Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Движение жен мобилизованных развивается как политический протест

Движение жен мобилизованных развивается как политический протест

18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ РФ ДМИТРИЕМ КОЛЕЗЕВЫМ ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА РФ ДМИТРИЯ КОЛЕЗЕВА

Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

За последнее время в телеграм-канале «Путь домой», который можно считать рупором этого движения, появились несколько бойких манифестов, был развернут флешмоб с наклейками на машинах, а теперь предлагается и единый символ протеста — белый платок (тут авторы канала, демонстрируя историческую эрудицию, ссылаются на опыт аргентинских женщин, которые боролись против диктатуры). 

Масштабы этого протеста, правда, понять сложно. На канал сейчас подписаны 23 тысячи человек. В качестве иллюстраций флешмоба с наклейками представлены несколько фотографий. Две реальные акции жен мобилизованных были скромными: в Москве участвовало около десятка женщин, в Новосибирске на закрытую встречу в ДК пришли около тридцати человек. Но это в условиях, когда власти отказывают в проведении акций протеста, а страх репрессий велик. 

Потенциал у этого протеста, безусловно, есть. Организуется он довольно профессионально, а его требования отчасти созвучны с требованиями антивоенно настроенных граждан и всех тех, кто устал от войны. И хотя «жены мобилизованных» не защищены от преследований, которым подвергаются антивоенные активисты, государство явно будет вести себя с ними осторожнее, как всегда осторожничает с теми, в ком видит представителей «глубинного народа» (вспомним акции против QR-кодов и всеобщей вакцинации).

Интересно, что Кремль и пропагандисты уже попытались противопоставить протестующим женам мобилизованных «правильных» жен мобилизованных, которые во всем поддерживают СВО и повторяют заученные фразы о войне с НАТО. Это дополнительная иллюстрация того, что Кремль тревожит протест женщин. Власть пока реагирует довольно осторожно, в основном медийными средствами, а также пытается погасить протест закрытыми встречами и обещанием отдельных поблажек. Пока они больше наблюдают за ситуацией и смотрят, во что она выльется.

Если протест разрастется, Кремль окажется перед сложным выбором — применять для его подавления привычный арсенал репрессивных средств, что может дать обратный результат и дополнительно деморализовать самих мобилизованных. Или же пытаться договориться с протестующими о чем-то, хотя их главное требование Кремль выполнить пока не в силах.

Думаю, проблему попытаются как-то притушить во время «прямой линии/пресс-конференции» Путина, намеченной на середину декабря. Можно предположить, что выступление будет «и нашим, и вашим»: и женщин он понимает, но надо потерпеть, но и на козни врагов вестись не надо, ведь это они втягивают вас в протест и т.п. И какую-нибудь подачку кинут с барского плеча в виде дополнительных выплат или отпусков.

Мне лично по-прежнему не ясно, в какой степени этот протест стихиен, а в какой организован, и если организован, то кем. Гадать на этот счет без доказательств не хотелось бы, да и реальные жены мобилизованных, насколько можно судить, в целом вовсе не против того, что им помогают организоваться, мобилизоваться и оформить свои претензии. Протест этот, безусловно, мешает путинской агрессии в Украине, а значит, он полезен, хотя я лично не до конца понимаю его природу.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
8 ноября 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
«Мы не против войны. Мы абсолютно мирные женщины!»
Мнение
19 ноября 2023
Михаил Красулин
Михаил Красулин
Эмоциональное требование «срочно вернуть домой мужей» напоминает требование спасти моряков подлодки «Курск»
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
АрмияОбществоПротест