Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. Рабочая встреча с прокурором Северодвинска

Рабочая встреча с прокурором Северодвинска

Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Состоялась рабочая встреча с прокурором Северодвинска Игорем Федоровцевым по моему обращению о нарушении законодательства при проведении закупочных процедур и заключении муниципальных контрактов на осуществление пассажирских перевозок в нашем городе. Еще раз в очной форме пытался донести свои доводы. Считаю, что причиной проведения грандиозной транспортной реформы явилось отнюдь не резкое увеличение количества жалоб на работу общественного транспорта, как нас напористо пытаются убедить. В нашем городе много проблем, требующих финансирования, что подтверждают постоянные острые обсуждения в социальных сетях. Нарекания на работу автобусов далеко не на первом месте. Проектирование завода сжиженного газа для заправки автобусов для нового перевозчика согласовывалось намного раньше, то есть транспортная реформа планировалась задолго до прихода нового градоначальника в наш город.

Столь серьезный контракт в 5,4 млрд рублей был заключен даже без обсуждения с населением и депутатами. Нас всех просто поставили в известность. В соответствии со ст. 20 ФЗ 44 — общественное обсуждение закупок проводится в случае проведения конкурсов и аукционов при начальной (максимальной) цене контракта, составляющей 2 миллиарда рублей и более. По моему мнению, чтобы избежать обсуждения с общественностью транспортной реформы контракт преднамеренно разбили на пять лотов - пять контрактов.

В итоге победителем конкурса по всем пяти лотам стала скандально известная московская транспортная компания «Рико». Контракт с ней заключен на семь лет, хотя ранее подобные контракты заключались всего на один год.

С 2024 по 2031 год софинансирование транспортной реформы из областного и городского бюджета составит рекордные 5,4 млрд рублей. Это огромная сумма и предполагает приобретение компанией "Рико" нового автобусного парка из 105 автобусов. Но расплачиваться за кредит будет предоставленными ей бюджетными средствами. Автобусы, приобретенные по сути за бюджетные деньги, станут ее собственностью. Что наконец подтвердил и сам глава города Игорь Арсентьев. 

Стоимость автобусов с их оснащением составит около 1,5-2 млрд рублей. Куда пойдут остальные миллиарды - не известно. Игорь Арсентьев отказался предоставить бизнес-план компании под предлогом коммерческой тайны.

По моему мнению, проведенный конкурс по выбору нового перевозчика и заключаемый с ним контракт имеют признаки коррупции и позволят выводить из нашего глубоко дотационного региона и нашего города огромные финансовые средства в пользу бенефициаров, стоящих за компанией «Рико». И реализуемая по такой схеме транспортная реформа повлечет тяжелое финансовое обременение для нашего города и его жителей.

К сожалению прокурор не услышал мои доводы и не увидел причин для принятия мер прокурорского реагирования. Будем пытаться привлечь внимание к этой транспортной афере контролирующие органы другого уровня.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
2 декабря 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Итоги работы «Единой России» в Архангельске
Мнение
1 декабря 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Состоялась встреча министра здравоохранения Архангельской области Александра Герштанского с депутатами Северодвинска
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
АрхангельскАрхангельская область