Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. История о том, как переселение и вооруженный отпор спасли целое село от репрессий

История о том, как переселение и вооруженный отпор спасли целое село от репрессий

Алексей Бабий
Алексей Бабий
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Я в "Мемориале" тридцать пять лет и думал, что меня уже ничто удивить не сможет. Однако вчера меня удивили, причем дважды.

Но сначала - минута рекламы, она же присказка. Сейчас многие ищут свои корни и увлекаются генеалогией. И вот потомки красноярских латгальцев обнаружили в родословной зияющие дыры. Старые люди говорили - да, был такой, куда-то делся, куда - не знаем. Гугл же этих людей быстро нашел на нашем сайте - они были арестованы во время Большого террора в рамках национальных операций НКВД. На нашем же сайте узнали о том, что эти национальные операции вообще были, как они проводились и т. д., и составили таблицу в "Экселе", где расположили этих людей сначала по алфавиту, потом посмотрели по датам ареста, населенным пунктам и т. д. и т. п. Пазл у них сложился, но не совсем. Но это уже не присказка, а сказка.

Старые люди говорили, что вообще-то они раньше жили в Креславке Краснотуранского района, но потом как-то решили и почти всем селом перебрались в Борлок Емельяновского района. Для крестьян это вообще-то очень странное решение - бросить землю, хозяйство и податься в другое место. Они один раз уже делали, но из-за безземелья, когда по столыпинской реформе уехали в Сибирь. Но теперь-то?

Говорят, это произошло в зиму 1937-1938 года. Старые люди были тогда детьми, и причины этого они не знают. Да, вот снялись всем селом, прошли со всем скарбом шестьсот километров. Что-то говорили, что вроде костел закрыли, что в соседнем Алгаштыке, тоже латгальском, что-то такое происходило, из-за чего пришлось сняться.

А в соседнем Алгаштыке в это время проходили аресты латгальцев - районное НКВД выполняло план по латвийскими шпионам. Да и в Креславке тоже несколько человек арестовали. Почему жители Креславки решили, что в Емельяновском районе их не тронут - не знаю. Но вот собрались и ушли. Я о таком слышу впервые, честно говоря.

Борлок - тоже латгальское село. И, судя по нашей книге памяти, в этом селе был арестован всего один латгалец. Как рассказывают старые люди, в Борлоке и местные, и бывшие креславские мужики с осени 1937 стали на ночь уходить в тайгу, а НКВД имело привычку приходить именно по ночам. Как-то они пришли не ночью, их встретили с ружьями в руках, и они ушли обратно, и это понятно: во время Большого террора брали где поближе и побыстрее, возиться с целым вооруженным селом было некогда. Вот так и дожили до "оттепели" 1939 года.

История удивительная - как переселением целого села на полтыщи километров (сейчас Креславка не существует), так и вооруженным отпором (отсутствию которого, помнится, удивлялся Солженицын). Пока что все сходится - в Борлоке арестован всего один латгалец (и двое русских), в Креславке и Алгаштыке значительно больше, и на сайте есть не одна история о людях, переселившихся из Креславки в Борлок, но, замечу, исход из Креславки был и в начале тридцатых, когда сняли "табу" на раскулачивание и выселение "нацменьшинств", и стали раскулачивать латышей, латгальцев, эстонцев, которых до этого не трогали. В это время кто-то и "самораскулачился" и уехал, например, в Красноярск. Но вот этот исход - именно 1937 года, потому что старые люди, которые детьми попали из Креславки в Борлок, рассказывают и о закрытии костела, которое произошло в феврале 1937 года.

В общем, есть чем заняться. История интересная, но надо ее проверить как следует.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
21 августа 2023
Михаил Красулин
Михаил Красулин
Жизнь часто изобретательней любого вымысла
Мнение
18 августа 2023
Алексей Бабий
Алексей Бабий
Повторенный десятки раз «один день Ивана Денисовича» в письмах заключенного лагерей
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИсторияРепрессии