Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. «Мы не боимся!». В Сыктывкаре открылся штаб Навального

«Мы не боимся!». В Сыктывкаре открылся штаб Навального

За первые полчаса работы в волонтеры записалось 11 человек

Елена Соловьёва
Фото Кирилла Шейна
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

На открытие штаба Навального в Сыктывкаре 19 июля 2017 года собрались только волонтеры и журналисты, потому что в руководстве штаба решили не устраивать шума вокруг этого события. Журналисты пообщались с собравшимися, желающие агитировать за Алексея Навального во время предвыборной президентской кампании записались в волонтеры штаба. Встреча длилась чуть более получаса.

 

«Мы знаем, против кого мы боремся и какие меры они могут принять»

Вход в штаб Навального можно было угадать по большому красному шару, который снаружи вывесили организаторы. В помещении цокольного этажа одного из домов по улице Карла Маркса чуть больше 20 человек пытаются разместиться на 20 квадратных метрах. Кто-то подходит с улицы и «застревает» в коридоре, рядом с сушилкой для волос, которую выставили из парикмахерской напротив. Несколько журналистов окружают организатора штаба Анатолия Мишарина, он обстоятельно отвечает на их вопросы. Пока он единственный работник, но вскоре к нему должны присоединиться юрист и сотрудник, отвечающий за социальные сети. Фонд по борьбе с коррупцией когда-то помог Анатолию выплатить штраф за причастность к организации якобы незаконного митинга «Он вам не Димон» 26 марта в Сыктывкаре. Аренду помещения в Сыктывкаре оплачивает центральный штаб Навального в Москве (на это уходит 20 тыс. руб. в месяц), и работу организатора, который получает, по его признанию, среднюю зарплату по региону. В  штабе будут регистрировать волонтеров и объяснять им, как нужно проводить агитационную работу среди населения. Режим работы — шесть дней в неделю, кроме понедельника с 13:00 до 20:18. Работа в штабе пока выглядит со стороны как довольно рутинное занятие, но начиналась она как детектив.

 

 
 
 

 

— В начале июля мы развозили агитационный материал по городу, раздавали волонтерам, я обнаружил за собой наблюдение — некое транспортное средство двигалось за моим. Мы пытались от него оторваться, как в фильмах, но из-за этого у нас не получилось выполнить ту часть работы по субботнику, которую мы хотели, — рассказывает Мишарин. 

Тогда сыктывкарские сторонники Навального собирались проводить в городе субботник, совмещенный с агитацией, но в администрации города на их уведомление ответили отказом, не дав облагородить даже небольшую площадку в Мичуринском парке, который официально является местом, предназначенным для свободных собраний и митингов. Мишарин видит в этом нарушение статьи 149 Уголовного кодекса России («Воспрепятствование проведению собрания, митинга, демонстрации, шествия, пикетирования или участию в них») и уже подал заявление в полицию. 

— Мы знаем, против кого мы боремся и какие меры они могут принять, мы не думаем, что у нас будет все гладко, ждем и провокаций, и давления. Весь прессинг по штабам, который происходит, можно найти в новостных колонках. Но мы готовы к этому, мне не страшно, я знаю, что иду с правдой, которую никто из государственных лиц не может опровергнуть, — отвечает Анатолий на вопрос корреспондентов о провокациях.

Готовность к противодействию выражается не только в уверенности в себе. Перед открытием организаторы штаба месяц договаривались с арендаторами и нашли, кроме уже занимаемого помещения, несколько запасных вариантов. Пять человек отказали в аренде сразу после того, как узнали, что на их площадях планируется разместить штаб Навального. Мишарин объясняет, что это скорее исключения, и большинство хозяев помещений, с которыми он общался в процессе подготовки, скорее симпатизирует Навальному и его борьбе с коррупцией. Организаторы уверены, что готовы и к тому, что провокаторы будут пытаться записаться в волонтеры.

— Мы это все прорабатываем, у нас есть источник, на который мы можем опираться, все эти моменты будут пресекаться — мы будем изолироваться от таких людей, — объясняет организатор.

Волонтеры займутся агитацией и будут проводить одиночные пикеты. Мишарин обещает, что все будет проходить в полном соответствии с законом, а при необходимости их будет защищать юрист штаба в Сыктывкаре и юристы Фонда по борьбе с коррупцией. Гражданский активист Григорий Каблис, один из добровольных помощников в организации штаба, объясняет, что до начала работы с волонтерами проведут тренинги и подготовят их к различным ситуациям, с которыми они могут встретиться в ходе агитации.

