Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Псковская область
  2. 28 февраля 1958 года родилась Наталья Эстемирова

28 февраля 1958 года родилась Наталья Эстемирова

18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ЛЬВОМ МАРКОВИЧЕМ ШЛОСБЕРГОМ ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ЛЬВА МАРКОВИЧА ШЛОСБЕРГА

Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

28 февраля 1958 года родилась Наталья Эстемирова – правозащитник, журналист и педагог, сотрудница правозащитного центра «Мемориал» в Грозном, ставшая жертвой бандитов по политическому заказу в 2009 году.

Ее отец, Хусейн Эстемиров, чеченец, родом из села Ишхой-Юрт Гудермесского района, в детстве был депортирован вместе со своей семьей в Казахстан.

В 1950-е годы чеченцам было разрешено выезжать из Казахстана, и Хусейн Эстемиров, оказавшись волею судьбы на Урале, повстречал там Клавдию Михайловну Агееву, будущую мать Натальи. Женившись, супруги остались жить в городе Камышлове Свердловской области, где у них родились четыре дочери, Наталья была старшей.

Наталья Эстемирова окончила исторический факультет Грозненского университета. До 1998 г. работала учителем истории в грозненской школе № 7, затем занялась правозащитной и журналистской деятельностью. В начале Второй чеченской войны работала в Грозном, с 2000 г. — в Грозненском представительстве «Мемориала».

Эстемирову похитили 15 июля 2009 г. возле ее дома в Грозном около 8:30 утра. По данным коллег Натальи, «два свидетеля видели с балкона, как на улице Богдана Хмельницкого в Грозном, где проживала Эстемирова, ее затолкнули в белый автомобиль марки ВАЗ, она успела крикнуть, что ее похищают». Тело Эстемировой с пулевыми ранениями в голову и грудь было обнаружено в 16:30 по московскому времени (по данным МВД Ингушетии — в 17:20) в лесополосе в 100 метрах от федеральной автодороги «Кавказ» вблизи села Гази-Юрт Назрановского района Ингушетии.

Церемония прощания с Натальей Эстемировой прошла 16 июля 2009 г. в Грозном, она похоронена на родине отца, в селе Ишхой-Юрт Гудермесского района. 17 июля правозащитная организация «Мемориал» временно приостановила свою работу в Чечне из-за убийства Эстемировой.

По информации председателя совета «Мемориала» Олега Орлова, одно из последних сообщений Натальи Эстемировой было о том, что вооруженные боевики в селе Ахкинчу-Борзой похитили людей, а потом одного из них публично расстреляли посреди села. Это сообщение вызвало сильный гнев в руководстве Чечни и лично у Рамзана Кадырова. По словам Орлова, Кадыров угрожал Эстемировой в личном разговоре, когда выгонял ее с поста председателя Общественного совета Грозного. Кадыров после этого высказывания лично звонил Орлову и требовал опровергнуть информацию. 

Главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов назвал смерть Эстемировой политическим убийством: «Всем, кто знал Наталью Эстемирову, известно, что она не занималась бизнесом, не разруливала какие-то сомнительные истории. У нее была одна мотивация — право человека на жизнь, человеческое достоинство. Ее волновали эти старомодные вещи, от которых морщатся наши кремлевские, белодумовские и разные другие правители. Наталья Эстемирова всерьез считала жизнь человека намного важнее, чем интересы государства».

Расследовать убийство Натальи Эстемировой и наказать виновных публично обещали Дмитрий Медведев, Александр Бастрыкин и Рамзан Кадыров. По состоянию на июль 2011 г. основной версией убийства Эстемировой следствие считало месть чеченских боевиков банды Ислама Успахаджиева, в июле 2013 г. Следственный комитет сообщал, что расследование продолжается и «следователи абсолютно уверены, что к совершению этих преступлений причастен Алхазур Башаев (…), а мотивом этих преступлений стала месть за публикации Эстемировой».

Сестра убитой Светлана Эстемирова в 2011 г. подала жалобу в Европейский суд по правам человека против России. В конце августа 2021 г. ЕСПЧ вынес вердикт: суд признал нарушение в части отсутствия надлежащего расследования убийства Натальи Эстемировой, однако то, что Эстемирова была похищена представителями государства и что государство причастно к ее убийству, суд счел недоказанным.

Эстафету работы «Мемориала» в Грозном после убийства Эстемировой принял Оюб Титиев.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
3 апреля 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
«Новая газета» отметила тридцатилетие
Мнение
18 июля 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Какую историю видит перед собой Владимир Путин?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ОбществоПравозащитники