Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Земляки пришли на помощь учителю, брошенному властью

Земляки пришли на помощь учителю, брошенному властью

Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Своих не бросают… Фантастическая по нынешним временам история произошла в Пяльме, где больше двух лет по вине власти в роли вынужденного «бомжа» находился заслуженный учитель, ветеран карельского спорта, тренер, который в свои «за 70» учит детей физической культуре. На помощь к Александру Покотило пришли его земляки – всем миром. Скоро у ветерана новоселье…

«Когда минувшим летом я встретила Александра Ивановича – он был понурый и на мой вопрос, «как с ремонтом?», грустно махнул рукой. Тогда пришла мысль помочь уважаемому человеку, – рассказывает выпускница Пяльмской школы Алёна Козак. – А сейчас, вы бы видели, у нашего учителя глаза светятся от радости, всем миром завершаем ремонт в его квартире, который наемные бригады за бюджетный счет никак не могли сделать в срок и качественно…»

 

25 сентября на своей странице во «ВКонтакте» Алёна призвала земляков: «Уважаемые жители поселка Пяльма! Просто крик души, обида до слез за Покотило Александра Ивановича! Стыдно за такого губернатора Карелии! Стыдно за администрацию Пудожского района! Стыдно за главу Пяльмского поселения, которая знает проблемы жителей, и тем более в этом случае, она еще и работая вместе в школе не приложила своих полномочий к помощи человеку! Александр Иванович 55 лет отдал спорту! Выступал за Карелию! Всегда призовые места! Воспитывал и воспитывает до сих пор наших детей в правильном направлении! Возил наших детей и нас с вами на соревнования! Выбивал автобусы! Отстоял спортивный ангар (на который мы все скидывались)…

Предлагаю открыть сбор средств на гвозди, и доски, и двери, и прочие нужды для ремонта. Попробовать нам коллективно обратиться к руководству пилорамы, попросить их о помощи в строительных материалах! Провести субботник, всем неравнодушным к этой истории людям собраться в субботу с утра, кто на час, кто с пилой или ломом, разнести ко всем чертям эту убогую пристройку, распилить сразу и убрать эти доски, поставить новую небольшую веранду и крылечко! Провести уборку двора, вынести эту мебель испорченную теми работниками, которые 2 года там типа работали и кинули человека!

Столько нервов истратить в таком возрасте, столько лжи от властей и обиды! Так унизить человека могут только, наверно, власти Карелии, где круговая порука делает свое дело! Надеюсь на вашу помощь! Кроме нас никто ему не поможет!»

 
 
 

Немного предыстории.

«Александр Покотило в спортивном мире Карелии человек известный. А уж в Пяльме его знают все от мала до велика. Воспитал несколько поколений футболистов, лыжников, волейболистов, хоккеистов. С особенной благодарностью к нему относятся родители детишек, которые тянутся к спорту – ребятня не болтаются без дела – под присмотром тренера пинают мяч, играют в подвижные игры», – рассказывал наш паблик "Отражение. Карелия" еще в августе прошлого года.

Думал ли педагог, что станет заложником неэффективного управления, которым страдают власти всех уровней Карелии, когда узнал, что в его старом бараке намечен капитальный ремонт? В августе 2021 года из Пудожской управляющей компании жильцам сообщили, что вологодская организация «Наставник» выиграла тендер по капремонту и надо освободить «фронт работ». Педагог переехал к родне, полагая, что скоро вернется на свою жилплощадь, но не тут то было.

Ремонтными работами занимались два человека, сумевшие кое-как перестелить пол, заменить два сгнивших венца, да так, что от дома отвалились веранды, рухнули печки, а от старой проводки чуть не случился пожар. И тогда Александр Иванович решил написать обращение к Парфенчикову. «Нас – нанимателей жилья – со сметой не ознакомили, представители ЖКХ «Пудожское» не присутствовали», – сообщил автор губернатору, подразумевая, что жильцы не знали, какие запланированы работы, какими силами и как долго они продлятся. Поэтому, по его словам, квартиросъемщики, которым на двоих 100 лет, стали «лицами без определенного места жительства». Обращения в районную администрацию, ЖКХ «Пудожское», районную прокуратуру ничего не дали.