 

 

 

«Моя мама жалеет, что она сейчас не с нами»

Среди желающих агитировать за Навального в основном молодые люди и одна девушка, которая со смехом объясняет, что не специально надела сегодня именно красное платье (красный — официальный цвет в оформлении листовок, плакатов, афиш и прочих агитационных материалов кампании Алексея Навального). Она первой осмеливается ответить на вопрос о том, не боятся ли волонтеры, что на них будут оказывать давление, а может, даже бить.

 

 

— Все, кто сюда пришел, осознают риск и готовы [на него идти], а бояться, мне кажется, странно, наверное, никто не боится здесь, мы смелые ребята! — говорит она. — Моя мама жалеет, что она сейчас не с нами, она пока на море. Думаю, и других ребят родители поддерживают.

Большинство соглашается. Только один подросток говорит о том, что его родители скорее за Путина, при этом они знают о намерении сына работать волонтером в штабе Навального, но считают это его личным делом. Он же оказывается единственным несовершеннолетним среди собравшихся. 

Корреспондент информационного агентства «Комионлайн» Елена Кабакова спрашивает будущих волонтеров, почему они соглашаются работать бесплатно.

— Мой интерес, чтобы идти не в том направлении, в котором сейчас идем — в сторону тоталитаризма и полицейского государства, а в сторону больших возможностей для развития, в том числе и экономического. Для этого нужна конкуренция и политическая конкуренция, — отвечает Григорий Каблис.

 

 
 
 

 

— Мы с внуком едины, потому непобедимы! — подключается к разговору пенсионер Валерий Осипов. — Это чтобы не возникало вопросов у вас по поводу возраста [собравшихся]. Мы едины, потому что правда за нами! А родителей мы сагитируем. Я уже агитировал за КПРФ, одно другому не мешает, мы тут все благоразумные люди.

Каблис возвращается к разговору о безопасности и говорит, что Сыктывкар — не жесткий город, а прецеденты могут произойти только в том случае, если приедут какие-нибудь «гастролеры»

Журналисты спрашивают, не боятся ли волонтеры репрессий со стороны начальства на местах работы или в учебных заведениях. В ответ услышали дружный смех.

— Мы не совершаем ничего противозаконного, почему мы должны бояться? — интересуется один из молодых людей.

— У нас в школе, когда заходит речь о митингах или о Навальном, учителя в основном пытаются уйти от темы, — говорит другой. — Но есть и учителя, которые считают, что на митинги надо ходить, так мы выражаем свою позицию, и не надо бояться.

— Поэтому мы и не боимся, — подводит итог его товарищ. 

 

 

 
 
 

 

 

За полчаса работы штаба в волонтеры записалось 11 человек. Первое собрание волонтеров прошло вечером того же дня, а первые итоги организатор штаба и его добровольные помощники подведут после недели работы. 


26 марта 2017 года в Сыктывкаре прошел антикоррупционный митинг «Он вам не Димон». Его организатора Анатолия Мишарина задержали, Сыктывкарский городской суд присудил ему штраф в 10 тыс. руб. В этот же день состоялся митинг в Ухте, где задержали пятерых участников акции. 

12 июня еще один антикоррупционный митинг в Сыктывкаре, на этот раз согласованный с администрацией города, собрал, по разным оценкам, от 300 до 500 человек. В этот же день митинги прошли в Воркуте, Ухте и Печоре. 

* В материале упомянута организация Штаб Навального, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
29 января
 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
ФСБ «рекламирует» открытие границы с Финляндией. Ее нарушили минимум 18 человек
Мнение
8 декабря 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
О выдвижении Путина на выборы президента «по просьбе военных»
Комментарии (38)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
ееее
19 июл 2017 23:23

ни пуха ни пера, ребята!

"Люди всегда были и всегда будут глупенькими жертвами обмана и самообмана в политике, пока они не научатся за любыми нравственными, религиозными, политическими, социальными фразами, заявлениями, обещаниями разыскивать интересы тех или иных классов". — В. И. Ленин, "Три источника и три составных части марксизма" (март 1913 г.).— ПСС, 5-е изд., т. 23, с. 47.

