Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Еще один военный Новый год

Еще один военный Новый год

Валентина Кривозуб
Валентина Кривозуб
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Новый год 2022 и 2023 - удивительный праздник, который целиком и полностью состоит из противоречий. Ну смотрите, вот у нас есть люди, которые отчаянно хотят делать вид, что все в порядке и ничего не происходит, все, как обычно: елка, корпоративы, вечеринки, салюты, подарки, загадываем желания и устраиваем полный эскапизм. Никакого осуждения - это абсолютно нормальное поведение. Есть другая группа людей, которая глубоко возмущается первой. Это, например, товарищи, которые развели моральную панику вокруг almost naked с таким визгом, как будто чья-то голая задница напрямую влияет на фронт. Эти выступают против любого веселья и клеймят тех, кто недостаточно трагичен предателями родины. Сложно сказать, насколько искренне они это делают и планируют ли они сами ужраться где-нибудь в салат, играют они роль возмущенной общественности или верят в нее. Скорее всего, те, кто повыше играют, но не удивлюсь, если есть какой-то процент людей, возмущенных искренне.

И посреди всего этого есть чиновники, которым очень нужно и рыбку съесть и косточкой не подавиться. Надо как-то и проявить лояльность и как-то обыграть военную тему, потому что лояльность сейчас через нее двигается, но при этом не выбесить народ, которому эта военная тема осточертела до одури. В итоге получается как-то странно: Новый год мы как бы устроим, но давайте салюты запретим. Зачем? Ну это более-менее понятно в Белгороде, где есть некоторый риск вызвать у людей паническую атаку. Брянская область, Курская, в общем, приграничные регионы. Но салюты отменили в Москве: депутат Дмитрий Гусев выступил с инициативой что, мол, не время для праздника, лучше отдать эти деньги военным и их семьям. Чудесно, но опять как-то серединка на половинку: город-то при этом украсили, гирлянды, елки, все дела.

Сочи украсили  в стиле семейных ценностей, чтобы сэкономленные деньги отправить на фронт. Что это значит - никто не знает. Ну то есть буквально, никаких идей, там не было пояснения, это какая-то каша из одобренных партией слов. Я загуглила и ничего семейно ценного там не увидела, город украшен, огонечки светятся, никаких особых символов плодородия, так еще и где-то пишут, что украшения не собираются демонтировать весь год, еще и планируют праздновать десятилетие Олимпиады. Кто там что сэкономил? Кто знает.

В Новосибирске Новый год просто отменили из-за «неуместных требований полиции» чтобы не ставить рамки металлоискателей. Опять же - странно. Новосибирск вот ни разу не прифронтовой город, и нет чтобы там повышенный уровень опасности. Непонятно, будут ли эти рамки в других городах. Если будут, то в чем у Новосиба проблема?

В общем, второй военный новый год. Еще более странный, чем первый.

Материалы по теме
Мнение
2 января
Валентина Кривозуб
Валентина Кривозуб
Тяжело эмигрировать в Европу, потому что там… много мигрантов
Мнение
28 декабря 2023
Валентина Кривозуб
Валентина Кривозуб
Нюансы СВО
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
РазмышленияУкраина-Россия