«Прошу вашего вмешательства, пришлите своего представителя, чтобы на месте разобраться с этим долгостроем», – предложил Александр Покотило Парфенчикову. Со слов Александра Покотило глава Карелии мог узнать (если он вообще читает обращения, присланные на бумаге, а не в соцсетях), что автор трудится в Пяльме с 1969 года, приехал сюда из Луганской области Украины на должность инструктора по производственной гимнастике в леспромхозе «Кареллеспрома». С долей юмора далее он написал: «Дом, о котором идет речь, построен в 1972 году. Дом сгнил, а я работаю тренером в Пудожской ДЮСШ и учителем в Пяльмской СОШ. В молодости защищал честь Карелии по многим видам спорта на первенствах России и СССР. В данный момент участник всех спартакиад пенсионеров Карелии, три первые спартакиады выиграл в личном зачете…»

Ответа от Парфенчикова педагог не дождался. Александру Ивановичу позвонила секретарь (так он понял) министра строительства Карелии Россыпнова. Пришлось сказать ей, что обращался он по другому адресу. А местные руководители два года обещали посодействовать педагогу, но, вероятно, сразу забывали свои слова… В августе этого года наш паблик снова рассказал об издевательствах над ветераном.

И вот наступил сентябрь. Призыв помочь Александру Ивановичу сработал мгновенно. Специально созданный чат «закипел» предложениями о помощи, а на счет всего за несколько дней поступило более 100 тысяч рублей! Первым делом двор возле квартиры учителя очистили от груд мусора – строительного и бытового (складированные работниками на улице вещи хозяина квартиры пришли в негодность), разобрали полуобвалившуюся веранду, завезли материалы и сделали новую – просторную и теплую. Пришлось пригласить печника, чтобы перебрать «отремонтированную» печку, которая нещадно дымила, и готовить на ней можно было только в наклонку. На этом земляки не остановились. Обнаружив, что ремонт в комнатах сделан из рук вон плохо, взялись за исправление косяков, оставленных горе-мастерами за бюджетный счет.

«Какие же мы с вами всеми молодцы! Как Александр Иванович рад!

Те, кто лично помогал, те, кто помогал финансово, и моральная поддержка нам очень была нужна! Спасибо семьям, кто отпустил на помощь своих близких от домашних дел, – написала Алёна Козак вчера пред отъездом домой в Апатиты. – С самого первого дня мы с вами сплотились и очень дружно работали не покладая рук, не теряя сил и, главное, не смотря на все моменты, у нас всегда было хорошее настроение. Мы решали вопросы по материалам бесплатно, пилили, грузили, копали, разгружали, убирали и вывозили мусор… Даже за цементом Анатолий Петрович в Пудож сгонял, нужно было срочно это делать. Ремонт печки произведен. На фотках все есть, много не получается выложить, позднее скину еще, напишу про каждого, так как еще не доделано дело… Мы теперь, как семья маленькая дружная…».

Подарок ко Дню Учителя, который празднуется 5 октября, еще не совсем готов, но теперь Александру Покотило осталось ждать недолго, ведь у него столько настоящих друзей, которые не бросили ветерана в беде. Роман Михайлович Базаян выделил бесплатно доски и брус, Дмитрий Николаевич Елькин тоже поделился досками бесплатно, Александр Болтинский бесплатно дал отсев, активно помогали Владимир Филимонов - если чего-то недоставало, оперативно решал все вопросы, Денис Марков и Василий Свижук – помощь во всем, золотые руки, Михаил Светов делал ремонт печки. Светлана Турбаевская придет делать ремонт внутри квартиры. Оноприенко Ольга Сергеевна помогала вывозить мусор и поддержала одна из первых идею завершить ремонт у Александра Ивановича. Пахомова Марина – главная помощница и организатор, без нее бы точно не справились так быстро с ремонтом. Помощники Николай Некрасов, Сергей Григорьев, Максим Сыромолотов, Игорь Балакирев, Владимир Шерешнев,, Сергей Початин, Даниил Пахомов, Денис Марков, Олеся и Наталья Покотило, Оксана и Анатолий Беловы, Ольга Свежук, Анатолий Петрович Горбачев, Сергей Изосин, Вадим Трушников, Александр Пустовалов, Сергей Пахомов, Алексей Дегтярев, Василий Этнер, Павел Зачесов. С первого дня работал в команде сын Алёны Дима Феоктистов. Оказали огромную материальную помощь и поддержку руководитель ООО "Вектор" Константин Зорин и его сотрудники Евгений Овчинников и Ашот Бабаджанян. Константин и раньше на протяжении многих лет оказывал финансовую поддержку для развития спорта в Пяльме. Очень помогли в ремонте Сергей и Виктор Яшины – они футболисты, росли на глазах у своего тренера.

«Только так мы можем двигаться вперед! А все преграды делают нас только сильнее!», – невозможно не согласиться со словами хрупкой женщины, которая сумела собрать замечательную команду из земляков, чтобы помочь человеку, брошенному властью. Настоящие люди своих не бросают…

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
23 августа 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
«Меня сделали бомжом…» Ремонт в квартире ветерана карельского спорта превратился в форменное издевательство
Мнение
24 августа 2022
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Бомж поневоле. Мастеру спорта СССР из Пяльмы почти год приходится ждать завершения капремонта
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ОбществоФото