Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Хроники борщеборьбы: субботники продолжаются

Хроники борщеборьбы: субботники продолжаются

Мария Попова
Мария Попова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Более 10 осенних выходов, личных и/или коллективных:

Алексей Крючков в группе Защита Удомли от борщевика. Проконтролировал и первый раз за год "свой" "подшефный" очаг западнее Бойково. Третий год борюсь с ним. Летом проезжал, но некогда было копать. Сейчас уже на закате прошёлся и выкопал всего 16 небольших растений - прогресс заметен, однако! (в прошлом году за 3 раза выкопал около 60 корней). Хочется добить его, чтоб можно было переключиться на другие, но контроль необходим ещё лет 5...
На фото видна дорога в обе стороны и выкопанные корни до и после "шинковки" их лопатой.

Вчера ездил на "капустник" в Козлово и на лесной дороге из Кузнецова (Вышневолоцкого района) в Тарасово (Спировского района), в целом ещё почти чистой от борщевика, на обратном пути покопал одиночные растения, которые там стали появляться. Хоть это и не моя зона ответственности, но просто жалко стало эту ещё чистую местность, если борщевик распространится там. Очаги были маленькие одиночные, ещё не цветшие и выкапывание растений могло бы затормозить завоевание этой местности борщевиком. Только один очаг оказался большим для меня — и я сфотографировал его, засёк место по навигатору и послал сегодня на Госуслугах заявку на травление на 2024-й год.

Светлана Сухоплюева. 16.09. Спасатели земли русской! Победа будет за нами! Сегодня у меня были замечательные помощники Лагунова Надежда Ивановна и внук Кирилл. Прямо душа радуется , когда кто-то проявляет иннициативу и помогает в борьбе с борщевиком. Не перевелись ещё неравнодушные люди, которым небезразлично, что их окружает. Значит, не всё ещё потеряно. Только вместе сообща мы сможем справиться с этой бедой. Всё в наших руках!

18.09. Состоялся очередной коллективный субботник по борьбе с борщевиком в нашей деревне. Это уже 120-й субботник в этом сезоне. Поработали очень плодотворно, копали одиночные отростки борщевика. С каждым днём наша берёзовая роща становится всё краше. Почаще бы жители проявляли иннициативу давно бы уже справились с этой бедой.

Константин Беляшин И вновь продолжается бой.

Ирина Аведова. Солнечногорск, поле, которое видел Александр Блок. У меня там три участка, все не на нашей территории - на этом поле, его видно с балкона.

Первый участок веду с 2020 года. Полола только раньше. В этом году впервые опрыскала в конце мая раундапом. Перестал расти, был светлее - салатовым. Сегодня такая вот картина (см. фото 1 и 2). Хочу спросить, коллеги: погиб или нет? Желтеет, но сейчас ведь уже всё желтеет...

Второй участок: копать там трудно было, но он как-то весь сильно зарос другой травой, белыми зонтичными, борщевик подавлен. Были цветоносы, все срезала.

Третий участок самый дальний и самый большой - в этом году пришла туда, когда химию было делать поздновато, они были уже по колено. Все равно что-то брызгала, что-то полола. После двухнедельного отсутствия срезала цветоносы. Опять уезжала, вернулась в 20-х числах августа и начала выкапывать. Сначала тяпкой выполю, потом выкапываю, складываю в черный большой мешок. Там никто не бывает, кроме меня. Один мешок стоит полный. Немного заполнила второй. Не знаю, смогу ли что еще сделать до снега... Рада, что есть ваше сообщество! Может, кто-то даст совет. )

Артур Толстобров. Сегодня со средним сыном убирали вместе семенные шапки борщевика и продумывали Борщевселенную. Запишу, потом будут картинки.
Борщебор - боец, сражающийся с борщевиком. Последний воин, сражающийся с борщенечистью. Огромный седовласый великан 2х метрового роста, которого люди избегают. Люди считают, что борщевик не опасен и считают борщебора сумасшедшим.

Борщевед - хранитель знаний о борщевике.

