Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Взрыв в больнице в секторе Газа мгновенно стал поводом для информационной войны

Взрыв в больнице в секторе Газа мгновенно стал поводом для информационной войны

Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Страшная трагедия — взрыв в больнице в секторе Газа мгновенно стала поводом для информационной войны. Вольно или невольно ее участниками стали крупнейшие западные СМИ, мгновенно опубликовавшие непроверенные сообщения про «удар Израиля». 

При таких событиях достаточно легко сделать поспешные выводы, и обвинения Израиля в авиаударе мгновенно вызвали волну протестов в арабских странах, позже беспорядки охватили города Европы и даже США. 

Израильские официальные лица в ходе расследования пришли к выводу, что ракета была выпущена ХАМАС с территории Газы, но дала осечку, в результате чего обломки упали на территорию больницы. ХАМАС заявил о собственном расследовании, но до сих пор не опубликовали информацию. При обстрелах территории Израиля из сектора Газа в прошлые годы часть ракет регулярно падала на территории самой Газы, иногда это была треть из выпущенных в ходе очередной атаки.

Однако никакие расследования и доказательства общественное мнение уже не успокоят: дальше речь будет не о доказательствах, а о доверии и симпатиях к той или иной стороне. В том числе и среди диаспор за пределами арабских стран.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
20 октября 2023
Олег Пшеничный
Олег Пшеничный
Колоссальный факап мировой журналистики
Мнение
19 октября 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Информация о числе жертв и источнике ракетного удара по больнице «Аль-Ахли» в Газе оказалась пропагандистской историей
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ПолитикаСМИ