Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Кого боится режим Путина: эльфы, персонажи мультфильмов и магазинные ценники

Кого боится режим Путина: эльфы, персонажи мультфильмов и магазинные ценники

 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

После принятия нового законодательства, запрещающего «пропаганду» ЛГБТ в России все чаще говорят о серьезной угрозе для страны. В число злоумышленников попали художники, любители Толкина и мужчины, едящие мороженое. К доносам можно было бы относиться со смехом, если бы они не способствовали нарастанию атмосферы замешательства и недоверия, иногда с тяжелыми последствиями.

За последнее десятилетие российские законодатели неоднократно ужесточали репрессии против ЛГБТ-сообщества. Тон был задан в 2013 году, когда был принят закон о запрете распространения информации об ЛГБТ среди несовершеннолетних. В 2020-м за ним последовала поправка к Конституции, устанавливающая уголовную ответственность за однополые браки. Летом 2022 года незаконным стали медицинские услуги по смене пола, а в декабре того же года действие закона 2013 года было расширено и теперь запрещает любую «гей-пропаганду» и публичное изображение или упоминание «нетрадиционных отношений» независимо от возраста целевой аудитории. В ноябре 2023 года Верховный суд России запретил деятельность «международного ЛГБТ-движения». Однако в реальности организации с таким названием не существует, и без четкого определения того, что представляют собой «гей-пропаганда» и «нетрадиционные отношения», закон открывает возможности для толкования всеми, у кого есть политические интересы. Эти юридические термины расплывчаты и неточны, что, возможно, сделано намеренно, в результате чего создается ситуация, в которой никто не чувствует себя в безопасности. 

Недавно произошел целый ряд абсурдных событий. 4 декабря стало известно, что стриминговый сервис «Кинопоиск» поставил гриф «18+» детскому анимационному сериалу «My Little Pony: Дружба — это чудо». Он попал в раздел только для совершеннолетних из-за «новых законодательных ограничений». Предположительно, это связано с тем, что у одной из героинь сериала — Радуги Дэш — разноцветная грива и хвост.

15 декабря председатель постоянной комиссии по культуре, спорту, молодежной политике Новосибирской городской думы Александр Тарасов заявил, что фотографию мужчин, едящих мороженое, необходимо исключить из туристической рекламной кампании, поскольку она предполагает «нетрадиционные отношения». На фотографии нет ничего сексуального или даже интимного. На ней двое мужчин в футболках и шортах стоят на улице лицом к камере на расстоянии примерно 15 см друг от друга с мороженым в руках. Табло на заднем плане показывает температуру -33 градуса. Очевидно, что фотография в шутку намекает на холодный климат, который не мешает местным жителям наслаждаться мороженым на улице. Трудно представить, что Тарасову показалось неприемлемым на фотографии, да и сами мужчины, оба женатые на женщинах, были удивлены этим заявлением.

Российский чиновник от культуры посчитал фотографию двух мужчин, едящих мороженое в минус 33, пропагандой «нетрадиционных отношений».

16 декабря член Совета по межнациональным отношениям при президенте РФ Андрей Худолеев назвал придуманный писателем Джоном Толкиным эльфийский язык «серьезной угрозой для России». Он сказал, что по последней переписи населения более 12 тысяч россиян идентифицируют себя эльфами, и что «в каждом городе нахожу учителей, которые мне говорят, что у них есть дети, изучающие эльфийский язык». Кроме того, Худолеев посетовал, что в онлайн-переводчике есть перевод с эльфийского языка, но отсутствует перевод со многих языков национальных меньшинств России. Справедливости ради, Худолеев позже отказался от своих высказываний, признав, что никто в России не пытается создать суверенное государство Средиземья.

Неужели целостность России настолько хрупка, что ей угрожают мифические существа и невинные развлечения? Эти сомнительные обвинения могли бы показаться просто нелепыми показателями слабости обреченного на крах режима, если бы не жестокость репрессий против предполагаемых преступников. Пожалуй, самым ярким из них является случай с открытой лесбиянкой художницей, автором песен и поэтессой Александрой Скочиленко. В апреле 2022 года Скочиленко арестовали за размещение на полках супермаркета в Санкт-Петербурге пяти листков бумаги, напоминающих ценники. На каждом «ценнике» была указана цена, штрих-код и напечатанная мелким шрифтом информация.

За девятнадцать месяцев нахождения в СИЗО Скочиленко, страдающей от порока сердца и целиакии, регулярно отказывали в соответствующем питании и лечении. В ноябре 2023 года наконец состоялся ее суд. Обвинение построило свою версию на экспертизе, проведенной преподавателями Санкт-Петербургского государственного университета Анастасией Гришаниной и Ольгой Сафоновой, которые привели приведенные выше тексты в качестве доказательства того, что Скочиленко «публично и умышленно распространяла ложную информацию об использовании вооруженных сил… по мотивам политической ненависти и вражды». Защита ответила показаниями другого эксперта, Светланы Друговейко-Должанской, старшего преподавателя того же университета, которая нашла в обвинениях многочисленные ошибки, а также заявила, что Гришанина и Сафонова не обладают достаточными знаниями в области лингвистики, чтобы выдвигать такие обвинения. Скочиленко в радужном наряде с улыбкой заявила суду в своем последнем слове, что она свободнее, чем они, потому что говорит то, во что верит, и задалась вопросом, почему государство ее так боится, что держит в клетке как опасное животное. Скочиленко приговорили к семи годам лишения свободы, что, учитывая состояние ее здоровья, может стоить ей жизни. Друговейко-Должанская была уволена, поскольку ее признали непригодной для преподавательской деятельности, несмотря на 40-летний опыт работы.

Сегодня в России по самому надуманному предлогу под ударом может оказаться любой человек, действие или предмет. И результаты такого преследования совершенно непредсказуемы — от публичного унижения до увольнения и тюремного заключения. Исполнительный директор ЛГБТ-инициативной группы «Выход» Александр Воронов ожидает, что преследования усилятся и что они будут «хаотичными и избирательными», что сделает жизнь тех, кто остается в России, еще более ужасной.

Лора Янда — профессор русского языка Университета Тромсё – Арктического университета Норвегии

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
13 декабря 2023
Олег Пшеничный
Олег Пшеничный
О традиционных ценностях и советском целомудрии
Мнение
4 декабря 2023
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Признание движения ЛГБТ экстремистским — невозможность властей найти объединяющую идею для весны 2024 года
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьЛГБТОбщество