Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Как проходит День Смоленска в военное время

Как проходит День Смоленска в военное время

Наталия Демина
Наталия Демина
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Попала сегодня на День города Смоленска (первое упоминание в 863 г., гораздо старше Москвы). Если забыть, что происходит в нескольких сотнях км, так вот она — счастливая Россия, поет песни, задорно танцует, играет на гуслях и гармони, угощает вкусной едой и напитками... Но при входе на праздник мобилизационный пункт (пустой) и реклама волонтерского движения, в которой женщин приглашают плести маскировочные сети. Точнее, сети они берут готовые, а туда вплетают маскировочные вставки разных защитных цветов.

— А из чего?

— Из спандекса.

— А долго делаете одну сеть?

— Если считать, что обычно это сеть четыре на шесть метров, то несколько подготовленных женщин делают ее за 1,5 дня.

Увидела плакат с гербом СССР: "Это не просто мое детство, это моя родина", — и подумала, что вот она, идеология многих людей в России. Но как ни странно, ни одной Z и V сегодня не встретила.

В Смоленском архиве женщины, ищущие документы своих семей, сетовали, что последние события разделили семьи. Ведь часть людей со Смоленщины еще в советские годы уехали в Украину, а часть осталась в России. И их отношения к "СВО" диаметрально противоположные. Одна дама не могла понять этих неблагодарных, которые против России, а детей учиться отправляют в Европу, и Россия им не нужна.

А другая поразила меня мыслью, что выходцы со Смоленщины — особая цивилизация. Они столько всего повидали, за столетия над ними не раз менялось название государства, форма правления, одна война сменяла другую, и люди научились выживать, мимикрировать, относиться прагматически к внешним условиям. Что-то в этом есть. Моя бабушка и прабабушка, думаю, были как раз такими.

 
 
 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
12 июля 2023
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Приоритеты безопасности от смоленских властей
Мнение
12 июля 2023
Андрей Володченков
Андрей Володченков
Про «выборы» главы Смоленска
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Смоленская областьФото