Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Проблемы экстраполяции: «ничего не получится» и «так будет всегда»

Проблемы экстраполяции: «ничего не получится» и «так будет всегда»

Олег Пшеничный
Олег Пшеничный
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Проблемы экстраполяции, антиципации и пролепсиса известны человечеству как минимум со времен возникновения письменной культуры.

Чтобы не растекаться: один из самых известных феноменов, когда человек свои прожитые последние дни и месяцы, или годы, автоматически экстраполирует на будущее. Ему кажется, что "так будет всегда" не из рациональных данных, а интуитивно, а уже следующим актом он это восприятие рационализирует. По-моему, самый грандиозный феномен, который я сам лично наблюдал - это уверенность 99% советских людей в 1984 году, что СССР - навечно.

Диалектическая противоположность этому - постоянное ожидание средневековым человеком конца света, в то время как "ничего не происходило". Хотя если вдуматься, это примерно одно и то же - если деды ждали вот-вот конца света, то и я жду вот-вот конца света, и тот факт, что деды не дождались - не смущает. Сегодня на месте конца света - ядерная война, и то что здесь самый активный пророк - Дугин, должно смущать при размышлениях.

Как уже сказано, это все было замечено и обсуждалось умными людьми с самого начала человеческой цивилизации, то есть я тут не открываю никакой Америки.

Конфуций предупреждал против "опережающего знания" как субъективной и произвольной попытки человека составить себе представление о предмете до его наблюдения, но не отрицал естественной связи событий и их логичной последовательности. В тексте «Лунь Юя» он выделил, что «знать два по одному» – это лишь низшая ступень гносиса, то есть знание последовательности по причинно-следственной связи, грядущего на основании прошедшего. Ему вторил Лао Цзы, считая «предусмотрение» отцветанием дао и началом глупости (цит. по статье Н. В.Толстошеиной).

Если вам с уверенностью говорят "ничего не получится", "у него ядерная бомба", "не надо наивных фантазий, все будет только хуже" - вспомните хотя бы старика Конфуция.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
4 января
 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
Кого боится режим Путина: эльфы, персонажи мультфильмов и магазинные ценники
Мнение
1 января
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
Что ждут россияне от 2024 года? И как там вообще дела с образом будущего?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ОбществоРазмышления