Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Смоленская область
  2. Главы, которые ходят пешком

Главы, которые ходят пешком

Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Позвали на выходных поснимать/поучаствовать в рейде мэра Александра Новикова по Промышленному району. Я за свою фото-журналистскую практику успел поработать четырьмя руководителями городской администрации, и мне есть с чем сравнивать. Такой резкий диссонанс с картинки, в которой того же Борисова просто невозможно представить - приезд на точку и пара километров ножками, с обозначением всех замечаемых проблем под запись замам.

Работа с медийной составляющей дает о себе знать - мэра узнавали, очень приятный момент был во дворах на Шевченко, где женщина, просто вовремя выглянувшая в окно, сразу получила принятую заявку на спил аварийного дерева, в обход всех бюрократических процедур.

Бесценно видеть сияющие лица бабушек микрорайона Южный, у которых натурально глаза блестели от счастья (я не преувеличиваю, "дождались" и три восклицательных знака лично слышал), когда в проработку ложился вопрос заваленного сугробами колодца, самовольной пристройки, грозящей рухнуть вместе с частью дома, поддонами вместо входа в постоянно затапливаемый подъезд.

В ближайшее время окрестности Макси, скорее всего, лишатся нескольких нелегальных торговых точек, а видео с улицы Фурманова, которое разлетелось по соцсетям, уверен, ты уже смотрел - где Новиков заставил подчиненных спускаться до дома, жильцы которого оставили заявки на решение их проблем, по заледеневшей дороге и лезть через газовую трубу - "а как вы хотели? Люди так и ходят, прочувствуйте!".

А после почти полчаса держал замов на холоде в ожидании приезда машины с песком и вся команда не уезжала, пока лед не был засыпан толстым слоем.

Показуха, скажешь? Очень сомневаюсь, что ради меня с камерой и одной коллеги из СМИ будут половину выходного дня тратить на такое. Скорее наконец-то адекватный подход к работе, когда проблемы города замечаются лично, глазами и выхаживаются ногами, а не из отчетов любящих лениться чиновников, которым проще отчитаться "работа в штатном режиме", пока какой-нибудь дом "по плану" не рухнет.

Да, чтобы сделать из Смоленска сверкающую конфетку, нужно провести миллион таких рейдов, выделить миллиард денег, набрать тысячи и тысячи сотрудников, но согласись, такие начинания куда лучше постоянного очковтирательства от предшественников, с которыми я спорил, доказывал, выслушивая в ответ "мэр очень занятой человек, когда ему работать, если он будет по городу гулять?"

А вот смотри-ка, оказывается, из таких вот "прогулок" работа главы города и может состоять, когда и люди видят отклик на свои обращения, и видят, что не из натопленных офисов на заседаниях простых смертных раз в месяц соблаговоляют выслушивать. Безумно приятно, вот такому подходу я готов помогать всеми силами, не отходя от излюбленной критики, разумеется, но понимая - она наконец будет услышана ^_^

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
18 февраля
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
О важности обратной связи
Мнение
14 февраля
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Смоленск сковала ледяная корка
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьСмоленская областьФото