Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Алексея Навального этапировали в колонию ИК-3 в Харпе. Что известно про это место

Алексея Навального этапировали в колонию ИК-3 в Харпе. Что известно про это место

18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ РФ ДМИТРИЕМ КОЛЕЗЕВЫМ ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА РФ ДМИТРИЯ КОЛЕЗЕВА

Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Алексея Навального этапировали в колонию ИК-3 в Харпе (ЯНАО). Вот что известно про это место:

- Поселок Харп появился на месте одного из объектов стройки 501. Это знаменитый сталинский прожект, полярная магистраль Салехард-Игарка, которую начали в 1947 году и бросили сразу после смерти вождя, потому что рационального смысла в ее строительстве было мало. До 1961 года объекты 501-й стройки стояли законсервированными, потом на их месте учредили исправительную колонию №3.

- В Харпе есть также колония №18 «Полярная сова», где содержатся осужденные на пожизненное заключение. Это разные колонии, путать их не следует. Навальный сидит в другой.

- ИК-3, куда этапировали Навального, давно известна как «красная зона», где ограничено влияние криминалитета (хотя считается, что сейчас такое разделение уже условно). В 1970-1980-е годы колония считалась «всесоюзным БУРом» (бараком усиленного режима), куда привозили «ломать» воров в законе, в том числе грузинских. Считается, что в колонии многое построено на том, чтобы сломить волю к сопротивлению и превратить непокорного осужденного в покорного.

- Помимо режима и надзирателей, тяготы заключенных связаны с местной природой: тяжелый климат, полярная ночь, комары и мошка. Из приятных природных явлений — разве что северное сияние (именно так переводится «Харп» с ненецкого языка).

- В колонии более 1000 заключенных и участок ЕПКТ на 50 человек, где и должен содержаться Навальный (в сентябре 2023 года его отправили в ЕПКТ на год). Судя по описаниям, содержащиеся в ЕПКТ обычно работает на производстве так называемых «малозаметных препятствий», МЗП, а проще говоря — колючей проволоки. Также в колонии есть швейный цех, производство строительных блоков и каменных изделий, с недавних пор — выделка оленьих шкур, изготовление чумов и пошив нюков (шкуры, которыми покрывают чумы) для жителей Крайнего Севера.

- Из известных заключенных тут сидели Платон Лебедев и Олег Сенцов. В фильме 2009 года «Здравствуйте, гражданин начальник!» про ИК-3 также рассказывается, что в колонии сидел один из наиболее опасных бандитов казанских группировок — Александр Побережьев, приговоренный к 25 годам за несколько убийств. В фильме он рассказывает о том, как группировки в Казани «делили асфальт» и дрались стенка на стенку; этот феномен теперь широко известен благодаря сериалу «Слово пацана».

- В колонии есть магазин и православный храм. По словам соратников Навального, общение с осужденными в колонии затруднено из-за того, что там не работают системы «ФСИН-письмо» и «Зона-телеком». На форумах родственники осужденных жалуются на плохое медицинское обслуживание и невозможность выяснить судьбу своих близких, попавших в колонию.

- Начальник колонии Вадим Калинин, возглавляющий «тройку» с 2021 года, особое внимание уделяет патриотическому воспитанию осужденных. Для этого в 2022 году в колонии появился мемориал «в честь подвигов советских солдат и всех погибших в годы Великой Отечественной войны».

- Хотя колония находится за полярным кругом и далеко от Москвы, добраться туда реально. Поселок Харп находится в часе езды на машине от Салехарда, окружного центра, где есть аэропорт и гостиницы.

Напоминаю, что Алексей Навальный – политический заключенный, который находится в тюрьме не за реальное преступление, а за легальную политическую деятельность.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
19 декабря 2023
Григорий Вайпан
Григорий Вайпан
Исчезновение заключенного — это прецедент для России
Мнение
14 декабря 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Об Алексее Навальном по-прежнему ничего не известно
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
НавальныйТюрьмы