Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Псковская область
  2. Евгений Ясин был среди экономистов, которых пригласили во власть, чтобы сделать российскую экономику свободной

Евгений Ясин был среди экономистов, которых пригласили во власть, чтобы сделать российскую экономику свободной

18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ЛЬВОМ МАРКОВИЧЕМ ШЛОСБЕРГОМ ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ЛЬВА МАРКОВИЧА ШЛОСБЕРГА

Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Эта фотография Евгения Григорьевича Ясина сделана 5 августа 2015 года в Изборске. Они с Ириной путешествовали по Псковской области, а я с удовольствием рассказывал им о нашей истории.

 

Ясин был среди ученых-экономистов, которые были приглашены во власть, чтобы сделать российскую экономику свободной и профессиональной. Первый президентский срок Бориса Ельцина эту задачу не решил, а на втором сроке Евгений Ясин во власти уже не потребовался.

Главным детищем Ясина стал Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», одним из основателей и научным руководителем которого Евгений Григорьевич был с октября 1998 до июля 2021 года. Высшая школа экономики сейчас – только напоминание о Ясине, но не отражение его чаяний и планов.

Ясин был мудрым, искренним и скромным. Он был скорее мыслителем, интеллектуалом, а для того, чтобы он стал успешным государственным деятелем, в России нужно было построить другое государство – свободное, ответственное перед гражданами, уважающее права человека.

С момента основания в феврале 2000 года и до октября 2019 года Ясин возглавлял фонд «Либеральная миссия». Евгений Ясин верил в жизненную и живительную силу либеральной (свободной) мысли.

Если когда-либо усилиями учеников и последователей либеральная мысль оживит российское государство, то это преображение станет лучшим памятником Евгению Григорьевичу Ясину.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
25 сентября 2023
Александр Кынев
Александр Кынев
Евгений Ясин — эталон служения стране и людям в его самом высшем понимании
Мнение
20 сентября 2023
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
Российские чиновники и логика — две вещи несовместные
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьРазмышленияФото