Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Бывают на выборах ситуации win-win, когда выигрывает каждый

Бывают на выборах ситуации win-win, когда выигрывает каждый

Александр Кынев
Александр Кынев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Говорил об этом утром на «Живом гвозде» и отдельно здесь напишу.

Бывают на выборах ситуации win-win, когда выигрывает каждый. Редко, но бывает.

Ситуация с дуэтом Даванков-Надеждин именно про это, причём независимо от того, оба они будут в бюллетене или по отдельности.

Надеждин уже своим смелым выдвижением вошел в первую политическую лигу и сильно увеличил свою политическую капитализацию. Даже если ему откажут, морально и стратегически он уже выиграл (если не посадят и т.д.).

Даванков своей подписью за Надеждина (первый кандидат от крупных партий в России на выборах президента, совершивший такой поступок), показал, что принципы и взгляды важнее примитивных личных амбиций. Это формат конструктива и борьбы за настоящую конкуренцию и настоящую дискуссию.

Вместе это даёт людям новые надежды и веру, что в жизни что-то можно изменить, что можно показать, что нас, других, желающих нормальной жизни без запретов и архаики, много.

И сам этот дискурс будет повышать явку. Потому что ничто так не повышает явку, как позитив и надежда на него.

И вот здесь главное — это парадоксальным образом выгодно и власти тоже. Повышая явку, кандидаты «здравого смысла» (я бы их так назвал), снижают потребности и возможности фальсификаций явки. Когда явка растёт, то прирост (просто в разных долях) получают все кандидаты — не бывает мобилизации однонаправленной. Всегда мобилизуя своих, вы дополнительно мобилизуете и какие-то голоса тех, кто вас терпеть не может. Поэтому рост явки за счёт участия Даванкова и Надеждина повысит явку и части сторонников Путина. В итоге их процент увеличится, процент за Путина несколько снизится, зато увеличится в живых абсолютных цифрах. У оппозиции выше процент, у власти больше живых сторонников.

Win-win. Причём и для страны в целом.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
23 января
Максим Верников
Максим Верников
Очень сложно всего за 10 дней сильно изменить свою позицию, но иногда обстоятельства того требуют
Мнение
22 января
Александр Кынев
Александр Кынев
Чем больше кандидатов, тем лучше
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВыборыНаблюдение за выборами