Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Как быть экологичным в поезде?

Как быть экологичным в поезде?

Дина Хитрова
Дина Хитрова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сегодня я еду из СПб в Екатеринбург поездом. За последние несколько лет я научилась быть экологичной даже в поезде. Я поделюсь с вами своими идеями, вдруг вам будет интересно? Надеюсь, что эти и подобные методы позволят вам совершать поездки и не выбрасывать гору мусора. Итак, в путь.

 

1) Я отдаю предпочтение поездам, а не самолетам (не только потому, что это дешевле, но в первую очередь из-за экоследа).

2) Всегда заранее готовлю вещи, еду/воду в дорогу, чтобы ничего не забыть и ничего в дороге не покупать. Сегодня я приготовила томатный сок (из консервированной томатной пасты (добавила лимон и соль), орешки, семечки, мытая курага и помидорки-черри, соль в упаковке от "Киндер-сюрприза", зеленый чай в мини-термосе и развесной чай с собою. Мне подарили яблочную пастилу — я ее дома нарезала и обсыпала... кокосовой пудрой! Так пастила не только стала вкуснее, но и не прилипает к рукам. И, конечно, мой фирменный рецепт пасты с тушёными овощами, зеленью, оливками и специями — уже охлаждается в холодильнике, беру в многоразовом контейнере! В моем рюкзаке всегда живет бамбуковая ложка, чистый носовой платок. Купила минералку, так как летом в поезде часто душно и очень сухо, постоянно хочется пить.

3) Никаких ролтонов, дошираков, сэндвичей в инд.упаковке, покупных соков, напитков!!! Я никогда и ничего не покупаю и не выбрасываю в поезде. Но, к сожалению, вынуждена "наслаждаться" ароматами различной еды моих попутчиков (жареная курочка, яйца, растворимые пюрешки, супы, дошираки и пр.);

4) Всегда отказываюсь от оплаты постельного белья (это примерно 120 руб.) — так как я путешествую с личным спальником и простынкой-вкладышем для него, то мой путь не только дешевле, но также экономлю лишний комплект постельного белья!!! Просто представьте, сколько всего приходится стирать после каждого пассажира — ведь в каждом вагоне 54 места. Это не только стиральный порошок, вода, но и глажка, новая одноразовая упаковка для новых комплектов... К тому же, матрасы, пледы и подушки часто пыльные, не свежие — ими я тоже не пользуюсь.

5) Путешествую со своей зубной щёткой, таблетками для чистки зубов, масло Ши (Карите) вместо кремов для лица и рук. Пользуюсь много-много лет... одноразовыми тапочками из синего спандбонда — однажды случайно купила билет, в чью стоимость были включены тапки, мини-бутылочка с водой, сопутствующие товары. Теперь стараюсь обходится без всего этого, но тапки каждый год мою, сушу и снова использую в поезде);

6) Беру бумажную книгу, плейер с классической музыкой и звуками Природы, аудиокнигами. А еще меня здорово выручают беруши.

7) Всегда выбираю верхнюю полку — в этом случае, я могу лежать наверху, слушать музыку или читать, при желании перекусить или попить. А спускаюсь я только по нужде (ну, прям как ленивец, который живет всю жизнь на деревьях!!!).

После поездки я всегда увожу с собою домой все контейнеры, бутылочки, которые просто споласкиваю и сдаю в переработку или использую снова. Никаких влажных салфеток, батончиков, снеков, чипсов в упаковках. Отказываюсь от еды, которую продают на станциях, предлагают в поезде. А так же не покупаю с рук хозтовары, предметы быта, сопутствующие товары — как правило, все это низкого качества (потенциальный мусор в ближайшем будущем). Даже чай в поезде я пью свой, отказываясь от чайных пакетиков! Между прочим, очень удобно выпить глоточек горячего чая, даже не спускаясь вниз! Стараюсь поменьше мешаться людям, потому что в плацкартах всегда много вещей и людей.

Я желаю вам всем осознанных покупок! И пусть мусора станет меньше, как можно меньше. Пожелаю всем, кто в пути — доброй вам дороги и хороших попутчиков.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
18 августа 2023
Алексей Востряков
Алексей Востряков
Сколько мусора оставалось после туристов в СССР?
Мнение
18 августа 2023
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Цена еды
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
МусорФотоЭкология