Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Чтобы положение женщин изменилось, нужно изменить отношение к ним, а не продолжать систему безнаказанного насилия

Чтобы положение женщин изменилось, нужно изменить отношение к ним, а не продолжать систему безнаказанного насилия

Наталья Севец-Ермолина
Наталья Севец-Ермолина
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Очень удивляет реакция некоторых мужчин на мое расследование про блудливого доктора из Карелии. Конечно, есть много тех, кто поддерживает женщин, подвергшихся насилию, кто помогает собирать информацию о случаях домогательств, кто негодует по поводу многолетней безнаказанности.

Но есть и сказочные до****бы. Ну эти, из серии «а вы докажите». То есть у меня в личке сотни писем, не меньше 50 из них — истории харассмента и сексуализированного насилия. Но есть мужчины, которые хорошо меня знают, но открыто пишут: мы тебе не верим. То есть я выдумала 50 жутких историй, такая у меня бурная фантазия.

И в то же время эти же мужчины: почему женщины не сопротивляются, не пишут заявление в полицию, не обращаются в суд? Действительно, почему?

Один лучезарный мудила в моем канале пишет: ну лапал грудь, ну минет там был, но насилие-то где? Ну правда, где насилие? Все же описанное — это просто малые шалости и дополнительные медицинские услуги.

И вот еще сегодня комментатор у меня завелся, меня с ним муж когда-то знакомил, вроде был лет 15 назад вменяемый человек. А тут вцепился в меня по поводу взаимного согласия. Человек живет или жил где-то в Австралии, а рассуждает так: раз доктор во время приема осматривал спину и вошел сзади, а пациентка не оказала сопротивления, то и насилия не было. То есть голая пациентка, которая пришла за здоровьем, а получила член внутрь, это тоже не насилие, потому что она не кричала, не сопротивлялась, не убила доктора. Не дала отпор, значит, не было ничего. Сама хотела, наверное.

Начинаю с этим австралийцем вести дискуссию про взаимное согласие, про четкое «да», которое важно услышать между половыми партнерами, а он начинает стебаться в типичном патриархальном стиле: а что это, письменное подтверждение или свидетельство о браке? То есть человек вылез из пещеры и про взаимное согласие не слышал. В Швеции, например, есть школьная программа, по которой старшеклассников учат, как распознать четкое «да» от своего партнера. А у нас над этим ржут.

И вообще, пишет Миша, у тебя, Наташа, не расследование, а голословные обвинения. То есть и мою работу обесценил.

А мне, хоть это и смешно, запомнился такой комментарий одного знакомого в личку: «Я парень Новгородский, из 90-х. У девочек-жертв есть однозначно хорошие друзья и знакомые (я про мужчин). Шепнули бы фамилию доктора друзьям. А те бы в свою очередь вступились бы за подругу (я бы точно так сделал). Ну а дальше дело фантазии и техники (в лес на прогулку с копанием ямы, на острова подальше без одежды и еды, автономное плавание в открытом озере тож вариант, либо тупо к хуям собачьим сломать ноги. А когда поправится ещё раз повторить...»

В общем, чтобы положение женщин изменилось, нужно изменить отношение к женщине, к ее телу, к праву женщины делать со своим телом, что нужно ей, а не мужикам, властям, родственникам. А для этого надо обсуждать, обсуждать, говорить, писать, дискутировать.

А не продолжать систему безнаказанного насилия.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
28 августа 2023
 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
«Права женщин в России в катастрофическом состоянии». Как война меняет жизнь женщин в России
Мнение
28 августа 2023
Наталья Севец-Ермолина
Наталья Севец-Ермолина
Доктор-насильник. Продолжение
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ОбществоФеминизм