Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Тяжело эмигрировать в Европу, потому что там… много мигрантов

Тяжело эмигрировать в Европу, потому что там… много мигрантов

Валентина Кривозуб
Валентина Кривозуб
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Недавно мой знакомый принял решение об эмиграции. Не то чтобы это было внезапное решение, речь об этом шла уже давно, но для него это было особенно тяжело. И тем не менее, признание ЛГБТ экстремистской организацией добило его окончательно. Ну и по классике, сборы, проводы, общение напоследок. И вот сидим мы в компании, и тут кто-то заводит длинную телегу о том, как стало тяжело эмигрировать в Европу, потому что там… много мигрантов. Ну знаете, тех самых мигрантов, которые не из России.

Вообще, я регулярно сталкиваюсь с этим удивительным подходом, когда люди, причем неважно, какие, начинают жаловаться на засилье эмигрантов в Европе. Все ноют немного с разными оттенками: патриоты предрекают скорый конец европейскому белому миру, белопальтовые либералы на голубом глазу рассказывают, что те самые мигранты сплошь сексисты и гомофобы и жить там страшно, кто-то жалуется что, дескать, на пособии сидят (в последний раз мне жаловались на это в контексте что из-за них слишком долго в очередях на это самое пособие стоять приходится), в общем, если называть вещи своими именами, происходит абсолютно неприкрытый расизм от людей, от которых, казалось бы, не ожидаешь этого.

Откуда-то у людей есть представление, что есть правильные эмигранты и неправильные. Правильные это белые, христианские и образованные, неправильные - все остальные. И мне раньше наивно казалось, что ну вот сейчас, когда русские сами оказались теми самыми Равшаном и Джамшутом, которые живут на птичьих правах в стране, на языке которой изъясняются едва-едва и выглядят со стороны слегка отсталыми, несмотря на свое образование и интеллект, вот сейчас-то до них должно что-то дойти, но нет. В принципе, ничего удивительного, конечно, в конце концов всегда было понятно, что за мигрантофобной риторикой о рабочих местах и демпинге зарплат не стоит ничего, кроме самого банального и кондового расизма, политого исламофобией. И все же удивительно, как люди не видят параллели.

Они ведь сами беженцы, они сами уезжают из ужасной страны туда, где их хотя бы не изобьют и не посадят, они сидят на тех же пособиях, они так же не способны внятно интегрироваться, и что самое главное - они так же бесят местных, потому что только в России славяне - это как бы привилегированная группа, в мире не то чтобы очень. Нет, их положение в любом случае чуть лучше в большинстве европейских стран просто из-за того что культура не настолько отлична, но суть одна. Но себя они почему-то из этого уравнения вычеркивают и с удовольствием поддерживают мигрантофобскую риторику о том, что беженцев слишком много.

Материалы по теме
Мнение
2 января
Даниил Зубов
Даниил Зубов
Первый год вдали от родины
Мнение
2 января
Аделина Абраменко
Аделина Абраменко
Наступать на одни и те же грабли — наша национальная идея
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
МиграцияРазмышления