Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Какая разница где умирать, если дома нечем дышать

Какая разница где умирать, если дома нечем дышать

Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Жители Заельцовского района Новосибирска записали коллективное видеообращение председателю следственного комитета Александру Бастрыкину и главе Росприроднадзора Светлане Радионовой на постоянный сильный химический запах. На опубликованном видео ребятишки в противогазах играют на детской площадке, а жители хором скандируют: «Наших детей травят! Помогите!». По словам сибиряков, неприятный химический запах появился в прошлом году. Теперь каждый вечер улицы накрывает удушливой волной. Местные жители уверены, что запах идет от промышленной площадки завода «Экран», но ее использует несколько производителей, и непонятно, кто именно виноват.

Жители Заельцовского района писали уже во все инстанции на городском и региональном уровне, но все тщетно – в ответ приходят одни отписки. Поэтому и решили обратиться к федеральным властям.

«Мы замучились ходить по аллергологам. Дышать невозможно — очень специфический запах гари», — говорит на видео женщина с детской коляской.

Подобные акции по привлечению внимания к чистоте воздуха проходят не только в Новосибирске. Так, жительница Красноярска Наталья Мамедярова «похоронила экологию»: она поставила возле краевой администрации гроб, на котором было написано «Газификация» и «Чистый воздух». А красноярский художник Василий Слонов представил противогаз и защитный костюм для матери и младенца.

В городах Сибири ежегодно в холодное время года, а в последнее время и летом, действует режим «черного неба». В такие дни жителям не рекомендуют выходить из дома, поскольку в воздухе слишком много вредных веществ. Обычно в год таких дней в сибирских регионах около 30. То есть фактически месяц сибиряки лишены возможности дышать воздухом.

При этом уже много лет существует программа «Чистый воздух», которая должна способствовать уменьшению выбросов в атмосферу нежелательной для людей химии. Но итоги ее работы, правда, не очень радостные. Например, в 2021 вице-премьер Виктория Абрамченко доложила президенту Путину в Омске и Красноярске удалось за год сократить выбросы всего лишь на 1%. При этом активисты-экологи уверены, что по факту уменьшения не было, просто поменяли систему подсчета вредных выбросов и изменили нормативы.

Тем не менее чиновники решили сократить финансирование проекта «Чистый воздух» более чем на 6 млрд руб. по сравнению с объемами, утвержденными законом о бюджете на 2023–2025 гг. Об этом в рамках подготовки к рассмотрению проекта федерального бюджета на 2024–2026 гг. заявил председатель думского комитета по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Дмитрий Кобылкин.

Да и правда, зачем сибирякам и россиянам чистый воздух и хорошая экология?! Кто-то из политиков давно уже говорил, что властям нужным больные, тупые и нищие, потому что так массой легче управлять. Медицину и образование в России давно загубили. Опять же тем, кому приходится гулять в противогазах, не страшно отправиться и на СВО. Какая разница, где умирать? А так, может, родне выплатят несколько миллионов и они смогут переехать туда, где можно хотя бы свободно дышать.

 

 

Материалы по теме
Мнение
21 сентября 2023
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
В России не учатся на ошибках прошлого, а вновь и вновь их повторяют
Мнение
20 сентября 2023
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
Российские чиновники и логика — две вещи несовместные
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьФотоЭкология