Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Правозащитные байки

Правозащитные байки

Наталья Масляева
Наталья Масляева
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Открываю рубрику "Правозащитные байки". Давно чувствую себя Шахеризадой, которая 1001 ночь рассказывала сказки.

Сказка, то есть байка (то есть правда) первая

Подала заявление на получение загранпаспорта в декабре. Через 3 месяца приглашают получать, срок выдачи по закону месяц, но тут же чипы закончились, значит, закон можно нарушать.

«Госуслуги» информируют, что записаться на получение паспорта я могу по телефону. Звонила неделю, не берут трубку и все. Пошла без записи, захожу в кабинет, крика "без записи не принимаем", не услышала, повезло. Выдает сотрудник мне паспорт, я все подписываю и его забираю. Тут сотрудник мне говорит, что я не оплатила штраф и должна написать объяснительную и принести квитанцию. Я говорю, что ни о каком штрафе не знаю и ее требования незаконны (превышение должностных полномочий). Сотрудник выходит из-за стола и забирает у меня паспорт, со словами: "не отдам пока не принесете квитанцию".

Шок - это по-нашему!

Я объясняю сотруднику, что ее действия незаконны (хищение документа), ноль понимания. Еще и хамство, типо идите куда хотите, жалуйтесь.

Звонок на телефон доверия МВД, который, благодаря мне, работает уже идеально, и она бежит в кабинет начальника паспортного стола, выбегает со слезами, бежит обратно и несет все мои документы ей. Звонит мой телефон, там начальник паспортного стола. Я говорю, что стою перед ее кабинетом, захожу, получаю похищенный паспорт. Пояснить поведение сотрудника она не может, говорит, что будет разбираться. Я требую увольнения сотрудника МВД и иду в полицию писать заявление о преступлении. Его должны передать в СК, но знаю, что, наверное, не передадут, поэтому продублирую сама.

"Синдром швейцара" позволил безграмотному и хамовитому сотруднику полиции совершить 2 уголовно наказуемых деяния за 2 минуты, браво.

Долгий разбор ситуации впереди, но только так меняется система.

Байка вторая

Прихожу я к участковому, кое-что спросить по чужому делу. И, как обычно, обращаюсь к нему "господин полицейский". Далее я слышу поток эмоционального возмущения: "Какой я вам господин, мои родители живут в хрущевке".  Шок - это по нашему!

Включаю камеру телефона и веду съемку непонятного поведения полицейского, а он снимает меня, и мы продолжаем беседу. Затем мне надоедает эта глупая ситуация, я выключаю запись и со словами: "Все, будем с вами разбираться", ухожу. Во след мне полицейский кричит: "Напугала ежа голой жопой". Умирая со смеху и возмущения, прихожу домой и не пойму, где же запись нашего разговора, ее нет. Оказывается она у меня не включилась и не записалась. Беда. Но, как оказалось, когда я думала, что запись выключаю, она включилась и записала некорректную фразу полицейского. Смех.

Я написала заявление в службу безопасности полиции, приложила запись, и полицейского наказали за недостойное поведение. 

Но, это не конец истории.

Через большой промежуток времени я вызвала наряд полиции по другому делу, на вызов приехал тот самый полицейский. Он должен был меня опросить и разобраться в ситуации. При опросе, я задала ему вопрос, не хочет ли он передо мной извиниться. Он сказал, что хочет. Я спросила, а помнит ли он за что, он сказал - "помню" и извинился. Я была очень рада, что еще одного полицейского сделала человеком.

Байка третья

Не секрет, что активных граждан не любят, они мешают спокойно жить мерзавцам. И мне регулярно пытаются создавать неприятности, от которых иногда очень смешно.

Мне неоднократно рисовали мелом кресты на двери. Заявление в полицию неумные люди не получили, так как это было смешно и порчи имущества не было. 

Затем было колдовство, в виде огромной булавки с розовым наконечником. Все было сделано так, что я не могла проглядеть это действие. Опять посмеялась.

Были и заявления в полицию на меня. Особенно когда я баллотировалась в депутаты, почему-то за месяц до выборов, а это самый напряженный период, начиналась "мышиная возня". И так как это было в обоих случаях моего выдвижения, то я исключаю случайность происходящего. 

Даже был неоднократный и намеренный взлом моего аккаунта в ВК и переименование моей группы "Ваши права" в "Стань добрее". Я посмеялась и стала злее, госорганы стали получать от меня еще больше заявлений. 

Было и написание язвительной рецензии на одно мое мероприятие. 

И конечно, хорошо, что за моей деятельностью следят, плохо, что это был телеграм-канал с подписчиками 25 человек. Но его перерепостил полицейский канал с подписчиками 700 человек и это было уже явное признание. Этот полицейский канал в телеграмм неоднократно уделял моей персоне внимание, со своим особым мнением. Подписчиков у них сейчас прибавилось. 

Были разные обращения, в том числе и коллективные, во все возможные органы, что я такая-секая. 

Также были и сообщения в налоговый орган, что я не плачу налоги. И вот сегодня опять раздался звонок из налоговой инспекции и приятный мужской голос сообщил, что на меня опять поступил донос и в этот раз не коллективный, а индивидуальный. Кажется, что это уже смешно и самой налоговой инспекции. 

Ну что ж, заявление в полицию о ложном доносе сейчас напишу. Конечно, я знаю, кто за этим стоит и все это делает. 

Вот всегда было удивительно, неужели они думают, что такой бред может остановить меня и заставит не делать то, что я считаю правильным и не говорить то, что я думаю. 

Донос сейчас модная тема, и вот мерзавцы опять активизировались. Ну когда же еще негодяям почувствовать себя гражданином, как не сейчас. 

Любителям все не думая подписывать и участвовать в разных спектаклях не очень порядочных людей, напомню, что ответственность существует, и рано или поздно вы можете за все ответить. 

Случаев организации травли с помощью якобы коллективных заявлений знаю много. 

Пишите, бумага все стерпит и в историю занесет.

Продолжение следует.

Материалы по теме
Мнение
25 марта 2021
Наталья Масляева
Наталья Масляева
Что хочу, то ворочу
Мнение
22 марта 2021
Наталья Масляева
Наталья Масляева
«Де-юре — де-факто». Как я выиграла суд против АО «ЦППК»
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Права человекаПравозащитники