Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Смоленская область
  2. Блонье пустят под нож, топор и полтора кирпича?

Блонье пустят под нож, топор и полтора кирпича?

Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Наверняка ты уже слышал новость о том, что сквер имени Глинки, самое сердце того самого зеленого Смоленска, который мы год за годом теряем благодаря усилиям Зеленстроя, планируют благоустраивать. И я не сразу решился выкатить по этому поводу развернутый пост со своим видением ситуации - все очень и очень неоднозначно. Тот редкий случай, когда мне сложно в своей типичной манере начать брызгать слюной, обзывая всех упырями-вредителями.

Начну с плюсов

Во-первых, представленные на голосование две концепции действительно отличаются больше, чем цветом заклепок на фонарях, что, несомненно, прогресс (вспомни голосование по набережной). Вот только ни один, ни второй проект, не порадовали, о чем ниже.

Во-вторых, проблема ужаснейшего освещения на Блонье давно поднималась мной и другими активистами, вопрос этот необходимо было решать еще позавчера и спасибо, что поставили в план сделать так, чтобы исторический центр города стало видно!

В-третьих по поводу грядущего благоустройства в начале года был воркшоп в КВЦ Тенишевых, о чем я подробно рассказывал, и я вижу, что к нашим предложениям прислушались, пусть и частично.

И, наконец, в-четвертых - фонтан будут переделывать. Не устану повторять - в таких пешеходных локациях унитазоподобные чаши, да еще и с не работающей подсветкой, да еще и без музыки - давно устаревшее и бессмысленное решение. Т.н. "сухой" фонтан со светомузыкой, среди струй которого можно ходить, - уже давно не изюминка, тут Смоленск отстал от трендов лет на дцать, но он нужен. В жару - спасение. Детям и взрослым - развлечение. Фотолокация отличная, еще и убирать/закрывать на зиму удобнее - не остается круглый кафельный пень посреди пустой площади.

 
 
 

Но на этом плюсы кончаются и начинается одно сплошное "эммммм"

Я пока не добился ответа - косяк ли это рендера, что (см третий кадр поста) по периметру сквера там, где сейчас вековые деревья, нарисовали клумбы. Если действительно какому-то гению пришла в голову идея срубить ради цветов внешние аллеи - я лично привяжу себя за ногу к любому из деревьев и буду их защищать от сруба!

Дальше - я долго и много возмущался на скудность и общее убогое исполнение с точки зрения дизайна всех наших проектов благоустройства, заканчивающихся на "вот вам лавочка, радуйтесь", и всегда поддерживаю смелые решения в плане визуала, но ставить напротив кайзеровского Оленя какую-то минималистичную коргозу - очень и очень сомнительный выбор. Да, город не должен застывать, не развиваясь, когда-то давно и Красная площадь в Москве выглядела совершенно иначе, я не из тех, кто с пеной у рта будет доказывать, что каждый исторический камень необходимо консервировать на веки вечные, но морда к морде это недоразумение - очень спорное решение.

Не разделяю опасения защитников историчности сквера, мол, не трогайте ничего, тут богатейшая история, все разрушите - Русский двор прекрасно вписался, несмотря на все возмущения, арт-объект одноколесного велосипеда - тоже, да и Оленя с памятником Глинке когда-то здесь не было, однако же теперь без них Блонье не Блонье.

Но аккуратнее надо быть, товарищи, тем более, с попытками в современное искусство, которое далеко не все любят и ценят.

Обратный при этом вопрос к концепции №2, которая предлагает, как я понял, просто переложить пешеходные дорожки, обновить клумбы и освещение - и в чем тут благоустройство? И в чем смысл тратить деньги на реализацию пустого проекта?

Я уже не раз говорил - хватит ломать то, что работало до вас, и повторю еще раз: прекрасный пример - сквер перед гимназией Пржевальского, где до "благоустройства" плитка лежала целехонькой больше 10 лет, но пришли благодетели, взрыли ее, уложили "дорогущий гранит", мне лично представитель принимающей комиссии доказывал, что здесь на совесть основание залили, можно на танках кататься - и что в итоге? Трех лет не прошло, половина камней в труху, все в трещинах и шатается.

При этом мы уже дали свое молчаливое согласие на изуродование Лопатинского сада, в частности, Массового поля - подрядчик самоустранился, не сделав и половины, и очень большой вопрос, как залитое основание переживет зиму с морозами и оттепелями - не получим ли мы в итоге в сердце города руину из овна и палок?

Последние годы вообще по всему Смоленску завелась чудесная традиция подрядчиков бросать дела на половине, за что, почему-то у нас до сих пор не предусмотрена уголовная ответственность (плевать на воров миллионами, да? главное, чтоб за кражу пирожка по-прежнему сажали - родина будет в безопасности). Так, может быть, не надо браться за ответственные локации древнего города, пока вы, наша новая власть области и города, не покажете нам, смолянам, вашу способность находить по-настоящему ответственных и исполнительных рабочих, а после - тщательно контролировать их каждый шаг?

Вроде как мы с вами не враги друг другу, должны в одном направлении смотреть и мыслить. Так давайте взаимоуважение строить на делах, а не обещаниях. Обещаний мы за столько лет накушались-наслушались, спасибо, веры им никакой нет больше.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
19 октября 2023
Геннадий Львов
Геннадий Львов
В Калининграде демонтируют главный архитектурный символ города
Мнение
23 октября 2023
Павел Колосницын
Павел Колосницын
А давайте спасем исторический памятник
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
БлагоустройствоГрадозащитаСмоленская область