Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Экоуроки в каждую школу!

Экоуроки в каждую школу!

Дина Хитрова
Дина Хитрова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Друзья! Я уже не первый год езжу по школам, детсадикам и даже детским домам. Рассказываю про различные эконаправления. Например, про тушение пожаров и пожарное добровольчество, посадку лесов, экопривычки, про философское направление "Ноль отходов" и РСО, про пожарный ресайклинг или акварельную бумагу из кассовых чеков.

А вот наш сентябрьский экоурок в школе № 105 в Екатеринбурге. И здесь мне пришлось рассказать буквально по чуть-чуть, но про все направления, которыми я занимаюсь последние четырнадцать лет. Приходилось говорить быстро и листать фотографии, объяснять каждую тему буквально парой-тройкой фраз. И все это, чтобы оставить 10–15 минут в конце урока, чтобы ответить на вопросы.

Обычно всегда такие встречи проходят на ура: ребятам интересно всё, тем более что про многие темы они даже и не слышали. Моя банка с отходами за 230 дней произвела эффект не только на учеников, но и на учительницу, ведь далеко не все могут выйти на такой высокий уровень, сократив свои отходы до минимума!

И про пожары было интересно — еще бы! Ведь динамические фотографии с тушений, добровольцы в кадре, реальные истории всегда вызывают интерес. К тому же екатеринбуржцев не надо долго убеждать, что пожары очень опасны и вредны: у нас в городе все лето жители задыхались от смога горящих торфяников. Даже дети уже знают не понаслышке, как неприятно жить среди удушливого запаха гари.

Как всегда, время неумолимо. Пришлось просто останавливаться, когда прозвенел звонок. Но я успела в конце рассказать про акварельную бумагу из кассовых чеков и показать свою книгу «Зелёные истории». А потом мы вместе с учительницей пришли к директору и я презентовала мою книгу школьной библиотеке — с дарственной надписью. А мне вручили почетную грамоту за экоурок))

Самый сложный вопрос, который мне задали: «Если все люди Земле станут, как вы, экожителями, то сумеем ли мы спасти нашу среду обитания?!» Я всю дорогу домой думала об этом, до сих пор думаю. Я ответила, что люди смогут лишь постепенно стать экожителями, невозможно быть обычным потребителем, а на следующее утро стать амбассадором «ноля отходов». Но многие ведь даже и не пытаются. В любом случае надо начинать с себя, самим становиться примером и быть экологичными, чтобы изменить себя и свою жизнь, чтобы увидеть взаимосвязь всего и всех...

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
31 августа 2023
Мария Попова
Мария Попова
Антиборщевичное экопросвещение
Мнение
25 февраля
Наталия Демина
Наталия Демина
Неожиданно пришло письмо от политзаключенного историка Юрия Дмитриева
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ДетиЭкология