разным подсчетам от 300 до 500 человек.  В этот же день митинги прошли в Воркуте, Ухте и Печоре. 

В июле в Сыктывкаре открылся штаб Алексея Навального. Волонтеры штаба ведут агитацию на улицах города.