Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Карикатура на правосудие

Карикатура на правосудие

Юрий Самодуров
Юрий Самодуров
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

16 февраля 2024 года я присутствовал в Головинском суде г. Москвы на процессе по обвинению Олега Орлова, руководителя правозащитной программы и правозащитного центра "Мемориал".

С Олегом Орловым я знаком с 1989 года, со времени институирования группы "За увековечение памяти жертв политических репрессий" - "Мемориал", в последующем он стал руководителя правозащитной программы и правозащитного центра "Мемориал".

Прокуратура обвинила Олега в дискредитации ценностей российского народа и действий российской армии в Украине в связи с публикацией им статьи и потребовала для него трех лет лишения свободы

16 февраля на процесс Орлова в Головинский суд г. Москвы пришло более 100 человек категорически несогласных с его обвинением. Мест в зале суда хватило далеко не всем, те кому не хватило места в зале остались сидеть в коридоре. Мне повезло войти в зал суда и услышать выступление защитника Орлова адвоката Екатерины Тертухиной с ходатайством о возвращении дела следствию и в прокуратуру. В этом ходатайстве Екатерина Тертухина систематизировала и перечислила все грубые и допущенные следствием в обвинительном заключении по делу Орлова нарушения конкретных решений Конституционного суда, Верховного суда РФ и требований Уголовного Кодекса РФ.

Выступление адвоката Орлова Тертухиной произвело огромное и сильное впечатление на меня и, думаю, на всех присутствующих в зале. Я полагаю, что ее ходатайство должно быть опубликовано и заслуживает войти в анналы российской адвокатуры.

Прокурор, относительно молодая женщина, в чине майора, выступила с возражениями и сказала, что все названные адвокатом Тертухиной нарушения либо не имели места, либо не имеют серьезного значения и что судебное заседание по делу Орлова может быть сегодня спокойно продолжено.

Судья приняла сторону прокурора.

Услышав решение судье я встал и вышел из зала судебного заседания, поскольку мне стал противен такой суд и поведение судьи, и я счел карикатурой на правосудие отказ судьи возвратить в прокуратуру и следователю обвинительное заключение по делу Олега Орлова с нарушениями названными его адвокатом Тертухиной.

 

 

Вот несколько снятых мной фотографий на улице и перед дверями зала суда, когда пришедшие ждали когда их пропустят в зал судебного заседания на процесс Олега Орлова.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
14 февраля
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
Никто никогда ничего не узнает?
Мнение
16 февраля
Александр Кынев
Александр Кынев
Алексей Навальный жил как свободный человек, даже будучи в тюрьме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Мемориал*РепрессииСуд