Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Пожарный ресайклинг, или Снова про мусор, удобства и полезные мелочи

Пожарный ресайклинг, или Снова про мусор, удобства и полезные мелочи

Дина Хитрова
Дина Хитрова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Друзья! Я, как вы знаете, пожарный доброволец. И много лет не только тушу пожары, но ещё и спасаю от мусорных полигонов старые списанные пожарные рукава. Моему "пожарному ресайклингу" уже семь лет! Впервые я решилась на пошив таких аксессуаров, чтобы понять — будет ли это работать, сколько лет прослужит и будет ли удобно?!

Мне есть, что ответить! Во-первых, я уже спасла от свалок несколько пожарных рукавов, а ведь каждый рукав длиной 20 метров!!! Вчера и сегодня я снова шью маленькие брелки размером 6 х 7 см. Я пробовала разные размеры, вот посмотрите на мою монетницу  — это чудо со мною уже шестой год! Она сшита не только из старого пожарного рукава, но и из тюбика зубной пасты и старого файла. Я до сих пор ею пользуюсь. Эти материалы оказались на редкость живучи)

НАПОМНЮ! ПОЖАРНЫЕ РУКАВА ЭТО РАСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ, СРОК СЛУЖБЫ ПОРЯДКА 2-х ЛЕТ. ПОТОМ ИХ СПИСЫВАЮТ ИЛИ ВЫБРАСЫВАЮТ НА ПОЛИГОН.

Получается, я не только доказала, что этот материал гораздо долговечнее, чем принято считать — но и может спасти свалки от нового мусора! Мои друзья, пожарные коллеги вспоминали в этом сезоне мои брелки, кошельки, монетницы, обложки на паспорта, ремни, кофры, сумки, чехлы для ножей, планшетницы и пр. — и тоже многие из этих вещей до сих пор живы, хотя прошло много лет.

Сегодня я хочу заострить другой важный аспект — наша с вами безопасность. Я заядлый велосипедист — именно поэтому постоянно надеваю яркую одежду, ношу световозвращайки и стараюсь соблюдать ПДД. А вот аптечку не ношу в городе, увы( На тушении пожаров, понятное дело, у нас всегда с собою инд.аптечки на поясе. Кстати, далеко НЕ все пожарные придерживаются этого правила, а у некоторых личной аптечки и вовсе нет...

А вы носите с собой мини-аптечку??

Если ваш ответ — "нет", тогда вот я специально сфотографировала две пары перчаток, два бактерицидных лейкопластыря и таблетки. Именно такой набор влезает в мини-брелок, представляете?! Вот таким нехитрым способом можно ВСЕГДА иметь самое необходимое под рукой. Например, такой брелок можно держать на поясе, прицепив к шлёвке от джинсов. Или пристегнуть к сумке, рюкзаку, убрать в наружный карман...

Добавит ли это вам уверенности? Ведь если у вас нет ничего, даже инд.медицинских перчаток — то как Вы сможете оказать ПП (первую помощь)? Нештатные ситуации как раз и происходят именно тогда, когда мы оказываемся к ним не готовы. Мы часто беспечны и думаем, что с нами ничего такого не случится.

На днях я увидела на оживлённом перекрёстке страшную автоаварию — мотоцикл в смятку, у машины весь капот стоит дыбом. Мотоциклист или не выжил или с тяжёлыми травмами увезён с места ДТП. Я всегда передвигаюсь по тротуару на велосипеде, не гоню, но после этого случая задумалась — возможно, стоит и в городе носить какой-то минимальный набор аптечки?!

Часто полезные мелочи, которые вам могут понадобится в течении дня, остаются на работе, дома или в автомобиле. С другой стороны — невозможно на все случаи жизни всегда таскать с собою всё необходимое, никаких карманов и рюкзаков не хватит)

Мне хочется узнать и ваше мнение. Что Вы думаете о переработке и "второй жизни вещей", о личной безопасности и маленьких брелках-помощниках? Ведь это лучше, чем просто игрушка или красивый, но абсолютно не функциональный брелок, который люди часто носят с собою? Мм?

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
19 августа 2023
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Как быть экологичным в поезде?
Мнение
11 августа 2023
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Ладога, которая объединяет
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВолонтерыФото