Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Ноль отходов, экоматематика, или Снова о главном

Ноль отходов, экоматематика, или Снова о главном

Дина Хитрова
Дина Хитрова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Вот мой сегодняшний улов. Для многих из вас уже не секрет, что я шесть лет покупаю продукты в свои экомешочки. Как показала практика — это не только экологично, но и экономично! Сегодня я вам это докажу.

 

Во-первых, чтобы все это донести до дома, я воспользовалась экосумкой, а кочан капусты несла в руках. Ведь он один весит 4,4 килограмма, представляете?! Выбрала самый тяжёлый, самый сочный. Я буду квасить капустку, уже несколько дней мечтаю об этом.

Во-вторых, всю пром. упаковку (как например, пачку из-под гречи) я в обязательном порядке мою, плющу, сортирую и сдаю на переработку, поэтому мусора практически нет. А теперь давайте вернёмся к экоматематике! Расскажу вам на примере моркови.

Я специально запомнила цены в "Пятёрочке":

А) Морковь мытая = 70 руб/кг (упакована в мягком пластике);
Б) Морковь немытая = 20 руб/кг (на фото — в мой зелёный экомешочек вошло 1,4 кг моркови).

А теперь давайте считать.

1) Мытая морковь более чем в три раза дороже обычной. За каждый килограмм такой моркови покупатель переплачивает около 50 рублей, при этом остается фасовочный пластиковый пакет.

2) Я покупаю морковь минимум два раза в неделю, вот по килограмму или чуть больше в свой экомешочек. Получается, в неделю я экономлю на моркови 100 руб., а в месяц = 400 руб.

3) За 1 год только на моркови покупатель с экомешочком может сэкономить 400х12 = 4800 рублей! Еще раз!

ЗА ОДИН ГОД ТОЛЬКО ОДИН ВАШ ЭКОМЕШОЧЕК ПОМОГАЕТ ВАМ СЭКОНОМИТЬ ЧЕТЫРЕ ТЫСЯЧИ ВОСЕМЬСОТ РУБЛЕЙ!!!

Итак, дорогие друзья! Оказывается, я экономлю кучу денег и одновременно сокращаю мусор, день за днём! Что может быть проще?! Мне часто говорили, что я переплачиваю за вес мешочка, а кроме того, сам мешочек стоит денег и затрат на пошив.

Но получается, что такой экомешочек полностью окупается в первую неделю использования, а прослужить может несколько лет. Моим экомешочкам вот уже шесть лет! Только подумайте, сколько мои экомешочки помогли мне за это время сэкономить моих денег и не выбросить мусора!

КАЖДЫЙ ЭКОМЕШОЧЕК ПОМОГАЕТ НЕ ВЫБРОСИТЬ ПОРЯДКА ТРеХ СОТЕН ОБЫЧНЫХ ОДНОРАЗОВЫХ ФАСОВОЧНЫХ ПАКЕТОВ В ГОД!

В моем городе Екатеринбурге живет полтора миллиона человек. Только представьте, если сегодня в экомешочки купят свои продукты хотя бы 1% населения — это 15 000 человек!!! Сколько пластика не оказалось бы на помойке только за один день?! А сколько бы все эти люди смогли сэкономить?!

Ну вот, пользуйтесь!! Кстати, именно такие плотные экомешочки из подкладочного полиэстра я шью для своих занятий с детьми, когда езжу к ребятам проводить экоуроки. Если у Вас нет экомешочков и Вы не умеете шить — не беда! Найдите знакомых швей вашего города, закажите у них. Вы заплатите небольшие деньги, но уже в первый месяц использования экомешочков увидите, как Вы начнете экономить и делать свою жизнь чище, ведь мусора станет меньше!

Подумайте над этим, хорошо? Хотя, что тут думать?! — Надо срочно дуть в магазин за морковками!!! Слышите, срочно! Ну, вы пока собирайтесь, а я пойду квасить капустку. Доброго вам дня.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
31 октября 2023
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Чини, не выбрасывай!
Мнение
23 октября 2023
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Зачем нужны многоразовые бахилы
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
МусорФотоЭкология