Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Выборы как физзарядка

Выборы как физзарядка

18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ОБЩЕРОССИЙСКИМ ОБЩЕСТВЕННЫМ ДВИЖЕНИЕМ В ЗАЩИТУ ПРАВ ИЗБИРАТЕЛЕЙ «ГОЛОС», ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ОБЩЕРОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВЕННОГО ДВИЖЕНИЯ В ЗАЩИТУ ПРАВ ИЗБИРАТЕЛЕЙ «ГОЛОС»

Аркадий Любарев
Аркадий Любарев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН ЛЮБАРЕВЫМ АРКАДИЕМ ЕФИМОВИЧЕМ, ЯВЛЯЮЩИМСЯ УЧРЕДИТЕЛЕМ, УЧАСТНИКОМ И ГЕНЕРАЛЬНЫМ ДИРЕКТОРОМ ООО «ЧЕСТНЫЕ ВЫБОРЫ», ВКЛЮЧЕННОГО В РЕЕСТР ИНОСТРАННЫХ АГЕНТОВ

В эту кампанию я практически не занимался мониторингом (впервые с 2011 года). И мои коллеги Александр Кынев и Станислав Андрейчук напишут конкретнее и подробнее.

Но положение обязывает написать хоть что-то. И кое-какие мысли есть.

Наши выборы давно деградируют. Можно спорить, с какого года: кто-то назовет 2007-й, кто-то — 2003-й, кто-то — еще раньше. Деградируют с различной скоростью в разных регионах. И выборы 2023 года – еще один шаг в сторону деградации. Еще несколько регионов перешли в разряд аномальных (например, Забайкальский край). В Москве голосование с помощью ДЭГ уже достигло почти пятикратного перевеса над голосованием на обычных участках (но при этом явка все равно лишь 43%). Впрочем, в этот раз результаты ДЭГ мало отличаются от результатов обычного голосования.

Но что из этого следует?

Если я делаю вывод, что выборы 2023 года – еще один шаг в сторону деградации, это значит, что дно еще не достигнуто. Что еще есть регионы, где выборы имеют явный смысл. Все-таки в двух городах прошло «Яблоко», есть заметные успехи у «Новых людей».

Есть люди, которые не хотят назвать эти мероприятия выборами. Я их немного понимаю, но смысла в таких лингвистических упражнениях не вижу. Термины должны быть всем понятны, иначе будет невозможна коммуникация. Один уважаемый профессор много лет назад придумал термин «события электорального типа». Не прижилось. И теперь он также использует термин «выборы».

Всю кампанию шли споры между бойкотистами и сторонниками участия в выборах. Высказывалась, правда, и промежуточная позиция: там, где есть выбор и конкуренция, надо участвовать, а в остальных необязательно.

Мне уже, честно говоря, надоело спорить с бойкотистами. Похоже, их невозможно переубедить. В одном из комментариев я написал, что у нас с ними разная система ценностей. Наверное, это неточно. Но что-то у нас с ними действительно принципиально разное, то ли способ мышления, то ли что-нибудь с мировоззрением…

Увы, людей гораздо легче убедить ничего не делать, чем делать хоть что-то. На тему морали спор получается вообще бессмысленным, если люди не понимают, что за бездействие они отвечают почти так же, как за действия.

А в прагматической плоскости… Почему-то до любителей ничего не делать не доходит, что никакого практического результата бойкот не дает. «Активный бойкот» – это вообще фикция (даже у Навального не получилось). Но вообще-то и любой бойкот – фикция, я когда-то об этом писал. Назвали бездействие красивым словом, а на самом деле бойкот – это совсем другое.

Правда, возникает вопрос: а какой практический смысл в голосовании? И это важный вопрос, и ответ на него не так прост. Там, где есть кандидат или партия, за которых хочется голосовать, ответ понятен. А там, где нет?

Для начала надо понять, что в нашей жизни есть много вещей, которые, как кажется, не несут практического смысла…

Недавно я слышал, как один журналист объяснял смысл голосования. Мол, мы же ходим на могилы своих близких. Никакого практического смысла в этом нет, есть лишь символическое значение. И делаем это мы не для них – для себя.

Но мне ближе другое сравнение. Физзарядка. В 1960-е, во времена моего детства, был популярен монолог, написанный Жванецким и блестяще исполненный Райкиным:

«Придумали – зарядка. Лишь бы не работать. Лишь бы дурака валять. Здоровенный бугай гири подымает. Воздух руками перемалывает...»

Но мы знаем, что зарядка нужна, чтобы поддерживать себя в тонусе, сохранять навыки. По-моему, так же и с участием в выборах.

Я верю: настанет время, когда участие в выборах будет иметь больше практического смысла, чем сейчас. Но и сейчас надо не терять тонуса и сохранять навыки. В том числе навыки выбора. Не всегда выбирать легко. И в будущем это не всегда будет легко. 

Те, кто призывают к бойкоту, не понимают, что потом, когда выбор будет, им будет гораздо труднее оторвать от дивана своих потенциальных сторонников. Поскольку они уже привыкнут находить для своего ничегонеделания красивые обоснования.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
12 сентября 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Итоги выборов 2023 года в Архангельске
Мнение
12 сентября 2023
Александр Кынев
Александр Кынев
Городские выборы год назад — все то же самое
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВыборыОбществоПрава человека