Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Жители Сыктывкара на народном сходе против коррупции призывали сменить власть мирным путем

Жители Сыктывкара на народном сходе против коррупции призывали сменить власть мирным путем

Полиция задержала только одного человека — организатора акции

Клара Юрова, Елена Соловьёва
Фото Виктора Кокарева
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

На Театральной площади Сыктывкара 26 марта состоялся народный сход — горожане обсуждали коррупцию в стране и выражали недовольство властью. Акция вообще не должна была состояться: администрация Сыктывкара не дала согласие на проведение митинга «Он вам не Димон». Люди были готовы отправиться в Мичуринский парк и самостоятельно расчистить там площадку от снега, но городские власти уведомили организаторов, что эта площадка будет занята. Тогда активисты решили, что Конституция позволяет им собраться на Театральной площади и уведомили о месте и цели собрания полицию. Подробности в репортаже «7x7».

Еще в 11:00 у здания Театра оперы и балета Коми появились полицейские, автобус и патрульный автомобиль.

 

 

 

 

Народный сход на Театральной площади начался в 14:00. Первым выступил общественник Григорий Каблис, он поднялся с российским флагом на бордюр одного из фонтанов и напомнил, что такие же акции проходят почти в ста городах России и мира.

— Все прекрасно понимают, что коррупция уничтожает нашу страну. Дальнейшее ее такое беспредельное шествие ни к чему хорошему не приведет. Это только первый наш шаг. Я предлагаю каждому сделать следующий шаг — доносить эту информацию [фильм „Он вам не Димон“] до соседей, родственников, друзей», — сказал он.

 

 

Затем слово взяла зоозащитница Светлана Уваркина. Она предложила каждому подумать о том, чего лично его лишают коррупционеры, и перечислила свои потери: хорошие дороги, достойная оплата труда, доступный отдых и качественные продукты.

— Просыпайтесь! Нас обворовывают и обворовывают нагло. Пора менять эту власть, — призвала Уваркина.

Коммунист Борис Дианов намекнул собравшимся, что есть разные способы добиться изменений в стране.

— Капремонт подняли [имеется в виду рост тарифов на капитальный ремонт домов], поднимут проезд на автобусе, не говоря о плате за общедомовые счетчики. А по телевизору говорят, что все замечательно, страна растет. На самом деле растут карманы высоких чиновников. С этим нужно бороться! Сначала парламентским путем, а если не получится, то… У нас сегодня 17-й год. Посмотрим, — сказал он.

 

 

Неизвестного мужчину, который поднялся на фонтан следом, сначала посчитали провокатором и хотели прогнать — он назвал собравшихся «пятой колонной». Но потом мужчина объяснил, что это была шутка, и дальше его слушали благосклонно. Он сказал, что нужно убеждать друзей, родных и знакомых в том, что с коррупцией и нынешним строем надо бороться.

— Не называйте людей, которые не понимают обстановку в стране, ватниками. Вата головного мозга — диагноз большинства людей, которые живут в России. Ее им закладывают в головы Первый канал, второй канал и так далее. У меня было трое таких знакомых. Не оскорбляйте их, а давите аргументами. Они начнут сдавать позиции. Сегодня со мной пришли эти три человека, которые месяц назад были убежденными ватниками. Открывайте им глаза, — призвал он.

 

 

В это время к организатору митинга Анатолию Мишарину подошли полицейские и пригласили его проехать в отделение. Под крики людей «Позор!» мужчину посадили в машину и увезли.

 

 

Выступления продолжились и после задержания. Горожане говорили о том, что недовольны обстановкой в стране, действиями властей и коррупцией. К фонтану подошли сотрудники полиции и потребовали прекратить несанкционированный митинг. Но люди объяснили полицейским, что участвуют в народном сходе и не нарушают закон. Тогда люди в погонах остались в толпе и уже там выслушивали претензии сыктывкарцев к власти и к себе.

 

 
 
 

 

Спустя полтора часа участники схода двинулись к Стефановской площади. Они остановились на площадке у Дома быта. Там Григорий Каблис выступил еще раз. Он говорил о том, что есть два пути смены власти — мирный и насильственный. Он призвал всех приходить на выборы, голосовать и выражать свое мнение.

После этого участники акции разбились на небольшие группы, а потом разошлись.

 


В начале марта на сайте Фонда борьбы с коррупцией, возглавляемого Алексеем Навальным, появился фильм-расследование о главе российского правительства Дмитрии Медведеве «Он вам не Димон». Фильм широко разошелся по соцсетям и набрал более 14 миллионов просмотров. Реакции от властей не последовало, во многих городах России люди вышли на улицы, чтобы потребовать ответы. 

