Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Дружная команда из Пяльмы организовала «комбинат добрых дел» и показала власти, как надо работать на благо граждан

Дружная команда из Пяльмы организовала «комбинат добрых дел» и показала власти, как надо работать на благо граждан

Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

"Наш Иваныч будет жить как человек..." Дружная команда из Пяльмы организовала «комбинат добрых дел» и показала власти, как надо работать на благо граждан. Похоже, у этой фантастической истории будет продолжение…

24 октября в квартире спортивного тренера Александра Ивановича Покотило было многолюдно – в ожидании хозяина здесь собрались люди, которые меньше чем за месяц сделали то, чего не сумели две бригады «строителей», нанятых по контракту администрацией Пудожского района. Наш паблик рассказывал подробности пренебрежительного отношения чиновников, включая главу Карелии, к тренеру спортшколы и учителю Пяльмской школы, который в свои «за семьдесят» два года прожил в положении бомжа.

«По окончанию ремонт мы в тайне решили устроить для Александра Ивановича праздник с подарками, угощением, воздушными шарами… Пока он был на тренировке, накрыли стол, за которым наверно не уместились бы все его помощники, будь у них возможность прийти. Наш учитель очень доволен, аж помолодел, глаза светятся, улыбаться чаще стал, – делится инициатор «народного ремонта» Алёна Козак от имени всей команды земляков. - Нас всех сейчас захлестывают эмоции. На призыв помочь Александру Ивановичу вернуться в свое жилье откликнулось много жителей Пяльмы и Пудожского района, Карелии и России, серди которых немало его учеников".

Как оказалось на практике, организовать сбор необходимых средств, покупку материалов для ремонта и график «трудовых будней» вышло делом не сложными. На помощь пришел чат в соцсетях под ником «Помощь для Покотило», который и помог всем сработаться. Теперь это настоящий фотодневник, летопись «комбината добрых дел», как назвали себя сами помощники учителя. Сначала взялись за ремонт веранды, опасно перекосившейся в результате усердия наемных строителей. Параллельно занялись ремонтом «отремонтированной» за бюджетные средства печки, готовить на которой хозяину приходилось стоя на корточках. Приглашенный печник перебрал этот важный атрибут сельского дома и теперь в квартире всегда будет тепло…

«Переделывать пришлось очень много, халтура обнаруживалась на каждом шагу, – комментирует Алёна. – Под гипсокартоном, которым были обшиты стены, оказалась пустота. Подняли с пола лист УСБ – шок! Все зафиксировали на фото. Осталось немного недочетов, но исправлять работу, начатую другими людьми, гораздо сложнее. Наши ребята самые профессиональные, на совесть трудяги! Самое лучшее их качество - человеческая душа!

По примерным подсчетам сделанный жителями Пяльмы ремонт обошелся более чем в 200 тысяч рублей, это не считая предоставленных бесплатно местными предпринимателями досок, других материалов и самого главного – безвозмездного труда, который всем приносил удовольствие. Линолеум, обои, шпатлевку, цемент, жидкое стекло, краски, лаки, пропитки покупали в Пудоже и сами доставляли в Пяльмую. Электропроводку тоже поменяли полностью, так как у проживавших в квартире нанятых ремонтников до нее руки не дошли – они оставили хозяину только двухлетний долг за электроэнергию в размере почти 3,5 тысячи рублей, о чем свидетельствует выданный Александру Ивановичу 17 октября судебный приказ, который он намерен отменять...

Поддержка учителю физкультуры из Пяльмы пришла даже из-за пределов Карелии. Житель Екатеринбурга выросший в Пудожском районе Александр Рутенко, узнав из соцсетей о злоключениях своего учителя, написал обращение генеральному прокурору РФ Краснову, в котором говорится: «В связи с ненадлежащим исполнением органами исполнительной власти по Республике Карелии полномочий, вынужден обратиться к вам за помощью в отношении неисполнения федерального и регионального законодательств в сфере предоставления, ремонта, капитального ремонта и строительства жилья, исполнения норм Конституции РФ в отношении ветерана карельского спорта Покотило Александра Ивановича. К сожалению, ни органы государственной и муниципальной власти, ни надзорные органы по истечении года никак не изменили ситуацию с ремонтом его квартиры. Обращения на разные уровни региональной власти, в том числе – подведомственные и смежные, а также специализированные, такие, как Министерство образования и спорта РК не возымели результатов…»

По мнению автора, министерство строительства Республики Карелии оказалось не в состоянии разрешить ситуацию, обращение в районную прокуратуру тоже не дало результатов. «Все необходимые "пороги" были оббиты не единожды. Очевидно, что недобросовестный подрядчик в соответствии с конкурсом не справился с задачей по капитальному ремонту квартиры Покотило А. И. и ситуация зашла в тупик, заставив заслуженного тренера на семьдесят четвертом году жизни проживать у родственников. Отдельного внимания заслуживает тот факт, что Александр Иванович является также депутатом Пудожского районного совета депутатов, не бросает тренерскую работу, за свой счет ведет спортивные состязания у детей и подростков района, не допуская маргинализации подрастающего поколения», – говорится в обращении, автор которого просит помощи с восстановлением прав заслуженного тренера «который когда-то являлся и моим учителем физкультуры, в средней школе…»

Нам известно, что прокуратурой Республики Карелии было дано поручение пудожскому районному прокурору «организовать всестороннее рассмотрение доводов указанного обращения, дать правовую оценку отмеченных заявителем фактов возможных нарушений закона и принять необходимые меры прокурорского реагирования, направленные на восстановление нарушенных прав гражданина и привлечение виновных лиц к ответственности». О результатах проверки нам пока ничего не известно.

Между тем из администрацией Пудожского района даются комментарии, которые, по мнению активистов из Пяльмы, мягко говоря, не соответствуют реальности. Например, что при осмотре администрацией жилого помещения №3 (квартира Покотило) установлено, что «внутренние ремонтные работы согласно сметной документации выполнены в полном объеме…». Заметьте, об ужасном качестве этих «работ», которые пришлось переделывать, чиновниками комиссии ничего не сказано.

Через месяц Александру Ивановичу Покотило исполняется 73 года и сделанный руками его учеников ремонт – лучший подарок. В квартире теперь тепло, светло и уютно. На окнах новые занавески. Мебель для кухни пришлось собирать из того, чем поделились добрые люди, так как вынесенная ремонтникам два года назад из квартиры на улицу пришла в полную негодность, как и бытовая техника. Ученики подарили учителю на новоселье новую микроволновую печь…

"Наш Иваныч будет жить как человек...", – радостная запись появилась недавно в чате.

Похоже, сдружившее жителей Пяльмы и многочисленных учеников Александра Покотило общее дело не останется первым и последним. Участники «комбината добрых дел» уже обсуждают новые проекты. Возможно, скоро мы узнаем о них…

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
28 октября 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
«Крылечко теперь новое и скамеечка…» А за спиной пожилой жительницы Муезерского полная разруха
Мнение
20 октября 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Вдогонку за автобусом. Закончатся ли проблемы у пассажиров с открытием после реконструкции автовокзала в Петрозаводске?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КарелияОбществоФото