Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. «Мы не против войны. Мы абсолютно мирные женщины!»

«Мы не против войны. Мы абсолютно мирные женщины!»

18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ РФ ДМИТРИЕМ КОЛЕЗЕВЫМ ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА РФ ДМИТРИЯ КОЛЕЗЕВА

Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

«У меня дочка только к мужу моему привыкла, начала “папа” говорить, а ему через неделю снова на войну», — почти рыдая, кричит женщина генералу на Красной площади. Это жена мобилизованного, которая пришла на торжественный митинг КПРФ, чтобы потребовать вернуть своего мобилизованного супруга домой. Вместе с ней около десятка подруг по несчастью.

Женщины принесли с собой плакаты: «Мобилизованным пора домой», «Верните детям отцов», «Справедливость — это дембель для мобилизованных». Генерал, которого они обступили, — депутат Госдумы от КПРФ Виктор Соболев. Солидный пожилой мужчина пытается что-то объяснить про полагающиеся мобилизованным отпуска два раза в год, но его голос тонет в умоляющих криках. «И деньги никакие не нужны!», «Четырнадцатый месяц пошел!», «Какой отпуск?!», «Не нужно нам ничего! Ну обещал Шойгу, обещал!..». «Как Шойгу обещал, так и будет, — неуверенно говорит генерал. — Я ему напомню».

Это самая заметная на сегодняшний момент акция жен мобилизованных, которые требуют вернуть мужчин домой. Те мобилизованы уже больше года. Одна из участниц рассказывает, что ее мужа ранили, он вернулся домой на 30-дневную реабилитацию, и сейчас его снова забирают обратно. «Едут туда хромые, косые… Я все прекрасно понимаю, но неужели в нашей стране нет здоровых ребят? Я считаю, что все должны попробовать и все должны сходить. Если это мобилизация для всех, все должны побыть там».

Женщины стоят с плакатами всего несколько минут. Потом к ним подходят сотрудники полиции, которые несколько растерянно читают плакаты «Верните детям отцов». «Мы не против войны. Мы абсолютно мирные женщины, — объясняют митингующие полицейским, кажется, даже не понимая, как абсурдно звучат их слова. — Мы же не бузим, ничего не нарушаем, а по Конституции мы имеем право…».

Женщин не задерживают, но акцию приходится прекратить. Несколько секунд с ними разговаривает Геннадий Зюганов, который обещает помочь, но тут же объясняет: «Если нацисты, бандеровцы победят, тогда никому жизни не будет». — «Мы не против СВО!» — снова заверяют его женщины.

Сможет ли этот робкий протест переродиться в более масштабный, а главное — антивоенный? Смогут ли эти женщины, не видевшие своих мужей больше года, осознать, что причина их бед — не какое-то отдельное бюрократическое решение, а война как таковая? Думаю, на самом деле они прекрасно это понимают, просто знают, что можно говорить вслух, а что — нельзя. И считают, что добиться результата (вернуть мужей) можно, удерживая протест в рамках.

Российская власть тут перед сложным выбором. Если удовлетворить запрос этих женщин, другие тоже могут потребовать возврата мобилизованных. Если не отвечать им, протест может стать более отчаянным и политическим. Удовлетворить требование о масштабной ротации — значит провести новую мобилизацию, что перед президентскими выборами крайне нежелательно.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
5 ноября 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Западные СМИ пишут о нарастающем пессимизме в украинском обществе
Мнение
13 сентября 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
«Отражение» атаки нередко подразумевает повреждение одного из кораблей
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
АкцииАрмияУкраина-Россия