Видео Виктора Кокарева

* В материале упомянута организация Фонд борьбы с коррупцией, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
13 февраля
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Опыт проживания и осознания трагедий чрезвычайно важен
Мнение
2 января
Геннадий Львов
Геннадий Львов
Продолжаю рассказывать о репрессиях и сталинизме
Комментарии (40)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

К сожалению, многие люди полностью утратили причинно-следственные связи. Они протестуют против коррупции, не понимая истинных ПРИЧИН этого явления. А причина на поверхности - коррупция лежит в основе самой КАПИТАЛИСТИЧЕСКОЙ системы. Частный бизнес заинтересован в одном - прибыли, прибыли любой ценой: ценой жестокой эксплуатации человека, путем уничтожения экосистемы, путем нарушения морально-этических норм и т.д. И что же получается: если чиновник-взяточник незаконно присваивает себе результаты труда одного предпринимателя - коррупция налицо, а если предприниматель присваивает себе труд сотен или тысяч совершенно бесправных граждан, включая детей - то это просто рынок, и никакого нарушения закона нет. Одно лицо, обладающее властью (в данном случае экономической, финансовой) получает прибыль, но при этом страдают интересы общества в целом. Это и есть капитализм, а капитализм в основе своей - это и есть беспощадная коррупционная система. Когда госаппарат действует в интересах частного капитала, то это и есть коррупция. В фильме Навального называются только факты коррупционных схем, но НЕТ ответа на вопрос, ЗАЧЕМ олигархи дарят "Димону" дома, яхты и участки. А дарят они для того, чтобы продвигать ИНТЕРЕСЫ КАПИТАЛА. Вот она связка - КАПИТАЛ и КОРРУПЦИЯ близнецы-братья: один зависит от другого и наоборот. Я бы посоветовал молодёжи, которая была на сходе и читает это, задуматься об этом.

26 мар 2017 23:19

Помнится в 90-е в ходу был термин "дикий капитализм". И с чем его едят?

Вова Пыжов
26 мар 2017 23:39

В 90-е был поначалу молодой, но свободный рынок, молодой, но свободный капитал. Можно было что-то выдумывать, пробовать, чего-то добиваться. А потом бюрократия очухалась и взяла реванш - всё прибрала к рукам, всех придавила. И вот она, бюрократия, дошла до того, что стала друг дружку жрать. Больше-то уж и некого...

Вова Пыжов
26 мар 2017 23:50

ЗЫ: А "народ" и тогда, и раньше, и после верил сказкам. Вот и сейчас поверил в очередную сказочку...

Вова Пыжов
26 мар 2017 23:53

Йося тоже был тот ещё коррупционер!

.
27 мар 2017 13:44

В Суоми кажется, частную собственность никто не отменял, но там, практически, нет коррупции. Дело не в капитализме, уважаемый господин Вербин.

В Суоми коррупция скрытая. Например, более 10 тысяч детей в маленькой Финляндии изъяты из семей, причем ежегодно это число возрастает на две тысячи. В чем секрет? Все предельно просто: государство тратит колоссальные средства на содержание похищенных у родителей детей, государственный аппарат ювенальной юстиции раздут и пожирает огромные средства. А если аппарат создан, он не может работать вхолостую. Вот финские ювенальные чиновники и разрушают семьи, чтобы не потерять свою непыльную и очень "нужную" обществу работу, госфинансирование, жирную пенсию, беспрецедентную власть над людьми, выходящую за рамки всяческих законов и моральных норм. Финский патриот, Йохан Бекман, доктор общественно-политических наук, председатель Антифашистского комитета Финляндии пишет: "В стране действует более сотни так называемых детских домов, которые в действительности представляют собой частные тюремные заведения, образованные по типу частных фирм, в которых работают тысячи сотрудников. Если ребенок попадает туда, его уже никогда не выпустят обратно. Дети нужны владельцам этого бизнеса, чтобы с их помощью получать от государства огромные субсидии". Таким образом, сращивание госаппарата и частного бизнеса в Финляндии налицо. Это КОРРУПЦИЯ, только коррупция скрытая. Ювеналка, кстати, пробирается и к нам, в Россию.

.
27 мар 2017 20:02

Можно провести параллели с системой социалистических детских домов в СССР.

"Параллели" Вы можете проводить с чем-угодно, но когда пишите о системе детских домов в СССР, то укажите хотя бы временной период, чтобы не быть голословным. Или у Вас всё, что социалистическое - то плохо? Тогда спорить не о чем. Например, период детских домов после Великой Отечественной (дети недоедали и детские дома были переполнены) ни сравним с периодом после 80-х годов. Я сам 6 лет работал в Детском доме для детей-сирот и видел улучшения в отношении детей. Но бизнес тогда на детях НИКТО не делал. Наоборот, старались уменьшить число воспитанников, передав их в семьи. Сейчас, кстати, тоже такая тенденция наметилась, но сейчас это делают, так как не хватает средств на детские дома и отдают часто в другую страну. Что там будет с ребёнком, никому дела нет.

.
27 мар 2017 23:12

Там и там подушевое обеспечение. Только в первом случае (в Суоми) у вас - коррупция, во втором - забота государства о детях.

.
27 мар 2017 20:11

В 2000 году в Санкт-Петербурге основал научно-исследовательский центр и издательство «Институт Йохана Бекмана». Этого достаточно, чтобы догадываться, кто им манипулирует.

28 мар 2017 00:13

К, сожалению, Александр, в России *ювеналка* УЖЕ ПРОРОСЛА ... благодаря БЕЗНРАВСТВЕННЫМ чинушам из Органов опеки и попечительства. Масса жалоб от родителей. Вместо того, чтобы проводить профилактическую работу с ними ....ДЕТЕЙ ИЗЫМАЮТ из СЕМЕЙ. В детских домах...СИСТЕМА уродует детей. Мне кажется, что по настоящему заботятся о БУДУЩЕМ ребенка, только у З.А. Вахниной. Я преклоняюсь перед этим ПЕДАГОГОМ, Человеком и, истинной МАМОЙ для детей - сирот.

Роман
30 мар 2017 13:35

Господин Вербин не наводите тень на плетень, нет в России бизнесменов и предпринимателей , есть ворье, ненасытное. Всего лишь надо не воровать, но к сожалению это не возможно при этой системе управления страной!!!!!!

Александр
31 мар 2017 14:50

Не нужно пугать людей капитализмом. Это нормальная рыночная экономика. Коррупция и капитализм - это разные вещи. Коррупция возможна там где частная собственность "приватизирована" чиновниками, которые извлекают из этого личную выгоду. Так и у нас олигархи дают "откаты" чиновникам, как Усманов, Абрамович и др. и за это получают госзаказы, беспроцентные кредиты и другие преференции. Это коррупция и она возможна только в авторитарных режимах как в России. В нормальных цивилизованных капиталистических системах коррупция минимальна пример: Финляндия, Сингапур, Германия и др. страны

Луонид
25 янв 2018 12:07

Здравствуйте . С коррупцией не надо бороться ,это просто бесполезно .Коррупцию можно победить только одним способом ,лишить ее маневра ,вывести на чистую воду контроля народом .

не Димон
27 мар 2017 00:01

По скольку даларов раздовали ? по чем ноне цена патриотизма ?

27 мар 2017 01:43

Повторяетесь. Можно было бы и без ошибок тогда.

Житель
28 мар 2017 10:05

500 рублей. За час "работы".

123
27 мар 2017 01:28

"образцовый" косомолец рвется к кормушке. Не лучше того же Димона. понаберут в свою организацию 13-15 летних девочек и мальчиков, также потом нарушают закон (ну не насилуют их, конечно, вроде по согласию действия сексуального характера ), показывают молодежи какая невкусная водка.
Будьте осторожнее со сторонниками

"рвется к кормушке"
27 мар 2017 11:47

Также я говорила лет примерно 20-25 назад при каких-то выборах. Помню, как мне ответили, просто, с улыбкой, без злости - "ну и пусть, эти уже наворовались дальше некуда, пусть другие проживут".
История.

123
27 мар 2017 01:28

Нет, я не за Димона, если что...

Если что,
27 мар 2017 11:49

То дело даже не в Димоне...

хз
27 мар 2017 12:11

Результат??????????

Результат
27 мар 2017 12:36

в том, что люди вышли на улицу. Даже в Сыктывкаре 250 чел, это много. Даже там, где не планировался митинг потому, что можно было ехать в Москву, близко, все равно люди собрались. А Москва и Питер? В интернете всё есть, посмотрите. Народ обратно уже не запихаешь, я думаю, как ни пугай.

Вова Пыжов
27 мар 2017 14:03

Что приятно - Сыктывкар показал себя культурным городом, без винтилова и мордобития. Не то, что Масква какая-нибудь...
:)

27 мар 2017 19:03

Митинг Навального. Ощущения. В Сыктывкаре организаторы лоханулись. Понимаю, что площадку «заняли» кришнаитами, но кто мешал к ним присоединиться? Картина маслом: сотня новообращенных кришнаитов под барабан и танцы наяривает «Хари рама! Хари Леха! Харя рамой у Димона». Раз уж вся «движуха» Навального одно сплошное шоу с мультиками, то зачем пытаться перевести формат в серьезное русло?
По России в целом понравилось:

1. Молодежь снова заинтересовалась политикой.
2. Выступила достаточно корректно, делая ставку с требованием направить разворовываемые средства на улучшения качества жизни и предоставление жизненных перспектив.
3. Не вылез ни один из российских подвидов "правосеков". А без них украинский сценарий не работает.