Борщевик - плюёт бесцветной зажигательной смесью на дома людей. Дома людей загораются без особых причин, но люди не знают, что это борщевик...

Группа Зеленодольска. На границе с заповедником искоренили борщевик Сосновского на площади 600 на 200 метров. Вручную, без использования химических препаратов.

Sa23cha. При патрулировании своей территории, обнаружен девятый очаг борщевика. Не успел, семена уже на земле. Уничтожено 3 разведчика.

Мария Попова. Про коллективный субботник писала отдельным постом (потому что не всякий раз к нам кино приезжает), а в районной группе гадостей по данному поводу начиталась по полной программе. Решила всё же не промолчать — сказать, что об этом думаю: в комментах получила очередную порцию помоев.

Собственно, по этой причине чаще всего хожу на борщевик одна или вдвоём. Разведка и ковыряние одиночек — вот что сейчас актуально! Хожу со складной патрульной лопаткой и смотрю везде. Недавно вот нашла новый очаг. (( Точнее, две крупных взрослых особи рядом. Теперь в непонятках: то ли это второе поколение (может, там есть ещё куча мелких всходов, пока не замеченных, прячутся под золотарником с рейнутрией), то ли это просто реально два семечка случайно рядом оказались. Трудно было всё разглядеть, потому что уже смеркалось. Вообще странно: вокруг нету борщевика довольно далеко, метров 300-400, а тут два растения на расстоянии нескольких шагов друг от друга. Короче, плюс одно место для регулярного осмотра.

А ещё мы вместе с Анастасией Пелевиной и её семьёй тестировали "Аргумент": прорабатывали интеллектуальную часть борьбы. В результате теста родилась новая идея — сделать опцию "узнать очки в конце", то есть чтобы в процессе игры никто не знал, выиграл он текущий диалог или проиграл. Это бы упростило игру в том случае, если кто-то имеет склонность сильно расстраиваться от проигрышей. Хотя тестов было уже много, но первый раз возникла такая ситуация, что один из игроков сильно огорчился (обычно веселье от процесса больше, чем печать от проигрыша, но исключения всё же бывают, оказывается). Ну что ж... Зато теперь мы готовы и к такому повороту событий! :) Если кто тоже хочет поиграть в это соблазнение сограждан на путь борще-борьбы — пишите в личку, договоримся, где/когда встретиться. Или, может быть, поиграем по видеосвязи. Это чуть менее удобно, чем когда карточки лежат на столе, но тоже возможно (был опыт). Сейчас, перед изданием тиража, важно как можно больше попробовать игру на разных людях, чтобы точно убедиться, что всё хорошо работает при любых обстоятельствах.

Чистый Яренск подводит итоги сезона: За 2023 год активистами и жителями Яренска было проведено 6 выездов-десантов на борьбу с борщевиком в деревни Юргино и Паладино. Участие приняли 53 человека от 18 до 68 лет.

Видимый результат получили после вспашки участков, зараженных борщевиком Сосновского. На вспаханной земле, конечно, борщевик взошел, но повторная вспашка предотвратила созревание семян и значительно уменьшила число всходов сорняка по сравнению с участками, где применялись другие виды работ.

Кроме того, проводилась работа с борщевиком вне указанного проекта в Яренске (у Магнита, в Сафроновке, окрестностях Себентия, в прибрежной зоне Кижмолы. В 5 десантах приняло участие 36 человек, из них 17 активистов "Чистого Яренска". В результате проведенной работы на данных территориях обработано около 6 га земли, зараженной борщевиком.

Индивидуальные выходы активистов — у КП на Северной, по объездной дороге, у соленого источника, отслеживание маленьких очагов и единичных растений на территории Яренска. Качественным результатом работы этого сезона можно считать предотвращение сбрасывания семян борщевика на данных территориях.

Семён Соколов. Охота на борщевик продолжается.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
7 сентября 2023
Мария Попова
Мария Попова
Несколько характерных мест, где борщевик успешно прячется от внимательных глаз борщеборцев
Мнение
31 августа 2023
Мария Попова
Мария Попова
Антиборщевичное экопросвещение
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
РазмышленияЭкология