Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Подарите детям надежду на чистое будущее

Подарите детям надежду на чистое будущее

Дина Хитрова
Дина Хитрова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Я бесконечно радуюсь, когда меня снова и снова приглашают в школы, детские садики! Вчера мы поговорили с учительницей гимназии №70 г. Екатеринбурга. И вот — на следующей неделе у меня снова будет два экоурока!!! На первом я буду рассказывать про мусор, экопривычки, вред пластика и кто такие экожители?! А на втором уроке мы снова будем рисовать!!!

Я буду шить экомешочки на весь класс, чтобы придти в гости не с пустыми руками. Возьму свой "реквизит" — образцы, виды упаковок. Мы обязательно рассмотрим бытовые отходы, я расскажу про альтернативу одноразовому пластику. Возьму маркеры, карандаши и оборотки — все это необходимо, чтобы каждый ученик смог нарисовать на своем экомешочке картинку.

Почему это важно?

Все уроки дают различные знания — но многие ли их этих знаний мы применяем в обычной жизни?! Я хочу давать только актуальные навыки, чтобы ребенок, еще будучи школьником, уже смог стать экожителем! Слова важны — но поступки гораздо важнее. Если просто говорить, как все плохо и как много мусора вокруг — как Вы думаете, что-нибудь изменится?!

Сказал А — нужно говорить Б, согласны? После слов обязательно нужна практика, иначе слова так и останутся словами... Каждый экомешочек может прослужить минимум год — а моим экомешкам уже шесть лет. И каждый из них помог мне не выбросить несколько сотен одноразовых фасовочных пакетов каждый год.

Зачем вовлекать детей — не лучше ли начать со взрослых, ведь именно они покупают продукты?!

Детям часто говорят: "Вот вырастешь — поймешь!" или "Вот когда станешь взрослым — начнешь решать сам!", "Ты еще маленький, это пока тебе рано знать!" Таких ограничений и фраз может быть сколько угодно. Это звучит обидно. Когда дети слышат подобные изречения, они понимают, что сейчас они бессильны, ничего не могут сделать, все решают за них...

Любые изменения начинаются с Вас! Ведь если ребенок сходит с родителями в магазин и купит в свой экомешочек свои любимые фрукты — это и будет самым настоящим чудом! Обычно я называю это маленьким домашним заданием. Это как игра — и важно, чтобы дети уже сейчас научились в нее играть. Дети все запоминают, они узнают гораздо больше про свои возможности и уже сейчас смогут помочь.

Важно, чтобы малыш чувствовал возможность выбора. Ему не нужно ждать много лет, чтобы что-то изменить — ведь он может это делать уже здесь и сейчас! Если мы с вами не научим наших маленьких почемучек экопривычкам, то они вырастут обычными потребителями, будут как мы с вами покупать нужные товары и продукты, не заботясь об экологии. Вы ведь видите состояние наших рек, газонов, тротуаров, переполненные бачки и урны?! — Все это видят и наши дети. Они воспринимают это как "норму".

Для многих выбрасывать мусор ежедневно, после каждого приема пищи — это норма!

Даже если мы не сможем жить по принципу "Ноль отходов" — в наших силах сократить количество мусора как минимум вдвое! Это в наших общих интересах. На экоуроках я обязательно начинаю с себя — просто рассказываю, как отказалась от всего ненужного, почему живу по принципу "Ноль отходов" и зачем отказалась от одноразового пластика? Откуда берётся весь наш мусор, какие есть пути решения? Почему наш мусор считается проблемой для всех жителей городов, а также и для животных, птиц и рыб? Какие наши поступки могут все изменить?

Подарите детям надежду на чистое будущее

Нет ничего дороже, чем передать нашим детям чистую, ухоженную, здоровую Планету. Я хочу, чтобы, когда дети вырастут, — они смогли бы дышать чистым воздухом, видеть чистые реки и озера, полные рыбы, гулять по зеленым полям и лесам, чтобы они сохранили свое здоровье и здоровье нашей Земли для будущих поколений.

Экомешочки — это только первый шаг. Эта экопривычка может запустить целый механизм оздоровления, очищения, позитивного настроя. Пусть это капля в море — но ведь только от нас с вами зависит, сколько таких капель будет и хватит ли нам сил, здоровья и времени, чтобы все исправить?

Давайте делать экоуроки во всех школах, согласны?

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
17 октября 2023
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Ездили дружной компанией сажать елочки вместе с организацией «Дарим лес»
Мнение
8 октября 2023
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Как дешево продлить жизнь своей одежде?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ДетиФотоЭкология