Ну и "диванные рэволюционеры", буревестничавшие о скором, скором наступлении рэволюционного майдана могут и дальше спокойно протирать свои диваны )))

Бурдаеву
27 мар 2017 19:27

Правосеки - это медийная реклама и типа испольнительной структуры для решения проблем на месте.
Украинский сценарий не станет работать, если остановится машина обгладывания последних благ населения.
С картиной мира у власти так же квалифицированно работают. И наши управленцы искренне считают, что бесконечно можно изыскивать резервы, затягивать дыры, повышать, поднимать, пропаганда успокоит.
Утешает мнение историков, что в 1916 протухание достигало больших величин.

Я никакого восторга от революции не испытываю, но шансы другого сценария близки к 0.

27 мар 2017 19:28

А вам не кажется, что после того, что вы напророчили, лучше бы помолчать? Особенно насчет "молодежь снова заинтересовалась политикой"

Да уж...
27 мар 2017 20:04

Нет повода для радости. Не надо нам тут революционной романтики с кровопролитиями. Мы мирные люди, хоть наш бронепоезд стоит где-то там на путях...

27 мар 2017 21:45

молодёжь зачастую воспринимает "политику" - как очередной тусовочный ФЛЕШМОБЪ

ой как приятно
28 мар 2017 19:29

прочесть адекватную оценку...

Я считаю что во всем происходящем виновато старшее поколение. Если бы мы лучше воспитывали своих детей, они не шли бы за первым попавшимся крикуном. Хорошо что мой сын не ведомый и понимает что к чему.

Вова Пыжов
27 мар 2017 20:13

Бесполезно. Большинство всегда ведомое... Природа...

Ирине Краевой
28 мар 2017 00:56

Первым попавшимся и единственным крикуном обещальщиком до сих пор является Путин. И за ним плетётся всё стадо.
Уже корм подножный заканчивается у стада, и шерсть стригут до кожи, но оно по инерции всё ещё следует за вожаком.
Так воспитали старшие товарищи стадо за 100 лет коммунистического правления.

The Insider
28 мар 2017 08:22

На митинге против коррупции в Москве 26 марта полиция избила несовершеннолетнего британского подданного Грегори Хилла, учащегося одной из московских частных школ. Об этом пишет «Открытая Россия» со ссылкой на родителей задержанного.
Хилл выходил из метро «Белорусская», когда полицейские задержали его с применением силы. «У Гриши синяки из-за того, что один полицейский прижимал его голову к земле, а второй бил в пах и по ребрам. Поражают комментарий мэрии о том, что полиция вела себя грамотно и обеспечила безопасность при большом скоплении народа. Эту „грамотность“ я вижу на гришином лице», — рассказала мама молодого человека.
По словам родителей, подростка задержали, потому что он отказался показывать полицейским документы: «Документы есть? — Нет. — Обязаны носить. — Не обязан».
Родители Хилла собираются подать жалобы в ГУВД и британское посольство.

Незнающий
28 мар 2017 23:59

Все очень просто.Ты мне избушку с корабликом-я тебе/олигарху/ 13 %% налог как уборщице в школе.Оказывается очень трудно собрать с богатых-просто с пенсионерами-просто не дать.По зомби ящику каждый день показывают-то незаконные парашюты-то украли....То сравнивают Эмираты и Россию по населению и нефти.Но в России вся таблица Менделеева полезных ископаемых.Зато много олигархов....На Западе поняли-по этому там и пособия и оплата......

Anatolis
4 апр 2017 10:39

К стати, нынешнее поколение выросло без партии большевиков, без комсомола, без пионерии, без октябрят.

4 апр 2017 11:07

но тело ЛЕНИНА живёт...

4 апр 2017 11:37

Ага... Может, клонируют ишшо...

4 апр 2017 12:05

Несколько сотен, вышедших на акцию НЕ ВЫРАЖАЕТ мнение жителей республики Коми!
ТАКОЕ кол-во свидетельствует о том, что население РК НЕ ПОДДЕРЖИВАЕТ Навального с его лозунгами! Если, ЕЩЕ учесть, что центр (редакция 7х7) .... находится в Сыктывкаре, то это БЫЛ ПРОВАЛ, тех, кто призывал на *баррикады*.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииНавальныйОн нам не ДимонПолицияПротестСыктывкар