Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Кучно пошли уголовные дела по фээсбэшникам

Кучно пошли уголовные дела по фээсбэшникам

18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ РФ ДМИТРИЕМ КОЛЕЗЕВЫМ ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА РФ ДМИТРИЯ КОЛЕЗЕВА

Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Вот два новых: одно большое, а второе веселое. Большое такое: троих офицеров управления «М» обвинили в покушении на получение взяток общей суммой пять миллиардов рублей. Обвиняемые Алексей Царев, Сергей Манышкин и Александр Ушаков, по версии следствия, пытались получить деньги от владельцев IT-компании Merlion за прекращение их уголовного преследования (их обвиняли в покушении на убийство бывшего гендиректора компании, потом дело прекратили, а самого бывшего гендира арестовали по обвинению в заведомо ложном доносе). Еще в ноябре 2023-го по этому же делу арестовали трех сотрудников СК, в том числе сына бывшего директора Федеральной миграционной службы Константина Ромодановского.

Тут надо добавить, что управление «М» ФСБ России занимается антикоррупционной деятельностью в силовых структурах, то есть эти офицеры должны были следить, чтобы в СК не брали взяток. А они, видимо (по версии следствия), соучаствовали в вымогательстве этих взяток.

(Не разбирался в деле глубоко, но по опыту подобных дел обычно бывает так, что сначала на бизнесменов наезжают одни чекисты и просят N денег, заводятся уголовные дела, потом бизнесмены находят других чекистов, договариваются с ними на какую-то сумму или же долю в компании, и вторые чекисты бьют по рукам первым; в процессе кто-нибудь садится в тюрьму на несколько лет. В силовых структурах это воспринимается, мне кажется, как будничные риски).

Второе дело мельче, но смешнее. Двух сотрудников ФСБ арестовали по делу о взятке, полученной от настоятеля католического храма в Москве на Малой Лубянке (!). Речь о 20 млн рублей. За эти деньги, как считает следствие, полковники Евгений Лобанов и Денис Карманов обещали повлиять на решение арбитражного суда в пользу взяткодателя.

Еще одна деталь: офицеры признали вину, но попросили квалифицировать их действия не как получение взятки (ст. 290 УК РФ), а как мошенничество (ст. 159 УК РФ). Потому что они, дескать, и не имели никакой возможности повлиять на суд, а просто дурили настоятеля. Потому что по 290-й им светит от восьми до 15 лет, а про 159-й — до десяти лет, и это еще если удастся доказать особо крупный размер (от 12 млн рублей).

Интересно, если бы священник был православным, вышла бы ему скидка?

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
19 октября 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
В общем, взяли еще одну заложницу
Мнение
13 октября 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Санкционирующие репрессии люди считают, что им самим никакие адвокаты никогда не понадобятся?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КоррупцияСиловики