Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Израиль и ХАМАС: война и террор. Как изменит мир 7 октября 2023 года

Израиль и ХАМАС: война и террор. Как изменит мир 7 октября 2023 года

18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ЛЬВОМ МАРКОВИЧЕМ ШЛОСБЕРГОМ ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ЛЬВА МАРКОВИЧА ШЛОСБЕРГА

Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Рано утром в субботу 7 октября боевики «Хамас» атаковали подразделения Армии обороны Израиля на границе сектора Газа и одновременно начали массированные ракетные обстрелы центральной и южной территорий Израиля, было выпущено несколько тысяч ракет.

Началось самое значительное военное обострение на Ближнем Востоке со времен войны Судного дня 1973 года. Власти Израиля заявили 9 октября о более 800 погибших и 2400 раненых. По меньшей мере 260 человек погибли из-за нападения боевиков группировки ХАМАС на музыкальный фестиваль Universo Paralello Israel Edition.

7, 8 и 9 октября Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) наносила удары по сектору Газа. Только за ночь на 9 октября ее истребители, вертолеты и артиллерия поразили более 500 военных целей палестинского движения ХАМАС (не запрещённая в РФ террористическая организация) и «Исламского джихада»* (запрещенная в РФ террористическая организация) в секторе Газа. Палестинские власти сообщали, что в секторе Газа в результате ответных ударов погибли 560 человек и ещё 2700 ранены. Палестинские группировки «Хамас» и «Исламский джихад»* объявили о захвате не менее 130 заложников. Все цифры будут расти.

Руководство Израиля в выходные впервые за 50 лет прибегло к статье 40 основного закона страны, одобрив военную операцию («Железные мечи»). Премьер страны Биньямин Нетаньяху объявил о начале «долгой и тяжелой» войны, а не «операции». Первая её фаза, которая уже начата, предполагает уничтожение сил «Хамас», прорвавшихся на территорию Израиля, вторая — зачистку сектора Газа, ликвидацию руководства «Хамас» и освобождение заложников. Очевидно, второе и третье невозможно без наземной операции в секторе Газа, начала которой ожидают в ближайшие дни. В секторе Газа проживает около 2 млн человек, которыми террористы прикрываются, как живым щитом. Вся система жизнеобеспечения сектора Газа зависит от Израиля.

Совет безопасности ООН провел в ночь с воскресенья на понедельник закрытое заседание в связи с войной, но не принял никаких заявлений.

Будем говорить сегодня об одном из самых долгих и кровавых мировых конфликтов: противостоянии Израиля и арабских террористических группировок, начавшемся после Второй мировой войны. Вспомним историю: британский мандат в Палестине, появление Израиля и Сектора Газа, первую Арабо-израильскую войну, Шестидневную войну, войну Судного дня и другие судьбоносные события.

Обсудим, что можно в сложившейся ситуации сделать, чтобы прекратить террор, остановить войну и установить мир.

Присоединяйтесь по ссылке в комментариях к эфиру на канале «ГражданинЪ TV».

Оригинал

* В материале упомянута организация Исламский джихад джамаат моджахедов, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
9 октября 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Война между Израилем и ХАМАС — это война не религий и народов, а война культур и ценностей
Мнение
7 октября 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Освободительная война так не выглядит, так выглядит рейд террористов
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме