Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Очень плохой сигнал российским элитам

Очень плохой сигнал российским элитам

18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ РФ ДМИТРИЕМ КОЛЕЗЕВЫМ ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА РФ ДМИТРИЯ КОЛЕЗЕВА

Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Евросоюз официально подтвердил, что снял санкции с Григория Березкина — владельца холдинга «ЕСН». Ранее тот же Евросоюз называл Березкина «приспешником Путина». Помимо нефтяных и энергетических активов, Березкин долгое время владел «любимой газетой Путина» «Комсомольской правдой» — главным печатным пропагандистским изданием страны. Он также был владельцем бесплатной газеты «Метро» (в 2020 году продана правительству Москвы). Сегодня Березкин остается владельцем холдинга РБК. И хотя я не могу назвать РБК пропагандистским медиа (корректно назвать их зависимым от Кремля подцензурным медиа), Березкин явно был и остается владельцем медиа, чьи действия контролирует Кремль.

В профайлах о нем можно прочитать о его хороших отношениях с Дмитрием Медведевым, Владимиром Якуниным и, самое главное, первым замглавы администрации президента Алексеем Громовым — человеком, отвечающим за всю российскую пропаганду. Я не думаю, что Березкин на самом деле сильно близкий к Путину человек, но он точно больше сделал для поддержки информационной политики Кремля, чем многие другие бизнесмены, попавший под санкции (Мельниченко или Пумпянский, например).

Примерно год назад в приличных западных СМИ Forbes и Politico выходили сомнительные колонки о том, что вот есть такой российский бизнесмен Березкин, несправедливо попавший под санкции, ведь он владелец независимого медиа, с которым судится друг Путина Игорь Сечин. Неизвестно, сработало это или что-то другое, но санкции с недавнего «приспешника Путина» неожиданно сняли.

При этом он не делал никаких антивоенных заявлений, не размежевался публично с Путиным. Что же случилось? Мы не знаем. Может, конечно, Березкин уже тайно дает показания на Путина и Громова Гаагскому суду, за что и получил поблажку. Но я сильно в этом сомневаюсь. Получается очень плохой сигнал российским элитам: нет смысла отступать от Путина, есть и другие пути снятия санкций, как бы тесно вы ни были связаны с Кремлем.

Вдвойне плохо, что это происходит на фоне безумных запретов и ограничений для простых россиян, которым теперь нельзя въезжать в Евросоюз на своих машинах, а их личные вещи могут быть конфискованы по решению сотрудников таможенных органов. Евросоюз, все последние месяцы подчеркивавший, что борется не с российским народом, а с путинским режимом, сейчас опровергает это собственными действиями.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
13 сентября 2023
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Какова ситуация с возможным запретом въезда в ЕС на личных авто с российскими номерами сейчас
Мнение
12 сентября 2023
Оксана Труфанова
Оксана Труфанова
ЕС скатился до уровня России: глупость за глупостью
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЗаграницаПолитикаСанкции