Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Верховный суд окончательно подтвердил решение о компенсациях «детям ГУЛАГа»

Верховный суд окончательно подтвердил решение о компенсациях «детям ГУЛАГа»

Григорий Вайпан
Григорий Вайпан
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Почти 4 года семья Панаетиди (четверо наших доверителей в возрасте от 67 до 73 лет) судится с региональными властями в Краснодарском крае. Оттуда в 1942 году были выселены их родители-греки. По постановлению Конституционного суда 2019 года им должно быть предоставлено там жилье в счет отобранного у их родителей.

Сначала через суды пришлось добиваться принятия их на учет, потом — предоставления им единовременной выплаты на приобретение жилья. Все суды прекрасный юрист Иван Калгин в итоге выиграл и даже добился, чтобы последнее из них — собственно о выплате денег — было обращено к немедленному исполнению (что вообще из области фантастики).

Но вместо того, чтобы исполнить решение суда, краснодарские чиновники сначала всячески тянули резину, а потом подали кассационную жалобу в ВС. Дело было истребовано, изучено — и вот накануне чиновникам отказали.

Теперь семья Панаетиди в одном шаге от того, чтобы стать первыми нашими доверителями, кто реально получит денежную компенсацию. С учетом официальной стоимости 1 квадратного метра в Краснодарском крае каждый из четверых Панаетиди должен будет получить по 5 миллионов рублей, итого около 20 миллионов рублей.

Напомню: кейс семьи Панаетиди показывает, насколько необходимо введение выплат на жилье для «детей ГУЛАГа» на федеральном уровне. В большинстве регионов «дети ГУЛАГа» просто попадают в общую очередь на социальное жилье, которая длится десятилетиями. С 2020 года мы в обществе "Мемориал" добиваемся от Госдумы и Правительства, чтобы такие выплаты были закреплены в федеральном законе и предоставлялись за счет федерального бюджета. Без этого нарушается конституционный принцип равенства — «детям ГУЛАГа» положены разные гарантии в зависимости от региона возвращения. Наши поправки к правительственному законопроекту предусматривают, что «дети ГУЛАГа» должны получить единовременные выплаты на приобретение жилья в течение года. Но в Госдуме их положили под сукно. Постановление Конституционного суда по «детям ГУЛАГа» остается неисполненным уже больше четырех лет.

По состоянию на 2020 год на жилье претендовали 1628 «детей ГУЛАГа». Сколько осталось в живых к 2024 году — неизвестно, но из наших 23 доверителей за это время умерли четверо.

Недавно исполнилось 7 лет, как занимаюсь компенсациями для «детей ГУЛАГа». Казалось бы, как изменилась вокруг нас реальность с тех пор. Но система все это время оставалась той же — стоит до последнего, насмерть, только чтобы не отвечать за преступления государства.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
15 декабря 2023
Григорий Вайпан
Григорий Вайпан
«Дети ГУЛАГа»: невыносимо наблюдать за тем, как доверители уходят из жизни, так и не добившись справедливости
Мнение
14 ноября 2022
Григорий Вайпан
Григорий Вайпан
Подали очередную жалобу по делу «детей ГУЛАГа»
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ГУЛАГСуд