Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Про гибель Пригожина. Некоторые мысли вслух

Про гибель Пригожина. Некоторые мысли вслух

Александр Кынев
Александр Кынев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

1. Независимо от того, каковы реальные причины крушения самолета Пригожина, мифология и обстоятельства (ровно два месяца с момента мятежа) будут трактовать их определённым образом. Для политики в России и вне ее только это и имеет значение. Если массовым является убеждение, что это наказание за мятеж, значит, из этого и надо исходить. Таким образом, публично власть России отчасти униженная «прощением» Пригожина в июне, восстановила свой пугающий силовой образ. Память о мятеже останется, но и память о гибели Пригожина останется. Тему проблем транзита и будущего системы это не отменяет, но обсуждение ее станет еще более кулуарным.

2. Альтернативный власти «патриотический» дискурс, вышедший из под контроля, будет и дальше ослабевать и маргинализироваться

3. Под большим вопросом позиции России в Африке, в странах присутствия ЧВК «Вагнер» (ЦАР, Мали). Если их не удалось оперативно заместить/переструктурировать, это будет ударом по влиянию России в Африке. На личных связях там завязано очень много. С другой стороны, в других странах, русских будут бояться и демонизировать меньше.

P. S. Совершенно неважно погиб ли Пригожин реально (к вопросу о мистификациях любителям конспирологии), он погиб публично и после этого его как субъекта публичной политики не существует. Только это и важно.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
24 августа 2023
Иван Звягин
Иван Звягин
Мне не жаль Пригожина
Мнение
24 августа 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Сомневаюсь, что без Пригожина его сторонники решатся на какие-то существенные действия
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьРазмышления