Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Жизнь в борщевике

Жизнь в борщевике

Мария Попова
Мария Попова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Страшные фотографии прислали! Обратите внимание, участок не заброшен: под навесом стоит мебель, борщевик на самом участке скошен. Правда, всё равно ходить можно только в резиновых сапогах, а за забором стоят трёхметровые зонты плотной стеной.

 
 
 

И главное... Хозяин участка еще надеется его продать! 

Можно очень долго рассуждать, какое плохое государство — завезло борщевик, чтобы накормить скот, а мясом этого скота — голодное население в послевоенные годы... Но вот на этом самом участке (Московская область) никто не выращивал борщевик, тут и в советские времена была земля населённого пункта. Просто прилетело первое семечко, вырос первый зонт. И никто не всполошился, не побежал бороться. Так было лет 5, 10 или больше — по фото видно, что заросли довольно старые, а пустует дом только около года (за один год невозможно зарастить участок до такого состояния — то есть, получается, хозяин просто научился так жить и не париться). 

Хорошо ли это, плохо ли, нужно ли бороться с борщевиком на дальних подступах или "это не моё" — каждый решает для себя. Просто факт: позиция "Не моё, не должен, не буду" приводит к вот таким вот последствиям... 

Причины не обращать внимания на борщевик всегда есть, и они понятные: "Нам некогда, у нас огород" (характерно для деревенских) и "Мы сюда отдыхать приезжаем, а не напрягаться — этого и на работе хватает" (характерно для дачников).

Зато теперь, видимо, появилась куча свободного времени, а также сил — душевных и физических, — на то, чтобы несколько раз в год косить борщевик на своём (уже своём...) участке. 

Сил у нас с годами больше не станет, времени и денег — тоже. Если на "чужой" земле ничего не делать из принципа — придётся со временем жить так, как на этих фотографиях. Продать будет сложно, конечно — разве что совсем дёшево... Но самим-то жить можно, ничего страшного: просто ходить в резиновых сапогах и косить каждые пару недель.

Однако, если вы не хотите себе такую жизнь и у вас есть хоть малейшая возможность повлиять на ситуацию вовремя — стоит ежегодно выделять немножко времени и сил под эту задачу — обход ближайших окрестностей и борьбу с борщевиком. Просто чтобы жить на нормальной земле и иметь возможность выйти погулять вокруг дома — тоже по нормальной земле.

Ведь в борьбе с борщевиком маленькое дело, сделанное вовремя, приносит очень хорошие результаты в долгосрочной перспективе, а несделанное — большие проблемы. 

А пока пожелаем хозяину таки продать участок: ведь если появится новый хозяин — появится надежда...)

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
9 августа 2023
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Не бойтесь сообщать о проблеме, особенно в людных местах
Мнение
9 августа 2023
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Почему каждый год на Ладожском озере гибнут люди
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ФотоЭкология