Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Штраф за неявку в военкомат по повестке: как не получить и что делать, если все-таки получил

Штраф за неявку в военкомат по повестке: как не получить и что делать, если все-таки получил

18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»

Алексей Табалов
Алексей Табалов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

С 1 октября 2023 года штраф за неявку в военкомат по повестке увеличится и составит от 10 до 30 тысяч рублей.

За что могут составить штраф

Вы лично получили повестку, но в военкомат в назначенный день не пришли. За это военкомат может вас оштрафовать по пункту первому статьи 21.5 КоАП РФ.

Срок давности по такому правонарушению – три года. Это значит, что вам могут выписать штраф в любой момент в течение трех лет с момента неявки.

Чтобы избежать штрафа, для неявки по повестке у вас должна быть уважительная причина.

Не упрощайте жизнь военному комиссару!

Рассматривать дело об административном правонарушении могут только военный комиссар и начальник отделения. Для этого они должны составить протокол об административном правонарушении и выписать постановление о назначении административного наказания.

На самом деле все документы обычно составляют юрист военкомата или начальник отделения, а военный комиссар только подписывает их. И здесь они могут допускать серьезные ошибки. Но не спешите указывать на них военному комиссару! Ведь это хороший повод, чтобы полностью отменить штраф в суде. Например, нам удалось отменить штраф по протоколу, который был составлен одним человеком, а подписан другим. Про этот и другие случаи мы рассказывали в материале, который прикрепили в комментариях.

Если вы видите, что сотрудник военкомата неправильно заполняет протокол, ошибается в названии призывных мероприятий или просто пишет какую-то чушь – не мешайте. Чем больше ошибок будет – тем проще вам будет отменить штраф.

В протоколе есть пункт «Объяснения». Вы можете написать там свою версию событий, если абсолютно уверены в своей правоте. Мы рекомендуем все же этого не делать. Если вам не были разъяснены ваши права, то можете указать на это и больше ничего не писать.

Помните, что вам обязаны выдать копии протокола и постановления о назначении штрафа. Не расписывайтесь за получение копий, до тех пор пока вам их не выдадут.

А что делать, если штраф все-таки выписали

Обжаловать в суд. На это у вас есть 10 суток с момента получения копии постановления о назначении штрафа.

Причинами для обжалования могут быть как ошибки при составлении протокола и вынесении постановления о штрафе, так и отсутствие доказательств совершения вами правонарушения и неверное определение обстоятельств дела.

Например, в повестке вас могли вызвать на мероприятие, которое не предусмотрено законом. Однажды суд отменил штраф, потому что военкомат вызвал призывника на «медкомиссию», а не на медицинское освидетельствование.

Если ваша причина для неявки была уважительной, но военный комиссар посчитал иначе, это тоже повод для обжалования. Признать причину неуважительной может только призывная комиссия. Если это сделал лично военный комиссар, это нарушение.

Как можно направить жалобу в суд

Вы можете написать жалобу самостоятельно или обратиться за помощью к нам. Дальше вы должны подать ее в суд и приложить к ней документы – копии протокола и постановления о назначении штрафа и документы, подтверждающие вашу позицию.

Вы можете направить жалобу следующими способами:

  • лично подав в канцелярию суда;
  • с помощью доверенного лица;
  • по почте ценным письмом с описью вложения. В этом случае жалоба считается поданной с момента отправки письма.

Важно! За подачу жалобы в суд не надо платить госпошлину!

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
19 сентября 2023
Алексей Табалов
Алексей Табалов
До начала осеннего призыва осталось две недели. Что можно успеть сделать призывнику?
Мнение
12 сентября 2023
Алексей Табалов
Алексей Табалов
Вечный призывник. Почему оставаться призывником до 30 лет — это способ избежать мобилизации
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
АрмияПрава человекаПравозащитникиСуд