Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Прошедшие региональные выборы показали стратегию Кремля на 2024 год

Прошедшие региональные выборы показали стратегию Кремля на 2024 год

Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Прошедшие региональные выборы показали стратегию Кремля на 2024 год — переизбрание Путина с задачей показать ошеломительную поддержку. Какие методы будут использовать в марте 2024 года?

Дистанционное электронное голосование 

Власти используют в качестве инструмента контроля подневольного голосования бюджетников и организаций. Проще, чем привозить автобусы, собирать списки проголосовавших, требовать отчитаться фотографиями бюллетеней.
Правда попытка внедрить ДЭГ непосредственно на участках споткнулась о криворукость: в первый день система просто зависла и выдавала огромное количество ошибок.

Итог: меньше видимых фальсификаций — каруселей, подвоза, подкупа, вбросов, который можно наглядно показать обществу, а значит проще убедить в том, что противники Путина в меньшинстве.

Отсутствие реальной конкуренции

Даже осторожных кандидатов от Яблока выше муниципального уровня не было. Не говоря уже о том, что возможности агитации сильно ограничены: каждое слово приходится фильтровать, чтобы не получить какую-нибудь статью.
Допустят ли того же Явлинского или другого кандидата, который хотя бы не топит за преступную войну — большой вопрос. Могут вспомнить опыт Беларуси в 2020 и решить не рисковать.

Сушка неконтролируемой явки

Подконтрольный административный ресурс достаточно большой, думаю, больше 30%. Плюс 10% социально незащищенных людей, которым можно что-то пообещать или подкупить. Все остальные Кремлю на выборах не нужны: сложнее дорисовать результат, если человек пришел на участок.

Трехдневное и выездное голосование

Голосование «на пеньках», введенное во времена ковида, отменять никто не собирается. Бюллетени тех, кто голосует в первые два дня, подменить не составляет труда: в ночное время мешки в полной власти комиссии. Поэтому тех, кто голосует не через ДЭГ, загоняют на участки утром в пятницу: фиксировали огромные очереди из работников предприятий.

Ограничения возможностей наблюдения

Система видеонаблюдения с участков больше недоступна любому желающему со своего личного компьютера. Многие активисты, наблюдавшие ранее, под угрозой преследования выехали из страны после начала вторжения. «Голос» находится под жутким прессингом. 

В целом картинка, конечно, удручающая. Но не делать ничего значит облегчать жизнь комиссиям, которым спустят нормативы рисовать за Путина 80%+

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
8 сентября 2023
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Как выглядит (три)единый день голосования (8, 9 и 10 сентября)
Мнение
17 августа 2023
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Кремль готовится к «выборам»: массовые обыски проходят у движения наблюдателей «Голос»
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВыборыНаблюдение за выборамиПутин