Читатель
20 июл 2017 01:50

Подробности о дебатах и три вопроса Игорю Стрелкову
авторАлексей Навальный
Некоторые подробности о предстоящих дебатах.
Я довольно подробно рассказал о том, почему согласился на них, в своей программе в прошедший четверг, а потом и в эфире «Эха Москвы», поэтому повторяться об этом не буду.
Сами дебаты пройдут в четверг 20.07.2017. в 20:00. Мы хотели отложить их ближе к августу, чтобы не проводить в разгар лета, но сторона ИИС не захотела откладывать, и мы экстренно сооружаем студию. Должны успеть.
Трансляция будет вестись на канале Навальный LIVE, канале сторонников Стрелкова «РойТВ». Плюс сигнал для трансляции просят «Рейтерс» и «Дождь». Всем, конечно, дадим, нам не жалко, мы за свободную дискуссию.
Ведущим дебатов любезно согласился быть Михаил Зыгарь. Он будет модерировать разговор так, чтобы всё было честно и участники имели равные возможности.
В соответствии с вызовом ИИС дебаты будут разбиты на три тематические части:
1. Коррупция
2. Отношения с Западом.
3. Украина, Донбасс, Крым.
В своём ролике Игорь Стрелков публично задал мне три вопроса и предложил, чтобы я сделал то же самое.
Мои три вопроса Игорю Ивановичу Стрелкову:
 
Оригинал

Навальный - это представитель класса буржуазии. Не удивлюсь, если часть олигархата сделает ставку на него (или уже сделали), поэтому власть его сильно не трогает. Скажу даже больше - он нужен власти, так как старики типа Зюганова, Жириновского уже порядочно поднадоели для электората. Нужна новая молодая фигура, готовая составить конкуренцию ВВП. С такой фигурой иллюзия демократии на выборах для Запада сохранится, а ВВП всё равно будет первым. Не исключаю даже, что Навальный - "засланный казачок". Что нужно власти? Увести протест масс в нужное русло и оставить капиталы в прежних руках. Так оно и будет.

Qwerty
20 июл 2017 13:46

Уже сделали и часть ставок уже открыта. Греф через сбербанк выделял команде Навального 59,9 млн. руб.

Qwerty
20 июл 2017 13:48

Так же, как и Роттенберг через Сколково спонсировал Пономарева

Qwerty
20 июл 2017 13:49

Тьфу, Вексельберг, конечно же

Хулио Ган
20 июл 2017 15:06

Ничего удивительного. И Греф, и Вексельберг понимают, что будущее за Навальным, а не за Путиным, вот и инвестируют в будущее. Да и за былые грехи не так сильно придётся отвечать. Расчёт.

Qwerty
20 июл 2017 17:34

Это сарказм?

Владимир
21 июл 2017 01:38

это зависит от политической ориентации то что поклонники навального пишут всерьез нормальными людьми обычно воспринимается как сарказм.

Мишарин голова!
20 июл 2017 11:59

У пиндоса Маккейна вон тоже диагностирована опухоль мозга

ЛабусЪ
20 июл 2017 12:41

Браво ребята Сыктывкара!мужайтесь и держитесь!Рыба (пвв) уже "придохла"-обязательно ее смрад дойдет и до вашей конторы и некоторые из вас тоже почувствуете ее"аромат"(точно,уже почувствовали!)

житель
20 июл 2017 13:15

Какие одухотворенные лица на фото

Можно подумать,
20 июл 2017 14:35

в думе сильно одухотвореннее. Просто примелькались.

Владимир
20 июл 2017 16:22

Все таки символ в виде восклицательного знака уместен как никогда. Если на дорогах это знак осторожно опасность то в данном случае знак осторожно идиоты. Тот кто ее пропихнул Навальному явно имел чувство юмора.

Vova
20 июл 2017 16:34

Вчерась в аптеке одна тётенька покупала 20 флаконов зелёнки. Я тогда не понял, а теперь догадываюсь :)

угу
20 июл 2017 21:31

Фантазёр...

Vova
20 июл 2017 16:45

Навального могут закрыть в любой момент, разве вы не знаете? Вся эта комедия нужна только для того, чтобы нейтрализовать реальную оппозицию, заманить электорат в ловушку...

Vova
20 июл 2017 16:50

Лучше ещё раз за Геннадия Андреевича проголосую. А за подставу эту голосовать и не подумаю!

Vova, Геннадий Андреевич такая же подстава, только давнишняя. Больше скажу: Зю - это опора режима. Если бы не было Зю и КПРФ - это место заняла бы давно действительно коммунистическая организация.

Vova
20 июл 2017 20:45

А это я в курсе. Хороший человек Геннадий Андреевич, экстремистов в рамках держит столько лет! А по-честному, голосовал бы за Немцова... Может, потому и убили...

Електорат
20 июл 2017 21:33

А вот сам Немцов активно агитировал голосовать за Путина.
https://www.youtube.com/watch?v=LErnq6XTrUk

Владимир
20 июл 2017 21:45

А че за режим такой у тебя Саша?) Вашингтонский или постельный?)

Олигархический режим, Вова. И правильно такая система называется не "демократия", а "плутократия" - власть богатых.

Vova
21 июл 2017 15:04

Монетократия, власть денег, если честно. Иной "богатый" давно банкрот, хуже нищего, но пока через него текут деньги...

Мариша
20 июл 2017 18:32

Люди, вы о чём думаете? Майдана захотелось? Незачем этого провокатора Навального допускать до власти. Он под "благими" намерениями просрёт Россию. Такие, как Навальный, только будоражат народ. Никаких улучшений при них не будет. В России будет только хаос. Ну, молодёжь безмозглая, с жиру бесится. Им энергию некуда девать. Они же не пойдут помогать старикам. Им попиарится нужно. А их родители чем думают? Закрыть все эти ячейки!

Vova
20 июл 2017 18:40

Никто его и не думает никуда в реале допускать. Так, комедию ломают...

Гы...
20 июл 2017 21:30

Если ты так же в бухгалтерии разбирался, то понятно, почему пришлось оттуда свалить навсегда.

Vova
20 июл 2017 21:41

В другой стране, при другой политике, может, и не свалил бы... А так... С кем прежде работал, те нынче под следствием или по д судом...

Гы 2
20 июл 2017 22:03

Так хоть магазинчик какой-нибудь открыл бы. Неужели бездельничать нравится?

Vova
20 июл 2017 22:23

Гы-гы-гы :))) шутка зачодная! Нынче люди закрывают магазинчики :(((

Прокоп
21 июл 2017 02:21

Какой "нынче"? Ты уже лет восемь как на работу забил, ничего не делаешь. Опять ты причину нашёл не в себе - это уже судьба у тебя такая... или диагноз...

Vova
21 июл 2017 15:06

А ты не можешь даже предположить, что кто-то знал, а кто-то догадывался? Эх ты, бедолага...

Ага
20 июл 2017 22:10

Всё тебе на так, Vova. Плохому танцору всегда что-нибудь мешает.

Борис Гребенщиков
20 июл 2017 18:52

Время На..........
https://youtu.be/DyUU88FTmr8

Noname
20 июл 2017 22:39

Ну нет, ну не надо этих хомячков в сыктывкар......

20 июл 2017 23:38

ОБРАЩЕНИЕ К «ПЯТОЙ КОЛОННЕ»

Неужели вы так ненавидите Русь,
Свой родимый очаг и историю предков,
Что готовы разрушить российский Союз
Ради брошенных вам зарубежных объедков?

Прикрываясь благой комбинацией слов,
Вы хотите продать супостатам Россию
И лишить свой народ тех исконных основ,
Из которых он черпал и веру, и силу.

Вы же здесь родились, на священной земле,
Где творили Толстой, Достоевский и Пушкин,
Где в столице большой, как и в малом селе,
Никому никогда не откажут в горбушке.

Вы же в русских полях обретали себя,
Вы же русской травой и цветами дышали,
Вы же в русских просторах, судьбу торопя,
Свою душу любви и мечтам посвящали.

Вы же были чисты, как роса, как родник,
И за родину-мать были к смерти готовы,
А теперь, будто дьявол вам в сердце проник,
Отдаете врагам родовые швартовы.

Подвизаясь на ниве позора и лжи,
Ренегатствуя подло в тылу у Отчизны,
Вы поставили цель – обнулить рубежи,
Что достигли отцы, потерявшие жизни. (Из ин-ета)

житель
21 июл 2017 10:14

Почему-то Колегов вспомнился. К чему бы это?

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииМолодежьНавальныйСиловикиСыктывкар