Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. Состоялась встреча министра здравоохранения Архангельской области Александра Герштанского с депутатами Северодвинска

Состоялась встреча министра здравоохранения Архангельской области Александра Герштанского с депутатами Северодвинска

Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

После моего обращения в городской Совет депутатов вчера состоялась встреча министра здравоохранения Архангельской области Александра Герштанского с депутатами Северодвинска.

Министр кратко рассказал о материально-техническом обеспечении северодвинских больниц, как он пытается восполнять хроническую нехватку кадров и ответил на вопросы депутатов. Уже в третий раз задал вопрос министру по отсутствию ряда узких специалистов в Ягринской поликлинике. Их просто сократили после реструктуризации три года назад. Ветеранам и больным людям приходится ездить через весь город в 3-ю поликлинику на Морском проспекте, что крайне неудобно. Но в очередной уже раз отклика в решении вопроса так и не увидел.

Также задал вопрос по реорганизации скорой медицинской помощи нашего города. Напомню, что с 1 декабря в состав Северодвинской станции скорой медицинской помощи войдет скорая Онеги, Мезени, Лешуконья и Пинежья. В настоящее время в Северодвинске работают 12 бригад скорой. При необходимости в течение суток их количество может быть увеличено до 14. Но это все же меньше установленного приказом минздрава норматива - одна скорая на 10 тысяч человек населения. Даже при недавно весьма неожиданном сокращении народонаселения нашего города до 156 тысяч человек - скорых должно быть 16.

А с 1 декабря в Онегу планируется направить в командировку четырех специалистов, то есть две бригады скорой. Выразил мнение, что это может снизить качество работы скорой помощи в нашем городе и прежде всего увеличении времени ее ожидания жителями. Которое не должно превышать 20 минут. Но министр Герштанский со мной не согласился и считает, что количество бригад скорой медицинской помощи в Северодвинске не изменится. 

Два года назад стал свидетелем трагического случая: при мне в магазине "Магнит" на Яграх на Дзержинского, 9 скончался мужчина. Считаю, что это именно тот случай, когда оперативное прибытие скорой могло бы спасти ему жизнь. То есть проблема по моему мнению в городе уже существует. Интересно, как повлияет на ее решение затеянная главным оптимизатором медицины в нашей области министром Герштанским реорганизация скорой медицинской помощи в Северодвинске?

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
28 ноября 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
В Северодвинске продолжается суд над полицейскими, посмевшими остановить пьяного представителя прокуратуры
Мнение
26 ноября 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Нужен ли нам такой «народный представитель»?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
АрхангельскАрхангельская область